Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Алевтина Долгова:

Нас волнует не место, откуда будет будущий мэр

Ян Хельм

3 и 4 апреля руководство Жигулевска было вынуждено провести немало времени в Самаре. Причина этого вполне понятна: идут консультации по поводу сроков выборов и кандидатур на должность будущего мэра города. В отсутствие председателя Жигулевской городской думы (ЖГД) Сергея НЕКРАСОВА корреспондент «Хронографа» был вынужден обратиться за разъяснением политической ситуации в городе, сложившейся после отставки Сергея БАЛАХОНОВА, к заместителю председателя ЖГД Алевтине ДОЛГОВОЙ.

- Алевтина Алексеевна, будет ли дума рассматривать внесение в устав округа пункта об обязательном проживании кандидата в мэры городского округа Жигулевск?

- А почему это должен быть обязательно местный житель? Пока депутаты этот вопрос не рассматривают. На мой взгляд, вполне спокойно можно отнестись и к человеку, которого нам представит Владимир Артяков. В первую очередь нас волнует не место, откуда будет будущий мэр, а то, что он сможет сделать с Жигулевском. В своем прощальном обращении Сергей Балахонов сказал о том, какие у него были прекрасные работа и команда. Но ситуация в городе говорит совсем о другом. Почему его люди не навели порядок в городе? Время идет, страна другая уже, а у нас изменений никаких.

- Когда предпочтительнее, на ваш взгляд, проводить выборы мэра Жигулевска?

- Весь вопрос в том, ждать осени, октября, или проводить их летом. Для города лучше вступить в зиму с уже сформированной властью. В русле подготовки к следующему осенне-зимнему отопительному сезону выгоднее выборы в июне. Но еще важнее другое. Новому мэру приступать к решению проблем целесообразнее раньше, потому что столкнется он с проблемами огромными. Первые два года ему и его команде придется работать по 24 часа в сутки, чтобы вытащить город из кризиса. Одно переселение из ветхого жилья чего стоит. Городская программа на 2006-2010 гг., утвержденная в 2004 г., подразумевала снос 92,5 тыс. кв. м ветхого жилья. В областной целевой программе «Жилище», утвержденной 28 июня 2006 г., по Жигулевску осталось уже лишь 17,2 тыс. кв. м. А куда делись остальные метры? Ветхого жилья в городе меньше не стало. Мы цифры с потолка не брали. А на несоразмерный с городскими потребностями стадион федеральные деньги идти продолжают. Что людям сейчас нужно больше — крыша над головой или спортивный долгострой?

По продаже муниципального имущества тоже много вопросов. У нас до сих пор не утвержден отчет об исполнении бюджета 2006 г. по той причине, что 14 месяцев нет ответов на запросы по проданным без утверждения думы нескольким городским объектам, что является незаконным. Особенно это касается профилактория и детской больницы. Профилакторий купила СамараИнтур, здание детской поликлиники — НПФ «МЕТА». Профилакторий превратился в развалины. Это при том, что разговоры о Жигулевске как зоне туризма не прекращаются. А где комитет по туризму? В администрации, штат которой становится все многочисленнее.

- Это не те самые претензии к ушедшему мэру перед его отставкой?

- Не думаю. Причины отставки могут быть любые.

- Может быть, дело в пресловутых письмах «по сугробам и явке» в региональное отделение партии «Единая Россия»?

- Ни из-за каких писем Балахонова снять или попросить уйти не могли, вы же это сами прекрасно понимаете. Снег, президентские выборы — это все капельки. Проблем много, но главное, что Сергей Григорьевич и его команда не захотели меняться. Не нашли пути взаимопонимания с новой губернской властью.