Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Ничего личного

Верховный суд разрешил привлечь Михаила Родионова к уголовной ответственности

Игорь Караулов

1 апреля Верховный суд (ВС) России вынес решение, согласно которому вердикт суда Самарской обл. о наличии в действиях депутата СГД Михаила РОДИОНОВА (на фото) состава преступления признан обоснованным. Напомним, что ранее областной суд дал разрешение на привлечение депутата в качестве обвиняемого по факту наезда на двух сотрудников милиции. Данное ДТП произошло 29 ноября прошлого года в разгар избирательной кампании в Госдуму.

Согласно материалам Ставропольского межрайонного отдела Следственного управления СК при прокуратуре Самарской обл. инцидент с депутатом СГД Михаилом Родионовым произошел на стационарном посту ГАИ «Зеленовка» — пригород Тольятти на трассе М5 (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07). Автомобиль «Мерседес», в котором в качестве пассажира находился Михаил Родионов, был остановлен для проверки. Милиционеры потребовали выйти из машины и предъявить документы. Но депутат сел за руль и, попытавшись уехать, сбил двоих сотрудников ДПС — Максима Богданова и Дениса Колесникова, у которых впоследствии врачи диагностировали сотрясение головного мозга и другие травмы. После этого решено было возбудить уголовное дело, но, т. к. Родионов является действующим депутатом СГД, на это требовалось решение суда, куда и было направлено представление. Первое заседание в суде Самарской обл. было назначено на 28 декабря 2007 г. Однако сам Родионов на нем не присутствовал, т. к., по словам его адвокатов, он в это время находился в стационаре на лечении. Как ранее заявлял корреспонденту «Хронографа» исполняющий обязанности руководителя Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской обл. Юрий Слива, для того чтобы возбудить уголовное дело на Родионова, необходимо было заручиться согласием областного суда. В адрес председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой было направлено представление о даче согласия на возбуждение дела в отношении Родионова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Второе заседание состоялось уже в январе, и суд дал положительное заключение, которое было оспорено Родионовым в ВС России.

Вполне естественно, что сам Родионов весь этот процесс считал политическим заказом против него. Напомним, что инцидент произошел накануне выборов в Госдуму, куда по партийному списку от регионального отделения партии «Справедливая Россия» баллотировался и Родионов. Депутат СГД неоднократно заявлял о том, что, как только закончатся выборы, интерес к его персоне сразу же пропадет, однако этого не произошло. Сейчас, как известно, решение ВС вместе с материалами дела направлено в СК при Генпрокуратуре, где должны принять решение по данному вопросу.

Кроме дела по факту наезда на сотрудников ДПС депутату, по всей видимости, придется отвечать и по другим делам. Как известно, Родионов, кроме того что является депутатом СГД, еще и генеральный директор ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский». В ноябре прошлого года сотрудники милиции произвели выемку документов финансово-хозяйственной деятельности мясокомбината. Их расследование показало, что в период с начала января 2006 г. по конец декабря того же года ЗАО якобы скрыло от налоговых органов более 32 млн. р.

Родионов и тогда заявлял СМИ, что это провокация, направленная против него как политика. Но 18 декабря следователь по особо важным делам следственного отдела СК по Тольятти Александр Бобров все же возбудил уголовное дело. Как сообщалось на тот момент, руководству ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» вменялась ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Правда, никому конкретно обвинение не предъявлялось.

Следствию еще предстоит провести большой объем работы, чтобы установить причастное лицо и проверить всех должностных лиц, которые могут быть причастны к сокрытию денежных средств от уплаты налогов. В Управлении следственного комитета, когда Родионов пытался и это дело списать на «политический заказ», подчеркивали, что ничего личного у следователей к Михаилу Родионову нет и быть не может.

Теперь для того, чтобы Родионов стал обвиняемым, следователям не нужно обращаться в СГД, чтобы поставить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Михаила Родионова, т. к. на этот счет уже есть соответствующее постановление ВС.