Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

Не спешит на работу

Виктор Тархов предпочел продолжить лечение

Игорь Караулов

4 мая стало известно, что мэр Самары Виктор ТАРХОВ продлил больничный до 20 мая. Хотя ранее говорилось, что на больничном глава города пробудет только до 4 мая. Пресс-служба главы города уже распространила сообщение, что врачи рекомендовали мэру подлечиться и пройти обследование. Такое поэтапное продление темы пребывания Тархова на больничном может быть использовано для нейтрализации версии о том, что причина болезни мэра носит политический характер.

Мэр Самары Виктор Тархов находится на больничном с 16 апреля, когда его госпитализировали в кардиоцентр с подозрением на сердечный приступ (см. «Хронограф» №16 (231) от 21.04.08). Ранее руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Елена Лебединская заявляла корреспонденту «Хронографа», что «Виктор Александрович чувствует себя хорошо и скоро приступит к исполнению своих обязанностей».

При этом называли 4 мая, однако Тархов в этот день на работе не появился. Ранее «Хронограф» высказывал версию о том, что больничный градоначальника может затянуться на неопределенный срок, как это уже происходило с главами некоторых муниципалитетов, которые сначала уходили на больничный по состоянию здоровья, а затем в отставку. Ситуация с Тарховым породила новую волну версий относительно дальнейшего развития событий. Некоторые из источников «Хронографа» уверены, что и после 20 мая, когда Тархов может не приступить к исполнению должностных обязанностей, больничный мэру может быть продлен и далее на неопределенный срок. С 16 апреля обязанности главы города исполнял Сергей Арсентьев, но в данный момент полномочия исполняющего обязанности временно отошли помощнику мэра Александру Кузнецову.

Тем временем намечается ряд перемен в структуре руководства реготделения партии «Справедливая Россия» (СР), которую на местном уровне возглавляет Тархов. На прошлой неделе стало известно, что в реготделении СР принято решение о ликвидации должности первого зампреда совета. На данный момент этот пост занимает депутат СГД Александр Колычев. Но не факт, что Колычев самоустранится от участия в партийной жизни, т. к. наблюдатели уверены, что ему отойдет пост руководителя регионального отделения. Эксперты «Хронографа» утверждают, что, если Виктор Тархов покинет партийные ряды, это может снизить или вовсе свести на нет партийные разногласия между ним и правительством области, которое, как известно, проводит в регионе политику партии «Единая Россия».