Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (227) | 31 марта 2008г.
 

Человек – закон

СГД одобрила совмещение Владимиром Артяковым должностей

Татьяна Никонорова

25 марта на заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в устав Самарской обл., позволяющие губернатору Самарской обл. занимать руководящие должности в других субъектах федерации. Принятие этих поправок прошло на волне обсуждения кадровых перспектив губернатора Владимира АРТЯКОВА (на фото). Следует отметить, что инициатором внесения поправок выступило правительство Самарской обл.

25 марта на заседании СГД рассматривалось сразу несколько законопроектов, регламентирующих кадровые вопросы. Согласно внесенным изменениям в ст.5 Закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности» запрет совмещения государственных должностей Самарской обл. с государственными должностями других субъектов РФ не распространяется на губернатора — председателя правительства Самарской обл. Между тем, как отмечают законодатели, изменения в уставе касаются исключительно взаимоотношений между несколькими субъектами федерации и не позволяют губернатору области одновременно быть высшим должностным лицом Самарской обл. и занимать федеральный государственный пост. Как утверждается в пояснительных записках к данным законопроектам, их принятие направлено исключительно на приведение устава Самарской обл. и закона «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.» в соответствие с действующим федеральным законодательством. Впрочем, интриги происходящему добавило заявление некоторых депутатов о том, что законопроект разрабатывался под конкретного человека и этим человеком является губернатор Владимир Артяков.

«Когда обсуждалась возможность того, что Константин Титов будет одновременно и губернатором Самарской обл., и председателем правительства, нам казалось, что это совершенно немыслимо... Но соответствующие поправки, устраняющие эту помеху, были внесены. Титову даже и не снилось совмещение работы губернатора с какой-то государственной должностью в другом регионе», — поделился своим видением происходящего один из источников в СГД.

Интриги происходящему добавила периодически появляющаяся информация о том, что губернатор Владимир Артяков рассматривается то в качестве кандидатуры на пост министра правительства РФ, то в качестве кандидата на пост министра в правительстве Москвы. Официально дума новый законопроект, вызвавший достаточно шумные дебаты, не комментирует. «У нас есть губернатор, он реализует свои полномочия, а в связи с чем связаны такие коррективы, я бы комментировать не стал», — сообщил председатель СГД Виктор Сазонов.

То, что законопроект верстался и принимался под конкретного человека, свидетельствует о том, что его принятие пока не позволяет другим госслужащим Самарской обл. совмещать государственные должности в других субъектах федерации. Именно этот факт позволил заместителю председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Наталье Бобровой обратиться с обращением к депутатам о том, что пока эти законопроекты следует принять только в первом чтении и отправить на доработку. «Нашей поправкой мы лишаем людей, занимающих государственные должности в Самарской обл., замещать государственные должности в других субъектах федерации... Пока что мы не имеем права ограничивать должностных лиц Самарской обл. в возможности совмещать государственные должности». Впрочем, редакция, предложенная правительством Самарской обл., оказалась окончательной и была принята сразу в двух чтениях на одном пленарном заседании.

То, что в новой редакции закона возможность совмещать государственные должности в разных субъектах федерации предусмотрена только для губернатора, подтвердила руководитель главного правового управления правительства Самарской обл. Тамара Вечканова. «В данном случае речь идет именно о губернаторе. У нас неоднократно бывали ситуации, когда два лица, замещающих государственную должность, являлись членами Совета Федерации. И это были федеральные государственные должности. Мы не можем сейчас думать о том, что будет дальше. Все это мы можем только додумывать. Ситуация сейчас такая, то мы обязаны привести устав Самарской обл. и закон Самарской обл. в соответствие с федеральным законодательством. Мы уже получили письмо прокуратуры с просьбой привести в соответствие», — сообщила Вечканова.

Отсутствие официальных комментариев со стороны СГД породило вокруг этого законопроекта массу различных предположений. Ряд парламентариев выдвинул предположение, что принятая редакция закона целесообразна в случае, например, объединения некоторых субъектов федерации. Между тем в законе речь идет именно о совмещении должностей в разных субъектах, а не в одном, объединенном. Воспользуется ли Владимир Артяков появившейся возможностью занять еще один государственный пост, покажет время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.