Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Кредит придется отработать

Самарские единороссы подвели итоги выборов президента России

Алеся Чурсаева

3 апреля состоялось расширенное заседание координационного совета самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР) и ее регионального штаба. Основной темой заседания стало обсуждение итогов избирательной кампании по выборам нового президента России, прошедшим 2 марта. Было отмечено, что выборы президента стали завершающим этапом избирательного марафона, в результате которого произошло обновление высших органов власти, в том числе и в Самарском регионе.

В своем приветственном слове к собравшимся губернатор Самарской обл. Владимир Артяков отметил, что результаты прошедших выборов имели принципиальное значение. Он подчеркнул: «Мы должны с лихвой отработать тот кредит доверия, который был выдан нам в ходе президентских выборов гражданами». Губернатор заверил, что для реализации планов имеется действенный механизм — актив, который готов выполнить любую поставленную задачу.

С докладом по итогам избирательной кампании выступил Виктор Сазонов. Он отметил, что победа кандидата от партии ЕР Дмитрия Медведева свидетельствует о победе курса, который президент Владимир Путин проводит последние 8 лет. Также Сазонов выразил благодарность присутствующим за активное участие в кампании и содействие победе кандидатов от ЕР и уверил собравшихся в том, что все предвыборные планы и обещания, данные партией, будут реализованы.

Благодарственные письма Самарского регионального отделения партии ЕР за успешные результаты в кампании по выборам президента получили представители муниципальных р-нов Богатовский, Хворостянский, Шенталинский за лучшие результаты в группе районов с численностью избирателей от 7 до 15 тыс. человек.

Приволжский, Шигонский, Похвистневский р-ны продемонстрировали высокую активность в группе районов с численностью избирателей от 15 до 30 тыс. человек. Волжский, Ставропольский и Красноярский р-ны показали наивысший результат в группе районов с численностью избирателей от 30 тыс. человек и выше.

Между тем недавние выборы главы администрации Красноярского р-на стали причиной исключения из партии ЕР одного из участников выборов председателя собрания представителей Красноярского р-на Эрика Фаттахова. Это решение было принято 2 апреля во время заседания местного красноярского районного отделения ЕР. Далее Фаттахов был снят с должности спикера собрания представителей и, соответственно, сняты полномочия руководителя фракции ЕР. Причиной послужило самовольное решение Фаттахова участвовать в выборах и его нежелание подчиниться просьбе руководства СРО ЕР снять свою кандидатуру.