Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Несуществующие должности

Новое штатное расписание театра оперы и балета противоречит законодательству

Алеся Чурсаева

1 апреля прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушении, связанном с переводом Надежды МАЛЫГИНОЙ с должности главного балетмейстера ГУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОИБ) на должность художественного руководителя балета и заключением с ней срочного договора. Ротация кадров в САТОИБ была инициирована художественным руководителем САТОИБ Михаилом ГУБСКИМ. В связи с этим прокуратурой вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

В сентябре 2007 г. художественным руководителем САТОИБ был назначен Михаил Губский. Уже к концу года был принят новый устав театра, который повлек за собой смену штатного расписания. Согласно новому уставу деятельность учреждения культуры осуществляется на основе единоначалия. Ранее вопросы обсуждались с творческим коллективом, который мог повлиять на решение руководителя. По словам некоторых работников театра, часть артистов оказалась под угрозой если не совсем лишиться работы, то перспективой понижения в должности. Одним из таких работников оказалась заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина. Ее должность «главный балетмейстер» была ликвидирована вскоре после смены штатного расписания. В марте этого года она была вынуждена подписать новый договор, согласно которому ее должность стала называться «художественный руководитель балета».

Надежда Малыгина по этому факту написала заявление в прокуратуру. И, как оказалось, не зря. По результатам проверки выяснилось, что данная должность не предусмотрена перечнем профессий и должностей творческих работников, утвержденных правительством РФ. Также выяснилось, что в этом перечне нет таких должностей, как «художественный руководитель камерных программ», «художественный руководитель балета». Кроме того, новое штатное расписание содержит наименования других должностей, которые противоречат законодательству. Например, в разделе «Творческий цех», в подразделе «Режиссерское» содержатся названия должностей «заведующий режуправлением», «инспектор оперы», «помощник режиссера», «репетитор по сценическому движению». В подразделе «Балет» — «инспектор балета», «помощник режиссера», «заведующий балетом» и др.

Вместе с тем, как указано в сообщении прокуратуры, именно правильное наименование должностей подтверждает статус творческих работников и является одним из оснований для предоставления предусмотренных законодательством гарантий и начисления пенсии указанной категории граждан. Таким образом, новое штатное расписание, утвержденное Губским, является нарушением трудового законодательства и законодательства в сфере культуры.

Справка:

Из материалов проверки

Указанные факты нарушений трудового законодательства и законодательства в сфере культуры создают препятствия к осуществлению в ГУК «САТОИБ» обеспечения условий труда и занятости творческих работников. Между тем данный принцип регламентирован ст. 27 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Проверкой, проведенной по заданию прокуратуры области Государственной инспекцией труда в Самарской обл., выявлены и иные нарушения требований трудового законодательства, в связи с чем ГУК «САТОИБ» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тыс. р.