Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Жигулевск отправили в кризис

Выборы мэра проходят по ускоренным политтехнологиям

Ян Хельм

12 мая Жигулевск посетило высшее руководство партии «Единая Россия» (ЕР) и правительства Самарской обл., чтобы поддержать первого заместителя мэра Тольятти Александра КУРЫЛИНА на выборах в мэры города. В последующие дни политтехнологи фаворита предвыборной гонки принялись Жигулевск в глазах жигулевцев «хоронить», сделав ставку на «кризис города». В результате председатель Жигулевской городской думы (ЖГД) Николай РАДАЙКИН попал в неудобное положение.

12 мая в Жигулевск прибыли председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов, заместитель председателя правительства Самарской обл. Иван Миронов и руководитель департамента физкультуры и спорта Олег Саитов. В этот день они провели ряд встреч в Жигулевской городской думе (ЖГД), с педагогами, с медработниками города, с рядом ключевых руководителей предприятий и организаций Жигулевска. Кроме того, представители областного руководства встретились с кандидатами в мэры Игорем Ефимовым и Юрием Смеловским (на фото). Одного из них, и.о. заместителя мэра Жигулевска, удалось склонить к отказу от своих намерений. 13 апреля Юрий Смеловский забрал свое заявление из ТИК Жигулевска. Другой — помощник депутата СГД Геннадия Маркина майор РУБОП в отставке Игорь Ефимов — намерен продолжать борьбу за кресло жигулевского градоначальника. Т. к. три неназванных кандидата (см. дневник выборов) никак пока в Жигулевске себя не проявляют, а Смеловский сошел с дистанции, существует вероятность, что Ефимов может остаться единственной реальной фигурой в противовес Александру Курылину. Хотя, если учесть, что госпакет ОАО «ТГК-7» был выкуплен ЗАО «КЭС-Холдинг», а не РАО «Газпром», не исключено, что интересы газовиков в Самарской обл. могут в ближайшее время свернуться (см. «Хронограф» №18-19 (233-234) от 12.05.08). Тогда в качестве конкурента у Александра Курылина может остаться разве что депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Юрий Уразов. В его роли как «технического» кандидата сегодня вряд ли кто сомневается.

Губернатор Самарской обл., правительство Самарской обл., депутатский корпус СГД, РО ЕР, по заверению Виктора Сазонова и Ивана Миронова, подошли к проблеме выборов мэра Жигулевска очень ответственно. Избрание Александра Курылина, на их взгляд, «укладывается в мощную стратегию развития нашей страны, а без эффективной экономики муниципальных образований, за которую в Жигулевске взяться по-настоящему может только Курылин, она не может быть реализована». Правящая партия вместе с властью взяла на себя 12 мая ответственность за всю возможную в будущем деятельность Курылина в роли мэра Жигулевска и предложила взять эту ответственность на себя и всем жителям Жигулевска. Более того, Александр Курылин никакими, по словам Сазонова, силами не ангажирован, поэтому независим и особенно эффективен.

Кроме того, в присутствии жигулевцев Сазонов задал своему протеже вопрос о его месте жительства в случае избрания. На что Курылин ответил, что работает допоздна, поэтому ему придется купить квартиру у присутствующего в президиуме Николая Радайкина, до последнего времени одного из ведущих застройщиков Жигулевска.

Надо отметить, что самая спорная ситуация в связи с выборами в Жигулевске сложилась именно у бывшего директора Жигулевского СМУ и нынешнего председателя ЖГД и руководителя предвыборного штаба Курылина Николая Радайкина. Ему необходимо сохранить свое влияние в городе и постараться выйти сухим из воды. Дело в том, что, номинально являясь руководителем курылинского штаба, Радайкин не имеет возможности влиять реально на ситуацию с выборами. Дело в том, что вся структура предвыборной кампании фактически определяется специалистами РА «Никколо Медиа» (см. «Хронограф» №17 (232) от 28.04.08). Причем, как сообщают источники, пиар-компанию также определяет область. В случае любого просчета технологов виноватым назовут именно Радайкина.

Комментируя данную ситуацию корреспонденту «Хронографа», Юрий Смеловский заявил: «Я понимаю, что Николай Александрович Радайкин сейчас предпринимает максимум мер, чтобы хоть как-то вписаться в новую команду. Он остается председателем думы, становится руководителем предвыборного штаба Курылина, начинает предлагать своих руководителей в ЖигулевскСтройЗаказчик, в администрацию. Он пытается влиться в новую структуру с наименьшими потерями».

Полноценная «предвыборная гонка» стартовала. Основным лейтмотивом практически всех выступлений Курылина перед избирателями Жигулевска стала на прошлой неделе проблема закрытия предприятий, сворачивания производств и сокращения количества рабочих мест в Жигулевске. К примеру, появление ЗАО «АКОМ» в городе, по утверждению Курылина, связано было когда-то именно с потребностью в новых рабочих местах. По мнению источников в Жигулевске, владеющих официальной статистикой по этому поводу, на консультантах Александра Ивановича явно сказался ускоренный вариант предвыборной кампании.