Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Ненужный конфликт

Анатолий Пушков подключился к решению городских споров

Максим Климов

12 мая на аппаратном совещании мэром г. Тольятти Анатолием ПУШКОВЫМ был поднят вопрос о правомерности проведения строительных работ ООО «Диарт» в 16 квартале. Причиной этому послужило обращение жителей прилегающих к строящемуся объекту домов. Однако негодование жителей не совсем обосновано с учетом предлагаемых компанией-застройщиком решений, наличием полного пакета разрешительной документации, который подписан новым мэром. Представители ООО «Диарт» отмечают, что в ближайшее время конфликт будет улажен путем проведения трехсторонних переговоров, в которых обязательно примут участие и жители.

Положительная динамика

Стоит напомнить, что 2 марта закончилась предвыборная кампания на пост мэра Тольятти. На Анатолия Пушкова упал весь груз накопленных проблем. Разумеется, для того, чтобы найти пути их решения, необходимо было их изучить, понять первопричины их возникновения.

Отметим, что строительная отрасль г. Тольятти все еще продолжает стагнировать. Однако первые шаги в сторону преодоления стагнации новой командой мэрии уже сделаны. Так, например, сейчас идет разработка проекта застройки «Треугольника». Это позволит строить жилые дома, не прибегая к уплотнительной застройке. Эксперты «Хронографа» склонны считать, что застройка «Треугольника» не сможет решить всех городских проблем. Также не может быть полностью остановлена и уплотнительная застройка.

Перед новой командой мэрии все еще стоит задача кардинальной перестройки складывавшейся годами системы. Фактически команда чиновников, отвечающих за строительный сектор, уже сформирована. В ближайшее время начнется пошаговая проработка инициатив, которые высказывались Анатолием Пушковым в бытность кандидатом на пост мэра. Среди первоочередных задач стоит создание дееспособного органа управления в мэрии, который смог бы отвечать за развитие города, согласуя каждый следующий шаг с генеральным планом. Однако достичь этого будет практически невозможно без разработки и внедрения механизмов развития инженерной инфраструктуры, нормативных актов, которые позволили бы регламентировать градостроительную деятельность в соответствии с изменившимся законодательством. И, пожалуй, важнейшим моментом, без которого приоритетный национальный проект «Доступное жилье» не может быть выполнен, является создание условий, которые позволили бы сделать покупку жилья более доступной для большинства горожан. В своих предвыборных речах Анатолий Пушков обещал обеспечить регулярные контакты с представителями строительного комплекса с целью организации обратной связи. По сути дела, можно сказать, что это заявление не было просто предвыборным обещанием.

В рамках закона

30 апреля, откликнувшись на жалобы жильцов, проживающих по ул. Тополиной, д. 56, Анатолий Пушков провел встречу с представителями инициативной группы и застройщика ООО «Диарт». Жильцы этого дома обвиняют ООО «Диарт», компанию, возводящую дом-вставку, в нарушении градостроительных норм. Однако никакие нормы нарушены не были, об этом может свидетельствовать полный пакет разрешительной документации, полученной ООО «Диарт», результаты ряда экспертиз.

Обращаясь с жалобой к мэру г. Тольятти, жители приводят доводы о том, что в своей предвыборной кампании Анатолий Пушков давал обещание прекратить практику точечной застройки. Однако жители не понимают того, что такая практика не может быть прекращена одномоментно, тем более что уплотнительная застройка в данном случае вполне согласовывается с правилами землепользования и застройки на этой территории.

Перед городом стоит задача по выполнению приоритетного национального проекта «Доступное жилье», согласно которому в Тольятти ежегодно должно вводиться в эксплуатацию 750 тыс. кв. м жилья. Однако в 2008 г. вряд ли удастся ввести даже 300 тыс. кв. м. Также практически невозможно запретить начатое строительство жилого дома. Причем возводимый ООО «Диарт» дом-вставка участвует в федеральной программе «Доступное жилье» совместно с Самарским областным фондом жилья и ипотеки. Специалисты ООО «Диарт» прокомментировали ситуацию следующим образом: «После вступления в должность мэром получен большой объем информации. Естественно, эту информацию нужно проанализировать и проработать. На сегодня мэр поручил своим службам проверить легитимность строительства. В этой ситуации нет ничего страшного и удивительного. Мэр должен защищать интересы горожан. Однако хочется еще раз подчеркнуть, что наша компания имеет всю необходимую разрешительную документацию для ведения строительства».

Еще в 2007 г. строительство объектов без разрешительной документации было вполне обычным делом. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Именно поэтому, приступая к строительству, ООО «Диарт» затратило около двух лет на подготовку и согласование проектов. Также достигнута договоренность с ОАО «ТЕВИС» на предмет подключения дома-вставки к тепловым сетям с увеличением мощности. По словам заместителя генерального директора по технической части ОАО «ТЕВИС» Андрея Чигинева, все работы по проектированию подключения дома-вставки проведены, полученные ООО «Диарт» техзадания выполнены. Поэтому одно из основных опасений жильцов, касающееся того, что с введением в эксплуатацию нового дома возникнет дефицит тепла, абсолютно беспочвенно.

Выгодные предложения

Опасения жильцов вполне ясны. Ведь в Тольятти строительство домов-вставок неоднократно приводило к различным негативным последствиям. Однако это случалось при недостаточной проработке проектов. На сегодняшний день ООО «Диарт» предлагает жильцам прилегающих домов и депутату Олегу Кулагину целый ряд решений, который позволит экономить жильцам на коммунальных платежах. Так, в образовавшемся после постройки дома-вставки комплексе предлагается создать локальную управляющую компанию. Вследствие чего жильцы могли бы получить выгоду по квартплате путем бесплатной установки приборов учета.

По мнению экспертов, такой подход может позволить жильцам получить экономию по квартплате до 20%. Также, по мнению застройщика, жилая вставка позволит утеплить торцевые квартиры. В то же время ООО «Диарт» готово представить проект по благоустройству внутридворовой территории, который включает в себя озеленение, монтаж систем освещения. На деньги ООО «Диарт» уже отреставрирована баскетбольная площадка, оборудована детская площадка. Все эти предложения будут согласованы с мэрией г. Тольятти. В ближайшее время состоится ряд встреч представителей ООО «Диарт», мэрии и ТОС, в ходе которых будет выработана окончательная концепция строительства. В интервью «Хронографу» юрист ООО «Диарт» Владимир Речкин отметил: «По настоящее время в адрес ООО «Диарт» со стороны инициативной группы жильцов каких-либо замечаний не поступало.

Вместе с этим возможность рассмотрения их требований подразумевает правильно поставленные задачи, а именно: имеются проблемы в эксплуатации существующих домов, и, соответственно, возникает вопрос, как строительство дома окажет на это влияние. На эту задачу все ответы имеются: отрицательное воздействие на эксплуатацию существующих домов ни в ходе строительства, ни в ходе дальнейшей эксплуатации вновь возводимого дома не возникнет.

Понимая, что строительство -фактор определенного неудобства, следует отметить, что ООО «Диарт» уже организовало на внутри-дворовой территории домов детскую площадку. И в случае если у мэрии и жителей на этот счет возникнут дополнительные предложения по благоустройству внутридворовой территории, то застройщик, в доступных и разумных пределах, готов обсудить эти предложения.

Именно с такой позиции ООО «Диарт» рассматривает возможное продолжение развития концепции строительства с учетом мнения жителей близлежащих домов и мэрии г.о. Тольятти. Застройщик призывает жильцов задуматься о сказанном и перевести разговор в цивилизованное русло сотрудничества».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.