Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (131) | 10 апреля 2006г.
 

Два шага до элиты

Осталось сделать баскетболистам «Стандарта»

Сергей Котов

Победив в двух последних матчах первенства страны в суперлиге «Б» ближайшего преследователя — красноярский «Енисей», тольяттинские баскетболисты практически решили задачу победы в турнире.

Все идет к тому, что через несколько месяцев число профессиональных спортивных клубов Тольятти, выступающих в сильнейших дивизионах российского спорта, пополнится еще одним представителем. Компанию хоккейной, гандбольной и футбольным «Ладам», спидвейной «Мега-Ладе» составят баскетболисты «Стандарта». Команда, возглавляемая Владимиром Труновым, которой от роду чуть больше трех лет, за короткий срок сделала огромный шаг вперед. Теперь только невероятное стечение обстоятельств может помешать «Стандарту» завоевать путевку в элиту российского баскетбола.

Коротко об истории создания «Стандарта». По большому счету, весь тольяттинский баскетбол как профессиональный вид спорта держится на Владимире Трунове. В свое время он создал и вошел в число учредителей баскетбольного клуба «Тольятти», который выступал в высшей лиге «А» (третий эшелон российского баскетбола), но его со временем вежливо оттуда попросили. Команду возглавил Александр Силяев, но долго под его началом БК «Тольятти» поиграть не сумел. Трунов организовал свою команду, которой дал название «Стандарт», и заявился в первую лигу первенства страны. Легко выиграв этот турнир, «Стандарт» получил право выступать в высшей лиге, но в ней так и не выступил, перешагнув через этот дивизион. Трунов нашел спонсоров, которые заплатили взнос в $100 тыс. в российскую федерацию баскетбола, и «Стандарт» получил право заявиться в суперлигу «Б». Здесь нет ничего криминального: такой способ продвижения команды наверх предусмотрен уставом федерации. Это в футболе такой порядок невозможен, а в баскетболе — пожалуйста.

Но на этом Трунов не успокоился. Ему совершенно не был нужен конкурент.

Дмитрий Древке — самый полезный игрок «Стандарта» в текущем се
Дмитрий Древке — самый полезный игрок «Стандарта» в текущем се

Наставнику «Стандарта» удалось убедить тольяттинских депутатов, что БК «Тольятти», который стал к тому времени муниципальной командой, городу не нужен. И обещанный поначалу клубу бюджет городской думой был ликвидирован. В итоге команда, у которой уже были куплены билеты на первое выездное турне в Краснодар и Майкоп, осталась дома, а вскоре была распущена. Вот так и остался в городе один клуб, который за два года участия в первенстве страны в суперлиге «Б» почти решил задачу выхода в элиту. Год назад «Стандарт» стал шестым, что было расценено спонсорами и учредителями клуба как большой успех, учитывая бюджет клуба в $500 тыс. и весьма средний подбор игроков.

Перед новым сезоном Владимир Трунов состав изрядно перетряхнул. Можно сказать даже, что почти целиком обновил. Из числа баскетболистов, выступавших год назад, в «Стандарте» осталось двое: Максим Баранов и Андрей Безруков. По ходу сезона добавился еще один спортсмен, игравший в прошлом сезоне, Вячеслав Строганов, но это игрок второго состава. Тон в команде задают сегодня другие баскетболисты, прошедшие школу суперлиги «А», но оказавшиеся за ее пределами по причине засилья легионеров в российском клубном баскетболе. Можно сказать, что Виктор Курильчук, Александр Куртенок, Владимир Анциферов, Дмитрий Древке, Александр Гаршин, Николай Марченко обрели в «Стандарте» второе дыхание. Любителям баскетбола фамилии этих игроков скажут многое. Поэтому вполне объяснимо, что тольяттинская баскетбольная дружина в этом году на ведущих ролях. Правда, приглашение столь известных игроков и увеличение бюджета клуба до $2 млн. не есть гарантия успеха.

Скажем, в московском «Динамо», которое осенью прошлого года возглавил знаменитый серб Душан Ивкович, и денег немерено, и подбор игроков один из лучших в Европе, однако ж выше пятого места в чемпионате страны эта команда подняться не может. Важны не только деньги, сильный тренер и квалифицированный состав, но и человеческий фактор. У «Стандарта» все эти составляющие сложились как нельзя лучше. И результат налицо: в 42 проведенных матчах тольяттинская команда одержала 35 побед. Ближайший преследователь — красноярский «Енисей» был обыгран на минувшей неделе с огромной разницей в счете — 99:76 и 101:82. Впрочем, теперь он таковым не является. Сибиряки опустились на третье место, отставая от волжан на пять очков, а вторым идет магнитогорский «Металлург-Университет» (отставание от «Стандарта» — четыре победы). Магнитогорцы будут принимать команду Владимира Трунова 22 и 23 апреля на своей площадке. Но даже в случае двойного поражения тольяттинцев шансы догнать их у уральцев будут лишь теоретическими. Завершать сезон «Стандарт» будет шестью домашними матчами с «Динамо-2», УНИКСом-2 и ЦСК ВВС-2. Слабо верится в то, что команда, стремившаяся весь сезон к повышению в классе, укомплектованная, по меркам суперлиги «Б», очень хорошо, вдруг растеряет свое преимущество. Так что уже ближайшей осенью тольяттинские любители спорта смогут лицезреть игру ЦСКА, «Динамо», «Химки», УНИКСа.

Открытым останется лишь вопрос: где играть? Зал, соответствующий требованиям суперлиги «А», в городе один — УСК «Олимп». Это, как известно, территория гандбола. Попытка проникнуть туда руководству БК «Стандарт» в этом сезоне удалась («Матч звезд» в феврале прошел там). Понимая, что в случае выхода «Стандарта» в суперлигу «А» дальнейшее вторжение баскетбола в гандбольные владения неизбежно, руководители гандбольного клуба озабочены проблемой выкупа у АВТОВАЗа здания «Олимпа». Развитие событий обещает стать интересным.