Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (230) | 14 апреля 2008г.
 

Месяц для вице-мэра

Мэрия Тольятти отложила рассмотрение протеста прокуратуры

Максим Климов

2 апреля 2008 г. прокуратурой г. Тольятти был направлен протест в мэрию г. Тольятти относительно назначения первого заместителя мэра Александра КУРЫЛИНА (на фото). Согласно законодательству протест должен быть удовлетворен или отклонен в течение 10 дней. Однако 11 апреля мэрия распространила пресс-релиз с сообщением о намерении отложить рассмотрение протеста до 15 мая. Это может быть напрямую связано с предстоящими выборами мэра г. Жигулевска, т.к. существует вероятность того, что на этот пост будет баллотироваться первый вице-мэр Тольятти.

Закон Самарской обл. «О муниципальной службе в Самарской обл.» от 9 сентября 2007 г. гласит: «Для категории «руководители» всех групп должностей необходимым условием является наличие высшего профессионального образования» (ст.6 п.2). Таким образом, согласно законодательству Самарской обл. Александр Курылин не может занимать пост первого заместителя мэра, т.к. не имеет диплома о высшем образовании (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08).

Протест прокурора был направлен 2 апреля, согласно законодательству ответ мэрии должен последовать не более чем через 10 дней. 11 апреля отдел по работе со СМИ мэрии распространил пресс-релиз. В документе говорилось, что мэр Анатолий Пушков подписал ответ «об отложении сроков рассмотрения протеста до 15 мая 2008 г.». Однако для того чтобы данная просьба была удовлетворена, необходимы особые обстоятельства. В пресс-релизе ни одной объективной причины указано не было.

Руководитель аппарата мэрии Вадим Соколов сообщил корреспонденту «Хронографа», что столь длительное отложение рассмотрения протеста вызвано необходимостью обеспечить эффективное управление городским хозяйством и непрерывностью процессов в мэрии.

Стоит напомнить, что согласно Уставу г. Тольятти согласование кандидатуры первого заместителя мэра производит ТГД. Это и было сделано 19 марта. Депутаты приняли его кандидатуру почти единогласно, несмотря на противоречие закону Самарской обл. «О муниципальной службе...». Комментируя это решение, председатель ТГД Александр Дроботов заявил: «Дума ничего не нарушила. В этом же законе сказано, что различные курсы, которые оканчивают специалисты с получением дипломов, руководством местного самоуправления может быть приравнено к высшему образованию. Речь шла о том, что мэр представил кандидатуру, с которой он желает работать, и у ТГД не было никаких оснований, чтобы эту кандидатуру не согласовать».

Получить комментарии прокуратуры по сложившейся ситуации не представлялось возможным. Прокурор г. Тольятти Константин Зайцев в телефонной беседе заявил корреспонденту «Хронографа», что на конец рабочего дня в минувшую пятницу в прокуратуру ответ мэра еще не поступил.

Между тем на прошлой неделе в политических кругах Александр Курылин стал все чаще называться кандидатом на пост мэра г.Жигулевска. Намерение мэрии отложить рассмотрение протеста прокуратуры до мая может служить косвенным подтверждением этой версии. Если учесть, что выборы главы Жигулевска должны пройти 8 июня, то 15 мая Курылин должен будет находиться в отпуске как кандидат. Причем, если данная схема будет реализована, то вряд ли на выборах сможет победить кто-либо другой. Таким образом, прокурорский протест будет удовлетворен без каких-либо эксцессов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справочные материалы:

В отношении протеста прокуратуры на распоряжение мэра городского округа Тольятти № 555-1/р от 19.03.2008г. «О приеме на работу Курылина А.И». Сообщаем, что мэром Анатолием Пушковым подписан и отправлен ответ об отложении сроков рассмотрения протеста до 15 мая 2008 года.

Пресс-релиз отдела по работе со СМИ