Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Инвестиционный импульс

В Самарской обл. появится корпорация развития территории

Алеся Чурсаева

14 мая состоялось заседание правительства Самарской обл. под председательством губернатора Владимира АРТЯКОВА (на фото). Кабинет министров обсудил проект создания корпорации развития губернии, которая будет образована в августе этого года. Планируется, что возглавит совет директоров нового института развития Владимир Артяков. Предполагается, что корпорация обеспечит эффективную реализацию перспективных инвестиционных проектов, привлечение в экономику области дополнительных инвестиций и конечном итоге будет способствовать росту уровня жизни населения.

Решение о создании корпорации было признано наиболее оптимальным в качестве схемы инвестирования экономики региона. Новый институт будет открытым акционерным обществом с уставным капиталом в размере не менее 2 млрд. р. Учредителями станут региональное правительство и госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк, ВЭБ). Каждому из них будет принадлежать по 25,1% акций вновь созданной организации, еще 49,8% предполагается предложить частным инвесторам.

Соглашение о сотрудничестве ВЭБа и областного правительства было заключено еще в сентябре 2007 г. Выступая с докладом, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев отметил, что приход в наш регион Внешэкономбанка открыл перед губернией новые возможности в реализации инвестиционных проектов. Партнерами корпорации могут стать еще несколько крупных инвесторов.

Создаваемая организация должна обеспечить эффективное взаимодействие областных властей с частными инвесторами и другими госструктурами в реализации крупнейших промышленных и инфраструктурных проектов. Деятельность корпорации позволит минимизировать риски, связанные с реализацией подобных проектов. Как подчеркнул в своем докладе Гибибулла Хасаев, «развитие экономического потенциала региона существенно сдерживается главным образом из-за непривлекательности для частных инвесторов долгосрочных, как правило, высокорисковых и низко-окупаемых инвестиционных проектов в инфраструктурной сфере». По словам министра, переломить эту ситуацию должен мощный организационный, инновационный и финансовый импульс, берущий свои начала в институте частно-государственного партнерства. Таким институтом и должна стать корпорация развития.

Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков высоко оценил значимость этого проекта для экономики региона. Он отметил серьезность вопроса подбора кадров, которые войдут в новую структуру.

«Мы написали план, проект достаточно амбициозный, сугубо рыночный, и здесь нужны люди, которые будут в достаточной степени профессиональные и понимающие то, чем они занимаются. Они должны с бизнесом говорить на одном языке и при этом четко соблюдать интересы губернии», — подчеркнул губернатор.

Средства на создание корпорации развития предусмотрены в бюджете на 2008 г. и плановый период 2009-2010 гг. Правительством Самарской обл. сформирован пакет инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации с участием Внешэкономбанка. Всего в данный пакет вошло 49 проектов на сумму свыше 250 млрд.р. Из общего перечня отобраны 19 проектов на сумму более 155 млрд. р. как наиболее перспективные и приоритетные для области.