Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Венгры активизировались

ОТР Bank реорганизует свое самарское представительство

Илья Липкинд

Подконтрольный венгерскому ОТР Bank Инвестсбербанк начал реорганизацию своего самарского представительства в филиал. Работу в новом формате кредитное учреждение будет вести уже под брендом материнского банка. Местные банкиры ожидают резкой активизации ОТР Bank в Самаре после реорганизации.

Представительство московского Инвестсбербанка было открыто в Самаре летом 2006 г. К этому моменту одним из основных акционеров кредитного учреждения являлся венгерский ОТР Bank. Однако особой активности на рынке представительство до сих пор не проявляло, в отличие от большинства иностранных «дочек».

Как стало известно «Хронографу», в настоящее время московский банк начал реорганизацию своего представительства в филиал. Скорее всего, этот процесс закончится уже к концу мая т. г. Причем теперь банк будет работать под новым брендом — ОТР Bank. Управляющим филиалом, скорее всего, станет Владислав Головин, в настоящее время занимающий должность директора представительства Инвестсбербанка.

Как сообщил «Хронографу» начальник управления развития сети ОТР Bank Николай Горохов, банк «планирует открыть филиал в Самаре в конце июня — начале июля 2008 г. В настоящий момент банком открыт кредитно-кассовый офис, а 19 мая откроется еще один. После открытия филиала данные точки продаж поменяют статус на «дополнительные офисы» уже от самого филиала «Самарский». По словам Горохова, до конца года планируется открытие еще одной крупной точки продаж в самой Самаре и одного дополнительного офиса в г. Тольятти. Филиал будет работать со всеми категориями клиентов: ритейл, корпоративные клиенты, private banking, средний и малый бизнес.

По словам одного из самарских банкиров, основной упор венгерская «дочка», скорее всего, сделает на банковскую розницу. В настоящее время этот сегмент наиболее интересен для иностранных банков, которые за счет более дешевых и долгосрочных ресурсов постепенно выжимают из этого сегмента регионалов. Тем более что количество иностранцев, активно работающих с населением, уже достаточно велико.

К их числу можно отнести: Русфинанс Банк, Росбанк, ипотечный «ДельтаКредит» (французская банковская группа Societe Generale), Райффайзенбанк (австрийская банковская группа Raiffeisen International Bank-Holding АС), Ситибанк (американская финансовая корпорация Citigroup), «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (чешская банковская группа Home Credit Group), ДжиИ Мани Банк (американский GE Maney Bank, входит в группу GE Consumer Finance), Кредит Европа Банк (турецкая банковская группа FIBA Group), «Абсолют Банк» (бельгийская банковская группа КВС Group).

Эксперты не исключают и возможности ОТР Bank вклиниться в сегмент работы с крупными корпоративными клиентами. В настоящее время «длинные и дешевые» ресурсы иностранных банков дополняются кризисом ликвидности у российских банков, который особенно остро сказывается на позициях регионалов. К тому же восточно-европейские банки почти не пострадали от последствий ипотечного кризиса в США, ударившего по американским и многим западноевропейским банкам.