Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Тенденция к росту

Депутатами ТГД принята новая структура мэрии г.Тольятти

Максим Климов

16 апреля на очередном заседании ТГД депутатский корпус принял новую структуру мэрии (см. схему), предложенную мэром г. Тольятти Анатолием ПУШКОВЫМ. По мнению разработчиков, новая структура сформирована по блокам подчинения мэру, а также соответствующим отраслевым и территориальным заместителям мэра. Стоит отметить, что количество заместителей было увеличено, в связи с этим может возрасти и численность кадрового состава. Согласно оценке экспертов мэрии дополнительных бюджетных трат новая структура не вызовет. Однако озвученные переезды департаментов могут поставить эту оценку под сомнение.

Примечательно, что последний раз структура управления мэрии Тольятти изменялась 15 ноября 2007 г. Так, согласно ФЗ-131 «Об общих принципах местного самоуправления РФ», начиная с 1 января 2008 г. из числа вопросов местного значения был выведен вопрос «опека и попечительство». Этот вопрос в рамках города отнесен к государственным полномочиям, которые с 1 января 2008 г. будут переданы органам местного самоуправления в соответствии с законом Самарской обл. с соответствующим материальным и финансовым обеспечением. Таким образом, это вызвало необходимость создания в мэрии нового отраслевого органа — департамента по вопросам семьи и демографического развития. Деятельность этого департамента финансируется из бюджета Самарской обл. До этого структура менялась летом 2006 г., что было обусловлено необходимостью завершения ликвидации администраций районов как самостоятельных юридических лиц (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07).

Изменения, которые депутаты ТГД утвердили на прошедшем заседании, прежде всего предусматривают увеличение заместителей мэра с 7 до 8, перераспределение полномочий между заместителями, компоновку сегментов мэрии по отраслевым признакам.

Так, теперь первый заместитель мэра, которым стал Александр Курылин, вместо вопросов экономики и финансов курирует работу департамента градостроительной деятельности и землепользования, департамента по управлению муниципальным имуществом и управления организации муниципальных торгов. В подчинении заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Иванова находятся одноименный департамент городского хозяйства, департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи. Примечательно, что наблюдатели неоднократно отмечали необходимость выведения дорожного хозяйства в отдельный сектор, назначение ответственного за его деятельность, который был бы подотчетен только мэру. Однако в утвержденной структуре эта инициатива не отражена.

Заместитель мэра по экономике и финансам Вадим Кирпичников курирует департамент экономики, департамент финансов, департамент потребительского рынка и предпринимательства. Однако пока еще неизвестны руководители двух первых департаментов.

В структуре заместителя мэра по социальным вопросам Сергея Ботова компетенция структурных подразделений не изменилась. Однако произошло изменение внутренней структуры ряда департаментов, что позволило высвободить несколько штатных единиц. Вполне вероятно, активные сокращения предстоят в структуре департамента культуры. Так, в подобном департаменте в г. Нижний Новгород работает не более 20 человек, несмотря на то что культурная значимость и величина города в разы выше.

Основных изменений, помимо перераспределения полномочий между заместителями, оказалось не так уж много. Прежде всего, вместо исключенной должности заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам введена должность заместителя мэра по экономике и финансам. Также должность руководителя аппарата мэрии, которая и так имела статус заместителя мэра, заменена на должность заместителя мэра по правовым и организационным вопросам. Эту должность сегодня занимает Вадим Соколов.

Также в подчинении мэра, помимо всех отраслевых и территориальных заместителей, находится департамент по вопросам общественной безопасности. Так после переименования называется департамент по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. По утверждению специалистов мэрии, сделано это прежде всего для приведения функционала руководителя к законодательству, компактности названия.

На заседании ТГД Александр Курылин заявлял о том, что, помимо изменения структуры, сотрудников ожидает переезд по целевому признаку. Однако это кажется не вполне логичным, особенно с учетом переезда управления архитектуры и градостроительства. Стоит напомнить, что здание оборудовано исключительно под эту службу. В здании установлено оборудование ФСБ. Оборудован архив, для перевозки которого потребуются серьезные капиталовложения. Однако с учетом того, что в финансово-экономическом обосновании указано, что бюджетных средств для этого не потребуется, не вполне понятно, как будет произведен переезд. Для реализации этого проекта существует два варианта: внести поправки в бюджет либо привлечь инвестиции со стороны. Также продолжают являться заместителями мэра главы районов.

На прошедшем заседании Вадим Соколов отметил, что структура, утвержденная ТГД, фактически лишь проект. Окончательные итоги будут представлены не раньше сентября этого года. Но обо всех текущих изменениях мэрия будет своевременно информировать общественность. Однако последнее утверждение весьма сомнительно, особенно в условиях информационной закрытости новой команды мэра.