Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Александр Дружинин:

Энергетики готовы к сотрудничеству

Татьяна Никонорова

В ближайшие три месяца ОАО «Центр муниципальной экономики» (г. Москва) должно будет представить мэрии Тольятти программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры города. Между тем работы над формированием этого документа пока не начались. Ситуацию также усугубляет неопределенность с генеральным планом развития города, которому, собственно, новая программа должна соответствовать. Кроме того, практически у каждого предприятия коммунального комплекса существует собственная инвестиционная программа, подразумевающая развитие сетей. О возможностях взаимодействия между тольяттинскими предприятиями коммунального комплекса и московским проектным институтом корреспонденту «Хронографа» рассказал генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр ДРУЖИНИН.

- Александр Алексеевич, победителем конкурса на разработку программы коммунальной инфраструктуры г. Тольятти было признано ОАО «Центр муниципальной экономики», московский проектный институт. К этому у представителей коммунального комплекса сразу возникло неоднозначное отношение. С одной стороны, четкое осознание того, что эту работу все равно выполнять необходимо. С другой стороны, недоумение, почему эта работа должна выполняться иногородней организацией. Лично у вас нет ощущения, что привлечение москвичей во многом не оправдано?

- Сейчас рано давать оценки и говорить об ощущениях. Я как руководитель, который в сфере коммунального хозяйства работает более 10 лет, уверен в одном: необходимость в разработке программы обеспечения города коммунальной инфраструктурой назрела давно. И подход к ее формированию должен складываться из общего представления о том, как обеспечить энергетическими ресурсами новые территории и как произвести ремонт и модернизацию уже существующих сетей. Для того чтобы проект развития г. Тольятти был жизнеспособным, эти два аспекта деятельности мы должны рассматривать в совокупности. Нам в этих вопросах необходим комплексный подход. Я рад, что недавно избранное руководство города поставило проблему обеспечения города в ряд глобальных, стратегических, и выбрало вариант комплексного подхода к планированию.

Этим давно надо было заняться. А в том, что задачу создания проекта коммунальной инфраструктуры по итогам конкурса получил московский институт, возможно, есть и свои плюсы. Нам предстоит решение глобальной задачи комплексной застройки неосвоенных территорий. И в этом случае московский опыт, где такая застройка, несомненно, ведется, может быть полезен.

Следует отметить, что раньше развитие инфраструктуры Тольятти могло идти исключительно в рамках существующих у предприятий коммунального комплекса инвестиционных программ. Единственный недостаток — эти программы были разрознены и не учитывали потребности развития города в целом. В этой связи задача московского проектного института заключается в том, чтобы собрать их в единый документ, дополнив своими предложениями по развитию коммунального комплекса на незастроенных и даже не включенных в генеральный план территориях.

- И все же существуют ли тольяттинские наработки, которые бы позволяли сформировать данную программу собственными силами?

- Тольяттинские энергетики занимаются стратегическим планированием своей деятельности, прогнозируют, какая и где будет осуществляться застройка, какие мощности могут потребоваться под те или иные объекты. Но все это носит глобальный характер и вдобавок все эти планы, проекты, задумки тольяттинских энергетиков так и не были объединены в единую концепцию развития городских инженерных сетей. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, что наращивание мощностей в последние 10-15 лет осуществлялось под какие-то конкретные объекты и то при участии компаний-застройщиков.

Городской стратегический совет в свое время поднимал эти архиважные для города темы, и энергетики совместно с представителями мэрии предполагали разрешить проблему формирования единой концепции инженерного обеспечения в рамках ГСС. К сожалению, итогом нашего совместного труда стала всего лишь одна «Концепция повышения надежности электроснабжения объектов, находящихся в зоне ответственности муниципалитета г.о. Тольятти». Хотя изначально планировалось, что итогом нашей работы станут аналогичные концепции и по водоснабжению, и по водоотведению, и по теплоснабжению. И городские власти, и нас, энергетиков, серьезно интересует тема надежности поставки коммунальных услуг населению. Если помните, в 2005 г. была серьезная системная авария в Москве, когда город и область остались без электроэнергии. Для того чтобы избежать подобных ситуаций в крупном промышленном центре -Тольятти, мы изучили все существующие риски возникновения нештатных ситуаций и наработали конкретные предложения по их предотвращению. Работа над концепцией велась на общественных началах, в ней приняли участие представители мэрии г. Тольятти, МУП «ПО КХ г. Тольятти, ОАО «Электросеть», филиал ОАО ВоМРК «Жигулевские электрические сети», ТЭЦ ВАЗа и ТоТЭЦ, ОАО «Энергетика и связь строительства». От себя могу сказать, что выработанный нами документ, несмотря на то что его разработкой занимались исключительно практики, по степени проработки ничем не уступает тем документам, которые под силу подготовить лишь целому отраслевому институту. Поэтому московский проектный институт пришел, образно выражаясь, не в «чистое поле», а уже на распаханную и удобренную землю.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все тольяттинские энергетики предоставят свои наработки для того, чтобы в городе наконец была сформирована концепция обеспечения инженерной инфраструктурой, потому что этого требует ситуация в отрасли. По крайней мере, МУП «ПО КХ г. Тольятти» готово к сотрудничеству. Проблема лишь в том, что за нашими наработками пока никто не обращался.