Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

«Прочие» гектары

В Тольятти в очередной раз рассматривается схема функционального зонирования

Татьяна Никонорова

В Тольятти сейчас активно обсуждается недавно разработанная и опубликованная схема функционального зонирования города. В настоящий момент в границах г. о. Тольятти не установлена ни одна сельскохозяйственная зона, кроме того, указанная схема не предполагает распространения жилой зоны на земли, предлагаемые ЗАО «Россия» городу под жилищную застройку. Между тем, как отмечают источники «Хронографа», новая административная команда г. Тольятти во главе с недавно избранным мэром Анатолием ПУШКОВЫМ оказалась готова к сотрудничеству с собственником земли. Это естественно, ведь от функционального зонирования во многом зависит разрешение строительного кризиса в Тольятти.

Возникающие вопросы

Ситуация, связанная с использованием земель сельскохозяйственных предприятий не для сельскохозяйственного производства, была проакцентирована прокуратурой Ставропольского р-на месяц назад. 18 февраля на сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о том, что прокуратурой Ставропольского р-на проведена проверка законности использования земельных участков сельскохозяйственного назначения. В ходе проверки установлено, что ряд юридических лиц, зарегистрированных и расположенных в границах г. Тольятти, не по назначению использует земельные участки. По мнению прокуратуры, эти земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, при этом перевод земель из одной категории в другую не осуществлялся, в связи с чем использование этих земельных участков для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством, незаконно. Все участки, которые попали под прокурорскую проверку, ранее были выкуплены предпринимателями у ЗАО «Россия». Причем нецелевое использование предпринимателями указанных земельных участков происходило с подачи чиновников мэрии Тольятти, которые в свое время подготовили ряд постановлений о предоставлении данных участков различным юридическим и физическим лицам для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством. Вышеуказанные неправомерные действия чиновников мэрии г. Тольятти являются предметом так называемого «земельного дела».

Ни к селу, ни к городу

Законом Самарской области «Об установлении границ г. о. Тольятти» от 28 февраля 2005 г. земли ЗАО «Россия» были отнесены к городскому округу Тольятти, в связи с чем земли ЗАО «Россия» выбыли из категории сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.

В настоящее время «Правилами землепользования и застройки г. Тольятти», утвержденными постановлением Тольяттинской городской думы №504 от 10.07.02, утверждено зонирование земель ЗАО «Россия» в составе г. Тольятти. Причем данными правилами не предусмотрено наличие в черте г. Тольятти сельскохозяйственной зоны. Более того, «Правилами землепользования и застройки г. Тольятти» вообще не установлены виды разрешенного использования, которые бы предусматривали сельскохозяйственное производство, кроме зон предприятий и складов ПК, в составе которых земельные участки возможно использовать под сельскохозяйственные предприятия и объекты сельскохозяйственного назначения, что не соответствует целевому использованию земель под сельскохозяйственные угодья (пашни, пастбища).

В новой схеме земли, предназначенные для сельскохозяйственного производства, отнесены к «прочим территориям». Совершенно очевидно, обсуждаемая сейчас схема функционального зонирования версталась еще до того, как мэром г. Тольятти был избран Анатолий Пушков, а его заместителем, курирующим вопросы строительства и землепользования, стал Александр Курылин. В результате сейчас новой административной команде, похоже, придется вносить правки в уже готовый и даже опубликованный документ. В противном случае официально принятая схема функционального зонирования будет попросту нежизнеспособна. Почему в данном случае чиновники предыдущего созыва не учли столь существенный факт, остается не совсем ясным.

Земельным кодексом РФ разрешается использование земельных участков в составе сельскохозяйственных зон в поселениях в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и «Правилами землепользования и застройки». Таким образом, земли в составе сельскохозяйственных зон могут использоваться под пашни до тех пор, пока они не будут востребованы под жилищное строительство. В течение последних двух лет земли сельхозпроизводителей рассматриваются как наиболее перспективные для решения задачи увеличения жилой застройки г. Тольятти. СХ ЗАО «Россия» неоднократно обращалось в правительство Самарской обл. и мэрию г. Тольятти с предложением рассмотреть варианты жилой застройки на землях акционерного общества. Действующая схема функционального зонирования г. о. Тольятти не предполагает использования земель ЗАО «Россия» под комплексную жилую застройку.

Кроме того, рассматриваемый в настоящее время на публичных слушаниях проект изменений в Генеральный план развития г. Тольятти также не предусматривает ни образования сельскохозяйственных зон, ни включения новых участков в составе земель ЗАО «Россия» в зоны жилищного строительства. Вопрос, каким образом чиновники прежней команды предполагали изыскивать участки под продекларированную комплексную застройку города, остается открытым.

Белый дом позаботится

Вместе с тем правительство области, похоже, намерено постепенно наводить порядок с документами функционального зонирования муниципальных образований. Об этом было заявлено 13 марта 2008 г. на заседании координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской обл. На это даже будут выделяться средства из областного бюджета. Выполнению планов по вводу жилья будет способствовать принятая в декабре 2007 г. «Схема территориального планирования Самарской области». Ее реализация позволит создать на перспективу до 50 лет инвестиционный ресурс планирования и территориального развития региона и обеспечить гарантию законности инвестиционных проектов на территории Самарской обл.

Основным препятствием на пути нацпроекта в Самарской обл. является отсутствие разработанных и утвержденных муниципальных программ территориального планирования. В том числе программ градостроительного регулирования, «Правил землепользования и застройки» на уровне муниципальных образований. Так, в прошлом году во всей губернии был утвержден генплан застройки только одного населенного пункта. Между тем с 1 января 2010 г. всякое строительство вне рамок генпланов запрещено законодательством. Высокие темпы жилищного строительства невозможны без опережающего оформления земельных участков. Поэтому на координационном совете, в частности, было принято решение в приоритетном порядке направлять средства областного бюджета на софинансирование расходов муниципальных образований, связанных с разработкой документов территориального планирования и «Правил землепользования и застройки». Очевидно, в мэрии Тольятти осознали, что расходовать бюджетные средства на разработку и принятие нежизнеспособного и не учитывающего потребности Тольятти документа будет просто нецелесообразно. И предпочли совместно с собственником земли еще раз взглянуть на проблему функционального зонирования повнимательнее.