Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Беловоротничковая уголовщина

Накануне юбилея ГСУ Юрий Супонев прокомментировал резонансные дела

Игорь Караулов

2 апреля, в преддверии 45-летнего юбилея ГСУ при ГУВД Самарской обл., начальник ГСУ Юрий СУПОНЕВ (на фото) ответил журналистам на ряд вопросов, связанных с ходом расследования наиболее резонансных уголовных дел. В их числе — по заявлениям обманутых вкладчиков ООО «Онега» и об исчезновении его гендиректора Михаила СОКОЛОВА. Говоря об уголовных делах, заведенных на высокопоставленных чиновников мэрии Самары, Супонев охарактеризовал их как «беловоротничковая уголовщина».

В числе новых преступлений, с которыми в данный момент приходится работать следователям, начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Самарской обл. Юрий Супонев назвал «финансовые пирамиды». Очередным таким делом он назвал расследование, связанное с тольяттинской ГК «Онега». Учредитель многих входящих в ее состав фирм Михаил Соколов бесследно исчез 12 марта, и в данный момент расследованием уголовного дела по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества занимается следственное управление по г. Тольятти. Одновременно с этим в следственном комитете заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», но это уже по факту исчезновения Соколова. В настоящий момент дело еще не передано в ГСУ, хотя, как подчеркнул Супонев, этому есть предпосылки в связи с большим общественным резонансом. Начальник следственной части ГСУ Владимир Куприянов затруднился точно сказать, какое количество потерпевших от действий «Онеги» насчитывается на сегодня. Но, по его мнению, их может быть достаточно много. Высказываясь о возможном ходе дальнейшего расследования, Юрий Супонев отметил, что здесь возможны несколько вариантов развития событий. Например, если следствие придет к выводу, что Михаил Соколов является мошенником, но одновременно с этим будет установлено, что он убит, то дело будет прекращено в связи со смертью подозреваемого. Если же в ходе расследования будет установлено, что это не мошенничество, а коммерческий риск и Соколов не смог довести начатое до конца, то следствие сделает по данному факту другие выводы.

Еще одно наиболее громкое дело — это арест руководителя департамента архитектуры и строительства мэрии Самары Сергея Бахчева, который, по версии следствия, якобы участвовал в схеме незаконных взаимоотношений с руководителями строительных компаний, в результате чего на счета департамента поступали деньги под видом добровольных пожертвований.

Всего на счета поступило более 27 млн. р. Действия Бахчева в данный момент квалифицированы следствием как действия в составе преступной группы. Как рассказал Владимир Куприянов, в настоящий момент двое сотрудников данного департамента имеют статус подозреваемых. Это Валентина Маринчева и Галина Лазарева, которые являются специалистами ведомства. Пока им не предъявлено обвинение в отличие от их бывшего руководителя. Однако одну из сотрудниц задерживали на 48 часов и обе они были допрошены. Что касается Бахчева, то, по словам Куприянова, у следователей были все основания предъявить ему обвинение: «Если обжаловали наши действия в облсуде и решение о законности заключения Сергея Бахчева под стражу состоялось, я думаю, этим все сказано», — заявил Куприянов.

В данный момент никто из руководителей фирм не дал показаний о том, что Сергей Бахчев вымогал у них деньги, и заявлений ни от кого не поступало. Однако, по словам Юрия Супонева, этого и не требовалось, т. к. преступления были выявлены в инициативном порядке в ходе проведения ряда оперативных мероприятий и следственных действий. Причину того, что Бахчев был заключен под стражу, Владимир Куприянов объяснил тем, что в ГСУ имеется специальное подразделение, которое следит за здоровьем подозреваемых и обвиняемых. «Бахчев попросту начал скрываться от следствия, а когда он находился в больничной палате, то в тот момент все подумали, что он действительно болен, а он вовсю работал с документами. Мы удостоверились, что его здоровье не внушает опасения, и только после этого вышли с решением об аресте», -подчеркнул Куприянов. У следователей помимо этого были основания полагать, что, находясь на свободе, Сергей Бахчев мог бы оказывать давление на свидетелей.

Что касается другого подозреваемого -экс-главы департамента управления имуществом мэрии Самары Виктора Абрамова, то Юрий Супонев заявил, что в данный момент о его местонахождении ничего не известно. На вопрос о том, кто из чиновников следующим попадет под внимание следственных органов, Юрий Супонев отвечать не стал, подчеркнув лишь, что сейчас следственный аппарат работает в верном направлении. Это не исключает, что в ходе расследования в поле зрения следователей могут попасть и бывшие подчиненные экс-градоначальника Самары Георгия Лиманского. Одним из них может стать коллега Бахчева Василий Пирогов, который при прежней администрации руководил тем же департаментом. Однако это, по признанию Юрия Супонева, достаточно сложный вопрос, т. к. в период смены власти большое количество документации было попросту уничтожено.