Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

По экологическим соображениям

Мэр Чапаевска подал в отставку

Татьяна Никонорова

14 апреля мэр Чапаевска Николай МАЛАХОВ (на фото) подал в отставку. Он занимал этот пост с 2000 г. Обязанности главы города с 15 апреля исполняет первый заместитель мэра Владимир ДУДИН. По словам председателя Чапаевской городской думы Владимира СЕ-МЕНДЯЯ, дату выборов мэра г. Чапаевска депутаты ЧГД намерены определить 24 апреля. Не исключено, что после определения даты выборов в качестве кандидатов в мэры будут выдвигаться лица, близкие как к областному правительству и госкорпорации «Российские технологии», так и к главе Группы компаний «Ренова» Виктору ВЕКСЕЛЬБЕРГУ.

В настоящий момент официальной причиной отставки мэра г. Чапаевска называется его состояние здоровья. «Об отставке мэра г. Чапаевска я узнал из новостных лент, так же как и вы. Сейчас мне сложно комментировать ситуацию, сложившуюся с отставкой мэра. В любом случае мне кажется, что отставка мэра -это однозначно плохо для города, поскольку в последнее время между администрацией г. Чапаевска и различными инвесторами были достигнуты договоренности о взаимодействии. В частности, крупная московская фармацевтическая фабрика заключила соглашение о строительстве производства в нашем городе. Боюсь, что сейчас они от проекта откажутся. Отказы уже начались», — сообщил корреспонденту «Хронографа» депутат СГД от чапаевского избирательного округа №20 Николай Мальцев.

Следует отметить, что сведения об отставке Николая Малахова прошли на новостных лентах практически одновременно с сообщениями о якобы сделанном им заявлении о необходимости расселить г. Чапаевск (580 многоквартирных домов) на экологически более чистую территорию. Впрочем, сам Малахов в настоящий момент отрицает факт подобных заявлений. «Не могу назвать это иначе как бредом» — прокомментировал он. Аналогичного мнения придерживается и депутат СГД Николай Мальцев «Это совершенно невозможно. Такими ресурсами, которые бы позволяли расселить целый город, не обладал даже Советский Союз. Не говоря уже о том, что Чапаевск не один год участвовал в областной целевой программе экологической реабилитации, выделялись средства и мы их осваивали. Сейчас экологическая обстановка Чапаевска по ряду параметров даже лучше, чем в других городах», — прокомментировал он.

Согласно информации, предоставленной мэрией города, в настоящее время в Чапаевске действует 8 производств, которые считаются вредными, в частности, заводы «Промсинтез» и «Металлист» (производство промышленных взрывчатых веществ), «Фармапол-Волга» (химико-фармацевтическое производство), а также Чапаевский опытный завод измерительных приборов (проводит испытание взрывчатых веществ и занимается переработкой цветных металлов). При этом общая площадь загрязнения летучими органическими соединениями в Чапаевске 210 га, тяжелыми металлами — 16 га, диоксинами — 136 га. Выбросы вредных веществ в атмосферу в 2006 г. 1670 т, загрязненных сточных вод — 9,908 млн. куб. м. Кроме того, в настоящий момент на территории Чапаевска функционирует несколько предприятий оборонного комплекса. Все это стало основанием для формирования областной целевой экологической программы.

Программа экологической реабилитации Чапаевска начала реализовываться в 2003 г. На выполнение природоохранных мероприятий целевой комплексной программы «Социально-экономическое развитие и экологическая реабилитация г. Чапаевска Самарской области на 2003-2010 гг.» за период 2005-2007 гг. из всех источников финансирования было выделено 137,0 млн. р., в том числе из средств областного бюджета 70,6 млн. р., из средств городского бюджета — 33,1 млн. р., из средств федерального бюджета — 11,8 млн. р., из средств промпредприятий Жигулевска — 21,5 млн. р. Причем промышленным предприятиям деньги выделялись на целый ряд природоохранных мероприятий. В частности, ОАО «Промсинтез» производило реконструкцию одного из блоков под каталитическую очистку хвостовых газов производства нитробензола, реконструкцию заводской водоотборной системы. На ФГУП «Металлист» велись работы по переводу производства наполнений изделий на озидосодержащие продукты и переоснащение станции нейтрализации оборудованием на основе действующих технологий.

Впрочем, вопросы экологической обстановки в г. Чапаевске становятся предметом достаточно спекулятивного обсуждения. Впервые о возможном расселении г. Чапаевска заговорил замруководителя Росприроднадзора

РФ Олег Митволь, баллотировавшийся в Государственную думу в 2003 г. Результатом подобных заявлений стало формирование экологической программы. В настоящий момент Олег Митволь необходимость расселения поддерживает. Тем не менее ряд факторов свидетельствует о том, что подоплекой отставки стали отнюдь не экологические и экономические, а политические проблемы. «Когда мэр находится на своем посту первый срок, у него врагов мало. Сами понимаете, что присутствие мэра на посту в течение следующего срока существенно увеличивает количество врагов», -прокомментировал ситуацию источник, знакомый с ситуацией в Чапаевске. Действительно, при достаточно большом количестве городских проблем в настоящий момент Чапаевск остается инвестиционно-привлекательным объектом. При этом финансирование может осуществляться как за счет областных программ экологической реабилитации города, так и за счет крупных федеральных ФПГ. Наблюдатели отмечают, что в ближайшее время на пост градоначальника в Чапаевске могут выдвинуться кандидаты, близкие как к областному правительству и госкорпорации «Российские технологии», так и к главе Группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу. Компания «РЕНОВА-Оргсинтез» с 2006 г. контролирует предприятие ОАО «Промсинтез». Интересы же Ростехнологии в Чапаевске представляют ФГУП «Металлист» и ОАО «Полимеры». Все эти предприятия так или иначе получают дотации из федерального и областного бюджетов. Поэтому вполне можно ожидать, что интересы крупных федеральных ФПГ, пусть и неявно, но проявятся на выборах мэра Чапаевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.