Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

На место «Патэрсона»

Заезжают новые операторы

Светлана Короткова

В течение майских праздников в Тольятти закрылась одна из точек компании «Евросеть», что находилась в ТЦ «Омега». Как отметила PR-менеджер Поволжского филиала компании «Евросеть» Наталья ШВЕЙКИНА, это произошло после того, как из ТЦ «Омега» ушел якорный арендатор «Патэрсон», после чего там снизилась посещаемость и, соответственно, рентабельность. Стоит отметить, что этот оператор в начале текущего года покинул тольяттинский рынок. Однако на его местах уже появляются новые арендаторы, возможно, их ожидает подобная же участь, если они не учтут ошибки предшественника.

На тольяттинском рынке торговая сеть «Патэрсон» была представлена в шести местах. Здесь она работала на протяжении 3,5 лет, а в начале текущего года свернула свой бизнес. Формат, в котором она работала, — супермаркет. Он представляет собой магазин самообслуживания, торгующий продовольственными и сопутствующими непродовольственными товарами на одной торговой площадке. Торговая площадь супермаркета составляет 600-3000 кв. м. Что касается ассортимента товара, то цифра наименований колеблется от 12 тыс. до 25 тыс.

Первый супермаркет «Патэрсон» был открыт в августе 2004г. на ул. Мира. Эта же точка первой и была закрыта в конце 2006 г. Вскоре на его месте появился торговый оператор «Копейка», который также приостановил свою деятельность 20 декабря 2007 г. Как отмечают эксперты потребительского рынка, случилось это по причине нерентабельности.

Руководство не предвидело, что у магазина возникнут проблемы из-за того, что недалеко от арендуемого им помещения расположен вполне успешный в плане развития местный оператор «Миндаль». Закрытие этих магазинов явилось следствием неграмотной политики руководства упомянутых торговых сетей. Пока это место свободно, и возможно, что новый оператор, учитывая просчеты предшественников, сможет изменить ситуацию для себя в лучшую сторону.

По тем же причинам закрылись и другие точки. Сначала на ул. Льва Яшина, где рядом расположены ТЦ «Мадагаскар», торговые сети эконом-класса «Посадский» и «Магнит». В них, как известно, уровень цен всегда был существенно ниже, чем в «Патэрсоне». Соответственно, они и оттягивали покупательский поток. Сейчас на этом месте расположена торговая сеть «Пятерочка+», входящая в Х5 Retail групп. Здесь стоит сказать, что ее успешное развитие возможно, т.к. ценовая политика, ассортимент и качество товара отличаются от того, что есть в «Патэрсоне». Хотя, конечно, если «Пятерочка+» сумеет и далее удерживать лидирующие позиции своего формата.

Немного другая причина заставила закрыть в конце лета прошлого года магазина «Патэрсон» в ТЦ «Планета», далеко расположенном от жилых домов. Как отмечают эксперты потребительского рынка, это было связано с тем, что здесь продуктовый ритейл работал в формате супермаркета. Любопытно, что уже в последних числах августа прошлого года эти площади заняла калининградская сеть «Вестер» формата гипермаркет.

Участники рынка предполагают неплохое развитие этой сети именно на площадях ТЦ «Планета», а также если в ближайшее время здесь появятся привлекательные для покупателей новые операторы.

Немного позже, а именно 11 ноября 2007г., закрылась четвертая точка «Патэрсона» в ТЦ «Омега». Сейчас на этом месте представлена организация, торгующая ширпотребом. Из неофициальных источников «Хронографа» известно, что на эти площади собиралась заезжать торговая сеть «Миндаль». Если это произойдет, то, по мнению участников рынка, это увенчается успехом сети. Связано это с тем, что вблизи ТЦ не расположены крупные игроки продуктовой розницы и в «Омеге» представлено несколько привлекательных бутиков, что будет притягивать покупателя. Та же ситуация у «Миндаля», возможно, сложится в ТРЦ «Вега», откуда в феврале текущего года также съехал «Патэрсон». Стоит отметить, что «Миндаль» на площадях ТРЦ «Вега» будет работать в формате супермаркет класса премиум, что также дает основания предполагать успешное развитие местного оператора. А вот что касается «Пятерочки+», занявшей место «Патэрсона» в ТЦ «Бегемот», то здесь пока сказать сложно. Связано это с тем, что рядом расположены такие довольно успешные операторы эконом-класса, как «Елисейский» и «Посадский». Также стоит отметить, что по сравнению с другими ТЦ в «Бегемоте» неудобная площадка для парковки, что, несомненно, не совсем удачно отразится на покупательском потоке.