Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

«Полушка» уходит

Из Самарского региона

Светлана Короткова

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно, что в течение двух ближайших месяцев, по оценке экспертов, торговая сеть «Полушка» свернет свой бизнес в Самаре. Подобная ситуация не так давно произошла и на тольяттинском рынке. Уфимский дискаунтер закрыл все шесть точек, которые здесь были представлены. Как отмечают участники рынка, причин, по которым это произошло, несколько.

Торговую сеть «Полушка» в Республике Башкортостан представляет ЗАО «Форвард», созданное в 1995 г. В ноябре 1997 г. в Уфе открылся первый магазин «Гурман», положивший начало торговой сети «Полушка». Она работает в формате «дискаунтер — магазин самообслуживания», торгующий товарами повседневного спроса по сниженным ценам, без предоставления каких-либо дополнительных услуг. Ассортиментная матрица здесь не превышает 3 тыс. товаров. Как правило, эти магазины расположены в спальных районах города. Эксперты потребительского рынка отмечают, что группа покупателей в дискаунтерах составляет порядка 70% населения.

Стоит заметить, что «Полушка» экономила буквально на всем. В торговом зале магазина работали несколько человек, занимающихся разгрузкой, выкладкой товаров, торговлей и уборкой территории, что, конечно, значительно уменьшало внутренние издержки.

Также компания никогда не тратила денег на рекламу, даже когда появлялась на новом рынке, не проводила распродаж, отмечают эксперты «Хронографа». Политика сети была такова, что рекламу должен делать сам потребитель, что, собственно, и отличало ее от других.

Уфимская сеть «Полушка» стала четвертым эконом-оператором, открывшим свое подразделение в Самаре. К этой категории из работающих в Самаре относятся торговые сети «Магнит», «Пятерочка» и «Копейка». На самарском рынке «Полушка» открыла 10 точек, планировалось увеличить их количество до 25, однако этого не произошло. Более того, уже закрыта одна точка, а в ближайшие два месяца, по оценке экспертов, эта сеть свернет свой бизнес в Самаре. Связано это, в частности, со смертью 26 июля прошлого года собственника «Полушки» Андрея Онегова. По наследству бизнес перешел его жене Юлии Онеговой, которая, судя по всему, решила распрощаться с дискаунтером. Это решение было принято в феврале т. г. В связи с этим стремительно закрылись магазины «Полушка» на тольяттинском рынке, которых здесь было шесть. Однако ассистент директора ЗАО «Форвард» Наталья Игаева отказалась официально подтвердить эту информацию в беседе с корреспондентом «Хронографа». В Тольятти «Полушка» появилась 14 июля 2006 г., здесь ею руководила Галина Верхнева. Она отметила, что часть товара в Тольятти поступала из Башкирии, что касается колбасно-мясной, хлебобулочной и молочной продукции, то в основном в реализацию шла продукция местных поставщиков.

Примечательно, что эксперты называют другие причины закрытия магазинов. Так, генеральный директор ЗАО «Агентство недвижимости «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин, который помогал «Полушке» в подборе площадей, отметил: «Я считаю, что у них были неудачные решения. Они заходили на площади, которые были неинтересны таким торговым операторам, как «Магнит», «Копейка», «Пятерочка». Одной из главных причин не совсем хорошего развития этой сети было неудачное месторасположение». Свою версию по поводу причин закрытия «Полушки» в Тольятти высказал и директор департамента потребительского рынка и предпринимательства г. о. Тольятти Хетаг Тагаев. Он пояснил: «Я предполагаю, что в Тольятти они не сумели организовать сеть так, чтобы бизнес жил. Хотя стоит заметить, что при этом в наш департамент официально не поступало ни одной жалобы на эту торговую сеть. «Полушка» не участвовала активно в жизни города, от них не поступало никаких предложений».

Можно предположить, что в ближайшее время на тольяттинском рынке появится новый оператор, который займет площади «Полушки», а вот какова будет его судьба, сейчас сказать сложно.