Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Непродажная «Омега»

Потенциальные покупатели ТЦ могут получить в наследство ряд проблем

Светлана Короткова

На прошлой неделе стали известны новые обстоятельства, которые могут воспрепятствовать скорейшей продаже площадей ТЦ «Омега». Как отмечают эксперты «Хронографа», это связано с тем, что у ТЦ «Омега» нет разрешения на ввод в эксплуатацию своего объекта. Кроме этого, в ТЦ имеется ряд нарушений по выполнению требований норм и правил пожарной безопасности.

Разговор о том, что ТЦ «Омега» выставлен на продажу, начался еще в первых числах текущего года. По неофициальной информации «Хронографа», переговоры владельцев «Омеги», а их более десятка, велись с такими крупными торговыми игроками, как «Вестер», «О"кей» и не представленной еще на тольяттинском рынке сетью «Матрица». При этом сделкой они пока не закончились. Как отмечают эксперты потребительского рынка, это произошло по нескольким причинам.

Возможно, одной из них является сложность получения лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу на площадях ТЦ «Омега». По ситуации, сложившейся с торговой сетью «Патэрсон» в ТЦ «Омега», которая закрылась здесь в октябре прошлого года, не имея возможности заниматься торговлей алкоголем, можно предположить, что и у новых потенциальных операторов может возникнуть подобная проблема. О наличии у «Патэрсона» проблем в получении лицензии на площадях в ТЦ «Омега» сообщил руководитель Лицензионной палаты Самарской обл. Владимир Востриков. Так, в своем ответе №558-ЛП от 20.03.08г. на официальный запрос «Хронографа» он пояснил: «По адресу г. Тольятти Автозаводский р-н, ул. Дзержинского, 38А, ООО «Фирма «Омега-97», лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции не выдавалась. Более того, приказом Лицензионной палаты от 17.07.06г. № 00009-п ООО «Фирма «Омега-97» было отказано в переоформлении лицензии в связи с несоответствием организации лицензионным требованиям и условиям, установленным законодательством, а именно: отсутствием заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений для розничной реализации алкогольной продукции противопожарным нормам и требованиям по заявленным месту осуществления деятельности».

Инспектор ОГПН г.о. Тольятти и муниципального р-на Ставропольский Рамиль Гарафутдинов в ответе на официальный запрос «Хронографа» подтвердил наличие претензий к ТЦ «Омега» со стороны пожарного надзора: «Последняя внеплановая проверка ТЦ «Омега» проводилась 31.03.2008 г. По ее результатам было выдано предписание № 586 от 31.03.08 г. и №533 от 26.03.08г.

По результатам мероприятия по контролю привлечено к административной ответственности четыре юридических лица (ООО «Омега-1-4») по 20 тыс.р., пять должностных лиц по 2 тыс.р., а также направлены в суд два протокола на юридических лиц, а именно на ООО «Омега-2» — собственника здания и ООО «Банана-Мама-Самара» — арендатора с целью временного приостановления деятельности торгового зала в подвале сроком до 90 суток». Суд вынес решение привлечь к административной ответственности вышеперечисленных и наложить наказание в виде штрафа по 15 тыс. р. «Основные нарушения, послужившие этому: пути эвакуации не соответствуют требованиям норм, автоматическая установка пожаротушения выполнена с грубыми нарушениями, двери эвакуационных выходов закрыты на замки, технические условия не выполнены, отсутствует огнезащита несущих металлических конструкций», — пояснил Гарафутдинов.

Еще одной причиной, по мнению экспертов «Хронографа», являются проблемы с разрешительной документацией, хотя объект зарегистрирован в собственность. Так, в ответе №141 от 07.02.08г. на официальный запрос «Хронографа» начальник отдела выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов г.о. Тольятти Юрий Борченко сообщил: «В соответствии с решением Автозаводского районного суда г.о. Тольятти от 24.11.2005г. собственником торгового комплекса «Омега» является ООО «Навигатор и К». Право собственности зарегистрировано в регпалате (свидетельство о государственной регистрации права от 26.01.06г. серия 63-АБ №905504). В отдел выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов заказчиком не представлены документы, предусмотренные ст. 51 ГрК РФ, для получения разрешения на строительство», а следовательно, и на ввод в эксплуатацию этого объекта.

Стоит отметить, что продажей ТЦ «Омега» занималось АН «Русская жемчужина». Хотя директор «Омега» всячески отрицает этот факт.

Любопытно и то, что информацию о покупке ТЦ «Омега» директор по связям с общественностью ООО «Вестер-Ритейл» Римма Ремизова комментировать отказалась, сославшись на то, что их сеть комментирует что-то только тогда, когда есть какие-то конкретные решения.