Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

«Аврора» взяла банк

Инвестиционный фонд приобретает Волжский универсальный банк

Илья Липкинд

На предстоящей неделе будет совершена сделка по продаже Наилем и Русланом ВАХИТОВЫМИ100% акций самарского ОАО «Волжский универсальный банк» инвестиционному фонду Aurora Russia Limited. Сумма сделки составляет около $5 млн. Скорее всего, новый собственник проведет ребрендинг и перерегистрирует головной офис банка в Москву.

На этой неделе должна завершиться история с продажей ОАО «Волжский универсальный банк» (ВУБ). Его собственники — председатель совета директоров кредитного учреждения Наиль Вахитов и его сын председатель правления Руслан Вахитов — подпишут соглашение о продаже 100% акций банка инвестиционному фонду Aurora Russia Limited.

Информация о намерении Вахитовых продать ВУБ неоднократно появлялась в банковских кругах начиная с 2005 г. Однако в течение почти двух лет до конкретных шагов дело не доходило. Отсутствие филиальной сети и слаборазвитая банковская розница не позволяли Вахтовым продать свой бизнес по достаточно высокой цене. Не случайно в конце 2004 г. банк начал развивать работу с физическими лицами, в частности в сфере автокредитования, заключив соглашение с автосалоном «Самара-Лада», а затем с «Самарскими автомобилями» и «Диверс Моторс».

Конкретные очертания сделка начала приобретать лишь осенью 2007 г. Тогда стало известно, что собственники ВУБа намерены продать свой банковский бизнес, причем активы кредитного учреждения и его лицензию предполагалось продать по раздельности. Общая сумма такой «двойной» продажи заметно больше, чем при продаже бизнеса банка и лицензии «в одном флаконе» (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07).

В результате активы ВУБа унаследовал петербургский банк «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (ВЕФК), самарский филиал которого в январе 2008 г. возглавил Руслан Вахитов (см. «Хронограф» №4 (219) от 04.02.08). К настоящему времени в СФ ВЕФК уже переведена вся клиентура ВУБа. Лицензию банка предполагалось продать отдельно другому покупателю. В феврале 2008 г. стало известно, что основным претендентом на лицензию банка является инвестиционный фонд Aurora Russia Limited (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08).

Предполагается, что до майских праздников ВУБ перейдет в собственность Aurora Russia Limited. Сумма сделки, по неофициальной информации, составляет около $5 млн., хотя эксперты считают ее завышенной. К примеру, аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский оценивает стоимость лицензии примерно в S3 млн.

Сейчас основным активом Aurora Russia Limited в России является кредитный супермаркет «Кредитмарт». По информации источника в московских банковских кругах, именно эта организация станет конечным владельцем самарского банка. Любопытно, что в феврале 2008 г. на сайте Кредитмарта уже размещались банковские вакансии, в том числе вакансия главного бухгалтера банка, однако после публикации в «Хронографе» они были сняты.

«Сразу после завершения сделки ВУБ сменит прописку и будет зарегистрирован в Москве. За этим последует ребрендинг кредитного учреждения, -утверждает источник. — Новый собственник планирует развивать ВУБ как розничный банк федерального уровня. Так что Самарскую обл. он покинет ненадолго».

Аналогичным образом Самарскую обл. покинул и вернулся бывший тольяттинский Лептабанк, на базе которого инвестиционные фонды Access Industries и Alfa Capital Partners при участии группы бывших топ-менеджеров Росбанка и Дельта банка (сейчас — Джи И Мани банк, СЕ Money Bank) создали ипотечное кредитное учреждение федерального уровня — Ипотек банк. Сейчас его подразделения уже действуют в Самарской обл.

В Aurora Russia Limited комментировать ситуацию не стали, хотя источник, близкий к руководству, подтвердил факт подготовки сделки. В Кредитмарте отвечать на вопросы «Хронографа» не стали, порекомендовав обратиться с ними в Aurora Russia. Руслан Вахитов от комментариев отказался, сославшись на недостаток времени.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Фонд Aurora Russia Limited основан с целью инвестирования средств в динамично развивающиеся российские компании, работающие на рынках финансовых и потребительских услуг. 24 марта 2006 г. акции Aurora Russia были размещены на Альтернативном рынке инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи, предоставив инвесторам, заинтересованным в диверсификации портфеля, возможность вложения средств в быстрорастущие секторы российской экономики.

Источник: www.aurorarussia.com

Кредитмарт — один из первых в России супермаркетов кредитов, созданный инвестиционным фондом Aurora Russia Limited в сентябре 2006 г. Первоначальные инвестиции составили 12,5 млн. фунтов стерлингов. Фонду принадлежит 100% акций Кредитмарта. Его партнерами являются 26 банков, 10 страховых и 3 инвестиционных компании.

Источник: www.kreditmart.ru