Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Яркая собственность

Мэрия Тольятти продолжает оспаривать право собственности на ТК «Планета»

Татьяна Никонорова

21 мая в судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда рассмотрит частную жалобу мэрии г. Тольятти на определение федерального суда Автозаводского р-на г. Тольятти от 28.03.08. Данным определением судья Автозаводского р-на Сергей КЛЮЕВ отказал мэрии Автозаводского р-на в восстановлении пропущенного срока на надзорное обжалование решения, признающего право собственности на торговый комплекс «Планета», за ООО «УК «АвтоТрейд», основным учредителем которого является депутат Самарской губернской думы Владимир ЯРКИН.

Напомним, право собственности на ТК «Планета» за ООО «УК «АвтоТрейд» было признано Автозаводским районным судом 1 ноября 2005 г. Право собственности на самострой, которым, собственно, и являлась «Планета», было вынесено на основании нескольких документов, подтверждающих правоотношения по земельному участку, на котором находился самострой. На момент признания права собственности ООО «УК «АвтоТрейд» на ТК «Планета» существовало распоряжение мэра г. Тольятти №2030-1/р от 31 августа 2004 г. об отводе земельного участка ООО фирма «Схема» (переименовано в ООО «УК «АвтоТрейд». — Прим.ред.), договор аренды земельного участка №1080 от 19 октября 2004 г., а также предварительный договор купли-продажи земельного участка между ООО фирма «Схема» и СХ ЗАО «Россия».

7 апреля 2006 г. арбитражный суд Самарской обл. признал распоряжение мэра г. Тольятти №2030-1/р от 31 августа 2004 г. об отводе земельного участка ООО фирма «Схема» недействительным. Через год, 9 июня 2007 г., арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении иска заместителя прокурора Самарской обл. о признании ничтожным договора аренды земельного участка №1080 от 19 октября 2004 г. Причиной для отказа послужило то, что данный договор между мэрией и ООО фирма «Схема» (ООО УК «АвтоТрейд») не был зарегистрирован в установленном порядке и, следовательно, заключенным не является. Срок действия предварительного договора купли-продажи земельного участка между СХ ЗАО «Россия» и ООО фирма « Схема» уже давно истек, а заключение основного договора купли-продажи не последовало. На настоящий момент никаких документов, которые бы подтверждали правоотношения по земельному участку, не существует. Таким образом, можно предположить, что, обретя право собственности на самовольную постройку, «УК «АвтоТрейд» не в полной мере выполнило условия ч.З ст. 222 ГК РФ, на основании которой было вынесено решение о признании права собственности на ТК, поскольку данная статья прямо предполагает, что наравне с правом собственности у владельца самостроя должны появиться права на земельный участок, на котором находится самострой.

Впрочем, для мэрии г. Тольятти основанием для обращения в суд с попыткой обжаловать право собственности на ТК «Планета» стали совершенно другие основания. На момент признания права собственности на «Планету» мэрия участвовала в процессе в качестве третьего лица.

В материалах дела имеется отзыв органа исполнительной власти, в котором мэрия пишет, что с исковыми требованиями ООО фирма «Схема» согласна, против признания права собственности не возражает. Именно наличие этого отзыва стало основанием для возбуждение уголовного дела №06032614 от 08.12.06. Уголовное дело было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц по ч.1. ст. 303 УК Рф, ч.1,3 ст. 327 УК РФ по факту изготовления поддельных документов — отзывов мэрии г. Тольятти при рассмотрении дела о признании права собственности на ряд помещений ТК.

По этому уголовному делу были допрошены работники канцелярии мэрии, которые пояснили, что отзыв мэрии не заверяли, в суд не направляли. И действительно, в материалах судебного дела по праву собственности на ТК отсутствуют документы, которые бы однозначно подтверждали, что исполнительный орган был информирован об этом процессе. Как говорится в частной жалобе мэрии, «в деле отсутствует надлежащее уведомление о судебном разбирательстве, нет сведений о вручении представителям мэрии повестки о дне рассмотрения иска, о направлении мэрии решения Автозаводского районного суда». Органы прокуратуры пока не установили, кто именно занимался подделкой отзывов мэрии г. Тольятти. Очевидно только то, что прямую выгоду от действий неустановленных лиц получило только ООО «УК «АвтоТрейд».

Удастся ли мэрии сохранить собственное лицо в данном случае либо установленное прокуратурой уголовное преступление так и не станет основанием для восстановления пропущенного срока для обжалования собственности на ТК — покажет время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.