Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

Смутили результаты

Жигулевцы один на один с управляющими компаниями

Ян Хельм

13 мая в администрации Жигулевска должно пройти собрание руководителей всех участников рынка управления жилым фондом. После того как 22 апреля в Жигулевске состоялся конкурс на управление многоквартирными домами, ситуация на данном рынке радикально изменилась. Впервые это стало ясно на заседании Жигулевской городской думы (ЖГД), состоявшемся 24 апреля. Депутаты ЖГД высказали тогда свои опасения по поводу их итогов. Пока у администрации города развеять эти опасения не получается.

22 апреля в администрации Жигулевска состоялся конкурс по отбору организации для управления многоквартирными домами города. Участниками конкурса были восемь компаний: ООО «Фундамент Плюс», ООО Управляющая компания (УК) «Вектор», ООО УК «Фундамент», ООО «Энергопромремонт», ООО УК «Надежда», ЗАО АСК «ГРАДЪ», ООО «Санита», ООО «Строительно-инжиниринговая компания». Победителями по всем выставленным лотам признаны ЗАО АСК «ГРАДЪ» и ООО УК «Надежда». По той части лотов, которые не стали выставлять на конкурс, управление было выбрано ранее, после вскрытия 10 апреля конвертов с конкурсными заявками самими жильцами. Договоры заключены с ООО «Санита», ТСЖ «Офицерский дом», УК ООО «Ра», ТСЖ «Маяк», УК ООО «Вектор», УК ООО «УЖК Яблоневый овраг», ООО «Фундамент плюс». Еще раньше определились жители домов, которые не стояли на балансе муниципалитета, тех, что обслуживаются ЖСК, ТСЖ или управляются напрямую УК достаточно давно. Как, например, печально знаменитый дом №41 по ул. Морквашинской: функции обанкротившегося ТСЖ «Парус» уже не первый год пытается выполнить УК «ЖЖКК».

Депутаты ЖГД, в частности председатель комиссии в ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии Михаил Дмитриев, обвинили 24 апреля администрацию города в том, что не было проведено необходимой работы по подготовке жителей Жигулевска к осознанному выбору управляющих компаний (УК). По их словам, жигулевцам «пришлось метаться от одной компании к другой». Информация о компаниях, пришедших на жилищно-коммунальный рынок Жигулевска, на взгляд Дмитриева, в большинстве случаев отсутствовала. Общение с гражданами и сбор подписей желающих подписать договор с той или иной управляющей фирмой в итоге происходили крайне хаотично.

Более половины из участвовавших 22 апреля в конкурсе фирм были созданы буквально накануне конкурса и не имеют пока никакого опыта в выбранной ими деятельности. Это ООО «Фундамент Плюс», ООО УК «Фундамент», ООО «Энергопромремонт», ООО УК «Надежда» и ООО «Строительно-инжиниринговая компания». Благо что три из них вообще не попали на рынок — ООО УК «Фундамент», ООО «Энергопромремонт» и ООО «Строительно-инжиниринговая компания». ООО «Энергопромремонт» — наследница нынешнего МУП «Жилкомхоз» — по словам директора МУП Юрия Любавина, не выиграла ни по одному из лотов, «к счастью». Муниципальное участие в ее учредительстве нежелательно при отборе домов для капитального ремонта за счет госфонда, созданного для данной цели в прошлом году по инициативе президента РФ Владимира Путина.

ООО УК «Вектор» существует в Жигулевске давно, создано при сдаче ряда строительных объектов Жигулевского СМУ, которым руководил, пока не возглавил ЖГД, Николай Радайкин. Сегодня директор «Вектора» — депутат ЖГД, заметный представитель интересов Радайкина в думе, бывший начальник одного из ЖЭУ СМУ Наталья Кузьмина. ООО «Санита» занимается в Жигулевске ремонтом фасадов, но на управление жилфондом пошло еще до конкурса впервые и взялось почти за целый микрорайон под названием Г-1.

Больше всего вопросов вызывают ЗАО АСК «ГРАДЪ» и ООО УК «Надежда» — победители конкурса, проведенного муниципалитетом. ЗАО АСК «ГРАДЪ», по информации и.о. заммэра Жигулевска Юрия Смеловского, не новичок на рынке, занимается не первый год жилфондом Реутово — города в Московской обл. На Жигулевск фирму якобы вывел бывший житель Жигулевска, ныне Реутово. ООО УК «Надежда» — детище гендиректора ООО «Жигулевское автотранспортное предприятие» Евгения Степанова. Фирма создана, по словам одного из членов конкурсной комиссии, «за день до конкурса». «Надежда» встала в длинный ряд предприятий Степанова, курирующего практически весь грузовой и общественный транспорт Жигулевска. Частный — в виде фирмы «Лобо», муниципальный — в рамках Жигулевского автотранспортного предприятия. Также Степанов и его сыновья Павел и Владимир Степановы занимаются мусоросбором, мусороперевозкой и мусороперегрузкой на арендуемой у города МПС и несколькими жигулевскими котельными. На их имена зарегистрированы такие фирм, как ООО «Чистый город», ООО «Благоустройство», ООО «Спецавтохозяйство», ООО «Раббат». Владимир Степанов — директор последней — является, ко всему прочему, депутатом ЖГД.

В силу неожиданного итога деления в Жигулевске рынка жилищно-коммунальных услуг самым острым вопросом на прошедшем заседании ЖГД стала проблема контроля деятельности новых управленцев ЖКХ. Он был задан напрямую начальнику жилищно-коммунального отдела (ЖКО) администрации Андрею Бурееву (на фото). Тот ответил, что главным контролером УК на сегодняшний становится, согласно законодательству РФ, само население, т. е. собственники жилья. По поводу участия в контролирующих функциях его отдела Буреев сказать что-либо затруднился, сославшись на то, что помогать разрешать разногласия граждан с УК более правомочны федеральные контролирующие органы в виде прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, пожарной инспекции и т.д. и т.п. Хотя администрация с себя функции контроля отнюдь не снимает. В чем они будут выражаться, осталось для всех присутствующих на заседании ЖГД, судя по реакции депутатов и молчанию Андрея Буреева, загадкой. «В договорах на управление домами все и так должно быть прописано», — заявил руководитель ЖКО мэрии Жигулевска.

Утешил всех и. о. мэра Жигулевска Владимир Классен: «По истечении года контракт жильцов с управляющей компанией может быть расторгнут и заключен с любой другой. Так что у данных фирм есть большой интерес проявить себя с положительной стороны». Первый тест — 13 мая: у всех участников рынка ЖКХ Жигулевска администрация проверит ход подписания договоров и с партнерами, поставщиками большинства услуг, и с заказчиками — жильцами домов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.