Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Прощание с Волгой

Волжский универсальный банк станет московским Флексинвестом

Илья Липкинд

7 мая была оформлена сделка по продаже самарского ОАО «Волжский универсальный банк». 100% акций кредитного учреждения, контролировавшегося Наилем и Русланом ВАХИТОВЫМИ, перешло в собственность дочерней структуры инвестиционного фонда Aurora Russia Limited — ООО «Флексинвест Лимитед». Уже на следующий день новый собственник принял решение о смене названия и места регистрации банка: теперь он станет московским Флексинвестбанком.

О планах продажи ОАО «Волжский универсальный банк» (ВУБ), контролировавшегося председателем совета директоров Наилем Вахтовым и его сыном председателем правления банка Русланом Вахтовым, стало известно летом 2007 г. Осенью 2007 г. собственники ВУБа начали переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Причем активы кредитного учреждения и его лицензию предполагалось продать по отдельности (см. «Хронограф» от №36 (201) от 08.10.07). Общая сумма такой «двойной» продажи заметно больше, чем при продаже бизнеса банка и лицензии одному покупателю. В результате активы ВУБа унаследовал петербургский банк «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (ВЕФК), самарский филиал которого в январе 2008 г. возглавил Руслан Вахитов. Впрочем, в самом ВУБе утверждали, что перевод в филиал части клиентской базы самарского банка был безвозмездным. В феврале 2008 г. стало известно, что основным претендентом на лицензию ВУБа является инвестиционный фонд Aurora Russia Limited.

7 мая было завершено оформление сделки. Как говорится в официальном сообщении банка, 100% акций ВУБа перешло в собственность компании «Флексинвест Лимитед», которая принадлежит инвестиционному фонду Aurora Russia Limited(см. «Хронограф» №13 (228) от 07.04.08). Ранее 68% акций принадлежало Наилю Вахитову, 16% — Руслану Вахитову, еще 16% — членам их семьи. Сумма сделки, по данным самого фонда, составила 210 млн. р. Эту сумму за банковскую лицензию большинство региональных банкиров расценивали как явно завышенную, хотя в самом фонде утверждают, что вместе с лицензией они получили и часть активов самарского кредитного учреждения.

Уже 8 мая новый собственник принял решение сменить название и местонахождение ВУБа. Теперь кредитное учреждение будет действовать под брендом Флексинвестбанк, а местом его регистрации станет г. Москва. Любопытно, что в конце апреля президент фонда Aurora Russia Джеймс Кук в одном из интервью заявлял, что в Москве будет открыт филиал банка. С чем связано такое изменение позиции нового владельца ВУБа, неизвестно.

По данным самого фонда, Флексинвестбанк будет работать с физическими лицами, в основном в сфере ипотечного кредитования. Эту деятельность банк будет вести на пару с другой дочерней структурой фонда — московским кредитным брокером «Кредитмарт», который будет предлагать услуги банки через свою сеть. В настоящее время она насчитывает 10 офисов в Москве и некоторых регионах России. Скорее всего, в Самаре будет открыто подразделение Флексинвестбанка, однако в каком формате — кредитно-кассовый офис или филиал, пока неизвестно.

Примечательно, что французская банковская группа Societe Generale после приобретения самарского Промэк-Банка (сейчас Русфинанс Банк) менять «место прописки» не стала. Впрочем, по словам одного из самарских банкиров, к моменту продажи Промэк-Банк представлял собой довольно крупное, по региональным меркам, кредитное учреждение с развитой сетью подразделений, в то время как ценность ВУБа фактически заключается в одной лицензии.

По словам и. о. председателя правления Русфинанс Банка Дмитрия Шадрина, в данном случае все зависит от целей, с которыми приобретался банк. «Сейчас Центробанк очень серьезно подчистил банковскую систему, — говорит Шадрин, — и банковская лицензия стала товаром дефицитным. Соответственно, потенциальные покупатели вынуждены идти в регионы для покупки мелких региональных банков».

По мнению еще одного эксперта, оформление необходимых для перерегистрации документов потребует нескольких месяцев, так что к концу года можно ожидать открытия в Самаре подразделения Флексинвестбанка. «Еще неизвестно, насколько конкурентными будут программы, с которыми банк выйдет в Самару, -заметил банкир. — Однако если учесть, что в Самаре уже давно работают несколько специализированных ипотечных банков, а также универсальные банки с иностранным капиталом, то в перспективе, после «сглаживания» последствий ипотечного кризиса, появление нового игрока может осложнить работу регионалам».

В Aurora Russia Limited прокомментировать ситуацию отказались.

ВУБ — не первый региональный банк, покинувший Самарскую обл. В 2007 г. в Москву был перерегистрирован тольяттинский Лептабанк, приобретенный в 2006 г. самарской группой компаний «Союз». К настоящему времени на его базе инвестиционные фонды Access Industries и Alfa Capital Partners при участии группы бывших топ-менеджеров Росбанка и Дельта банка (сейчас -Джи И Мани банк, GE Money Bank) создали ипотечное кредитное учреждение федерального уровня — Ипотек банк. Сейчас его подразделения уже действуют в Самарской обл.