Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Жигулевск в растерянности

В бюджете города не предусмотрены средства на досрочные выборы мэра

Ян Хельм

На прошлой неделе Жигулевская городская дума (ЖГД) так и не сумела организовать внеочередное заседание для принятия решения о назначении даты досрочных выборов мэра Жигулевска. Хотя многие опрошенные «Хронографом» политики сходились во мнении, что это должно было случиться именно в первую неделю апреля. Таким образом, ожидание «команды сверху» из Самары затягивается. Выяснилось, что в этом вопросе нет ясности даже в юридической сфере предстоящего процесса. Между тем крайним сроком назначения даты выборов жигулевские депутаты называют середину апреля.

Смысла нет

Почему вопрос с назначением даты досрочных выборов мэра Жигулевска является предметом переживания не только представителей жигулевских элит, понять несложно. Слишком долго Жигулевск существовал в условиях безоговорочного абсолютизма ушедшего 24 марта в отставку Сергея Балахонова.

На первый взгляд, юридически все просто. На сегодняшний день действует закон №112 ГД Самарской обл. «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления». Принят он в декабре 2003 г., последние изменения в документ внесены в конце 2007 г. Согласно этому закону выборы мэра назначаются представительным органом власти не менее чем за 90 дней, не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Муниципальные выборы должна производить избирательная комиссия муниципального образования, которая формируется городской думой. Но в Жигулевске она никогда не формировалась. В городе всегда действовала одна единственная территориальная избирательная комиссия (ТИК), которая формируется на определенный срок, а не под конкретные выборы. Последний раз состав жигулевской ТИК формировался и утверждался облизбиркомом еще накануне выборов мэрав 2005 г. Т. е. 9 человек нынешней жигулевской ТИК подбирались с учетом возможных рекомендаций Балахонова. Примечательно, что у жигулевцев сейчас даже нет времени, чтобы заполучить новую избирательную комиссию. Муниципальная избирательная комиссия (МИК) формируется по вышеназванному закону в течение ста дней.

Таким образом, ЖГД должна выйти с предложением облизбиркому, чтобы тот возложил полномочия по проведению досрочных выборов мэра на жигулевскую ТИК. Проблем возникнуть не должно, т. к. полномочия нынешней ТИК истекают только в 2010 г.

Обзавестись главой в июне

Нужно понимать, что в Жигулевске мэр впервые за всю историю области ушел с поста досрочно и добровольно одновременно (мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов особый случай: он освободил место после «перевода» в областное правительство).

Сделал Сергей Балахонов это законно, но выборы нового мэра должны быть произведены не позднее чем через 6 месяцев со дня прекращения его полномочий. Причем в любом случае, назначит дума или МИК, ТИК дату выборов или нет. Назначить день выборов может еще и суд. Эксперты «Хронографа» считают, что в Жигулевске до этого определенно не дойдет.

Как только дата выборов будет назначена, в 5-дневный срок об этом нужно сообщить через СМИ. Как было уже сказано, в течение 6 месяцев выборы нужно провести обязательно, но объявить о них необходимо за 3 месяца. В Жигулевске особый случай — досрочная отставка мэра. В этом случае законодательство позволяет сократить объявление даты выборов до дня голосования не более чем на одну треть. Т.е. объявить о выборах мэра Жигулевска можно и за 60 дней. Поэтому у города есть все шансы обзавестись главой уже в июне.

Но есть один нюанс. Даже если дума и назначит день выборов, областная избирательная комиссия может этот срок оспорить. Все-таки выборы — прерогатива избирательных комиссий. Согласованность с областной избирательной комиссией должна быть безусловная. В том числе и по срокам.

Мэр без прописки

Но самое страшное для жигулевцев совсем не это. В уставе городского округа нигде не прописано, что его мэр обязан проживать на территории Жигулевска или окрестных сел, входящих в городской округ. Предложение это сейчас, по словам работников администрации, вносится в думу, но изменить устав к этим выборам уже фактически невозможно. Рассмотреть в думе, в администрации, опубликовать проект устава, зарегистрировать в правовом управлении округа, в Минюсте, потом снова опубликовать — на все это потребуется немало времени. Руководитель аппарата мэрии Жигулевска Ирина Смирнова считает, что это выгодно теперь очень многим, но только не самим жигулевцам. «К сожалению, мы об этом не думали никогда. На ошибках обычно учатся. Муниципальное законодательство еще очень сырое в смысле мэрства», — поделилась она своим мнением.

Высокопоставленный источник в мэрии Жигулевска еще раз подтвердил корреспонденту «Хронографа»: «Тормозит старт избирательного процесса на сегодня слегка, но все-таки растерявшееся от неожиданной отставки Балахонова областное правительство».

Но если все пройдет гладко, аккурат месяц останется на регистрацию кандидатов в мэры Жигулевска и еще один — на агитационный период».

Одна проблема — деньги на выборы правомочен тратить лишь местный бюджет. А они там, естественно, на это заложены не были. Предполагаемые затраты хотя бы на один тур спора за главное жигулевское кресло — более 1,2 млн. р. Притом что резервный фонд Жигулевска уже не спасет. Его вес составлял недавно около 1 млн. р.

Порядка 600 тыс. потрачено на оплату предприятиям города за помощь в совершенно непредвиденной уборке снега. К остатку фонда вряд ли притронутся. Ничего не остается, как урезать и без того небольшой бюджет Жигулевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.