Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

К протесту готовы

В Сызрани активизировалась работа по обновлению городской власти

Георгий Кизельгур

14 мая в Сызрани должны пройти общественные слушания по поводу внесения поправок в устав г. о. Сызрань. Несмотря на то что поправки будут описывать процедуру обеспечения гарантий главы администрации, продолжает оставаться актуальной тема внесения поправок, регламентирующих выборы в сызранскую думу по смешанной системе. Также в период майских праздников в Сызрани наметилось очертание первого негласного предвыборного блока.

Очевидцы отмечают, что негласный хозяин Сызрани, владелец ГК «Криста» Владимир Симонов начал готовить к осенним выборам в думу, а соответственно, главы города, дополнительный плацдарм. Неожиданно по всем подконтрольным ему СМИ пошла реклама партии «Справедливая Россия» (СР). Причем, если статьи в городских газетах можно было бы списать на обычную предвыборную агитацию, оплаченную из партийной казны, то материалы в многотиражке «Кристы», издаваемой бесплатно и распространяющейся внутри группы компаний, могли появиться только по прямому указанию Симонова.

Нет никаких сомнений, что происходящее -результат неких закулисных договоренностей с людьми, которые в Сызрани сделали ставку на СР.

Традиционный спонсор этой партии — компания Роснефть — после уголовных дел, возбужденных против генерального директора ОАО «Сызранский НПЗ» Николая Лядина, всячески старается продемонстрировать свои верноподданнические чувства к «Единой России» (ЕР), а имеющийся политический потенциал активно используется людьми, близкими семье Серперов. Самой значительной фигурой среди них является бывший сызранский мэр, а затем вице-президент Группы «СОК» Василий Янин. Теперь он является депутатом Самарской губернской думы (СГД) и бороться за мандат депутата городской думы Сызрани не собирается. По новому уставу именно этот мандат является пропуском к креслу мэра. Но это не значит, что влиятельнейшая группировка выходит из игры. У нее есть прекрасная возможность провести немало своих людей и по одномандатным округам, и по партийным спискам оппозиционных партий. Особенно сейчас, когда после четырехлетнего правления ставленника «Кристы» главы г. Сызрани Виктора Хлыстова недовольство жителей города деятельностью местного олигарха стало очевидным. Недавние выборы в Государственную и губернскую думы показали, что Сызрань, никогда не числившаяся в «красном поясе», все больше отдает предпочтение коммунистам.

Теперь Симонову, для которого потеря влияния на сызранского мэра и последующее отдаление от бюджетных финансовых потоков крайне нежелательны, приходится идти на компромисс со своим бывшим ярым оппонентом Яниным и Группой «СОК». Таким образом, голосование за партийный список ЕР в Сызрани уже будет означать не столько поддержку плана Владимира Путина, сколько одобрение деятельности Виктора Хлыстова. И здесь можно ожидать самых плачевных результатов. Коалиция же позволяет избежать неприятных неожиданностей. Даже если коммунисты превысят свои последние достижения на федеральных и губернских выборах, то все равно они не смогут получить в свои руки более половины мандатов. Можно будет спокойно решить вопрос о власти, а самое главное — о деньгах в узком деловом кругу.

Дивиденды поделят по количеству голосов. В Сызрани поговаривают, что группа Янин -Серпер — Богданов (Дмитрий Богданов — депутат СГД, представитель Группы «СОК», имеет бизнес в Сызрани. — Прим. ред.) уже подобрала кандидатуру нового мэра. Называется при этом имя бывшего редактора газеты «Волжские вести в субботу» и действующего депутата сызранской думы Виктора Адамова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.