Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (227) | 31 марта 2008г.
 

Неуязвимая позиция

Тольяттикаучук научился справляться с экологическими проверками

Павел Соколов

27 марта тольяттинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. провел внеплановую проверку очистных сооружений ООО «Тольяттикаучук». Поводом послужило письмо редакции газеты «Хронограф» на имя руководителя отдела Сергея БЕЗДЕЛИНА, в котором шла речь о наличии на очистных Тольяттикаучука отдельных нарушений. Примечательно, что лишь тольяттинский территориальный отдел Роспотребнадзора отреагировал на сигнал газеты. Хотя письма были разосланы в начале марта в девять различных инстанций, в полномочия которых входят функции по экологическому надзору.

Платят и продолжают нарушать

Проведению этой внеплановой проверки предшествовали две другие, которые были проведены в течение прошлого года. В феврале 2007 г. специалисты Роспотребнадзора проверяли Тольяттикаучук в составе межведомственной комиссии правительства Самарской обл. В октябре 2007 г. они провели плановую проверку предприятия. В обоих случаях было выявлено немалое количество нарушений. Что касается работы очистных сооружений, то в обоих случаях пришлось составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ООО «Тольяттикаучук». По результатам февральской проверки были оштрафованы начальник цеха №102 (начальник очистных сооружений) Александр Анциферов и заместитель главного инженера ООО «Тольяттикаучук» по охране природы Юрий Герасимов. По итогам октябрьской проверки штрафные санкции были вынесены опять в отношении Анциферова, а также в отношении юрлица ООО «Тольяттикаучук». Замечания касались отсутствия у ООО «Тольяттикаучук» разрешения на сброс сточных вод в поверхностный водоем, т.е. в Волгу, и отсутствия утвержденных для очистных сооружений специально уполномоченными органами нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ в водные объекты.

На соответствующие предписания Роспотребнадзора генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин (на фото) издал приказ, требующий устранить нарушения. Был сформирован план мероприятий, в котором согласно требованиям предписания Роспотребнадзора был установлен срок для исправления нарушений — до 1 августа 2008 г. Таким образом, администрация Тольяттикаучука признала существование данной проблемы.

Между тем промедление с устранением обозначенных проблем способно затронуть интересы далеко не только администрации ООО «Тольяттикаучук» (для нее это может быть выражено в виде очередного штрафа в пределах 10 тыс. р.). Актуальность проблеме придает то, что стоки ООО «Тольяттикаучук», которые не всегда можно назвать в полной мере очищенными, сбрасываются в Волгу недалеко от пос. Федоровка — места массового отдыха тольяттинцев (см. «Хронограф» №8 (223) от 03.03.08). При этом очистные сооружения Тольяттикаучука принимают стоки жилфонда со всего Центрального р-на Тольятти. В качестве оплаты за услугу очистки Тольяттикаучук ежегодно получает около 70 млн. р., среди которых основу составляют деньги населения.

Примечательно, что качество сбрасываемых в Волгу стоков напрямую зависит от соблюдения всех технологических норм, предусмотренных регламентом по очистке и обеззараживанию промышленных и хозфекальных стоков, а также от исправного функционирования оборудования очистных сооружений.

Обходные варианты

Как удалось выяснить активистам независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук», техническое состояние отдельных узлов очистных сооружений Тольяттикаучука может вызывать серьезные опасения. Так, например, в газете «Тольяттинский химик» №44 от 19.02.08, которая издается при информационной поддержке профсоюза «Наше дело», по этому поводу сказано: «В 2001 г. на блоке доочистки осветленных стоков было внедрено рацпредложение по сокращению в каждом из песчаных фильтров количества фильтрозных труб. Так, по проекту в одном песчаном фильтре должно быть 50 фильтрозных труб, в каждой из которых должно быть 14 выходных отверстий. После внедрения рацпредложения стало 25 труб по 19 отверстий. Ранее применялись либо дюралевые, либо пластиковые трубы, а теперь железные, которые под воздействием агрессивной среды быстро приходят в негодность».

Если это действительно так, то путем несложных математических вычислений можно прийти к выводу, что пропускная способность фильтров сократилась на одну треть от проектных параметров (количество отверстий снизилось с 700 до 475). Председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко, обладая оперативной информацией от сотрудников цеха №102, в связи с этим высказал предположение: «Если произойдет снижение пропускной способности песчаных фильтров, то соответственно возникнут проблемы вывода стоков, спущенных на доочистку, на коллектор, ведущий в Волгу. С учетом роста объемов производства Тольяттикаучук увеличивает объем потребления воды, это неминуемо ведет к увеличению сбрасываемых стоков. Следовательно, у администрации Тольяттикаучука возникает вопрос: что делать со стоками, которые нет физической возможности провести через систему песчаных фильтров?» Наглядным примером здесь может служить завод №4. Его проектная мощность находится в пределах 35-40 тыс. т каучука в год, однако уже сегодня реальные объемы его загрузки достигают 50 тыс. т. Синхронного роста мощностей на очистных почему-то не наблюдается.

По информации Жильченко, руководство цеха №102 на сегодняшний день имеет несколько возможностей вывода стоков в обход песчаных фильтров. О так называемом «маленьком секрете начальника цеха №102» (коллектор аварийного прямого сброса стоков в Волгу со стадии вторичной очистки) после публикаций газет «Хронограф» и «Тольяттинский химик» известно теперь многим. «Во время последней проверки главный инженер Тольяттикаучука Юрий Федотов нас заверил, что коллектор аварийного сброса не был задействован уже на протяжении нескольких лет и что задвижка на нем опломбирована. Для получения официального подтверждения его слов мы направили запрос на имя гендиректора», — пояснила корреспонденту «Хронографа» главный специалист — эксперт тольяттинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Галина Герасимова.

27 марта Жильченко сумел передать у ворот цеха № 102 фотоматериалы представителям Роспотребнадзора и газеты «Хронограф», на которых зафиксировано наличие отводящей врезки с нагнетающего насоса №7 на вывод, идущий с нагнетающего насоса №3. Важно отметить, что из десяти нагнетающих насосов через насосы №1, №2, №3 полностью очищенная вода подается на 3-ю объединенную насосную станцию ОАО «Тольяттиазот». После нагнетающего насоса №7, впрочем, как и после всех остальных, включая десятый, стоки перед тем как попасть в Волгу, должны пройти стадию очистки сквозь песчаные фильтры. Таким образом, потребность врезки с вывода насоса №7 на вывод с насоса №3 может быть обусловлена стремлением справиться с пиковыми нагрузками по сбросу воды в Волгу и неспособностью песчаных фильтров справиться с нагрузкой. Но если это действительно так, то в данной ситуации специалистам очистных Тольяттиазота следовало бы более четче относиться к учету сточных вод, приходящих на 3-ю объединенную насосную станцию с Тольяттикаучука. Известно, что надзор за техническим состоянием отдельных узлов очистных сооружений не входит в компетенцию Роспотребнадзора.

Экологический аудит

По неофициальным данным, с 20 на 21 марта в цехе Е-2 завода №1 якобы случился розлив латекса. Объем утечки, по разным оценкам, мог составить от 130 куб. м до 13 куб. м. «По нашей информации, дежурный оператор цеха зафиксировал в журнале 130 куб. м, хотя потом было заявлено, что оператор допустил ошибку. Якобы вместо 13 записал 130», — пояснил Жильченко. Он высказал обеспокоенность, что разлитый химикат по системе внутренней канализации мог попасть в аэротенки, где происходит процесс биологической очистки. «От этой химии биологически активный ил может погибнуть, а ведь он используется для биологической очистки принимаемых Тольяттикаучуком стоков», -продолжил Жильченко. В пресс-службе ООО «Тольяттикаучук» отказались подтвердить факт розлива латекса.

Примечательно, что при подготовке проверки очистных Тольяттикаучука практически полностью исключен фактор неожиданности. Руководство предприятия успевает подготовиться к визиту любой комиссии, т.к. попасть на территорию можно лишь после предварительного извещения администрации. Чувствовать себя неуязвимым перед лицом любой комиссии администрации Тольяттикаучука позволяет несколько факторов. Во-первых, каждый надзорный орган, который имеет право проводить проверку, имеет узкие рамки полномочий. Т.е. проверить техническое состояние оборудования имеет право Ростехнадзор, качество стоков проверяет Роспотребнадзор, выдачей лицензии на право пользования водными объектами ведает управление Средне-волжским бассейном. Росприроднадзор и комитет по рыболовству тоже могут что-то проверить и оштрафовать. Только собраться всем вместе для проведения комплексной проверки им почему-то удается крайне редко.

Во-вторых, коллектор, по которому условно очищенные стоки транспортируются с очистных в Волгу, не принадлежит Тольяттикаучуку. Поэтому предъявить претензии к нему в случае обнаружения в отобранной из коллектора воде превышение ПДК крайне сложно. У руководства завода в этом случае есть возможность заявить, что загрязнения могли попасть в коллектор уже после выхода стоков с очистных. Взять же отбор воды с самих очистных можно только после уведомления об этом администрации Тольяттикаучука.

Примечательно, что в прошлом году Тольяттикаучук проходил аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. В июне 2007 г. СИБУР распространил пресс-релиз, в котором Полонянкин заявлял о значении экологии: «В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке нефтехимических продуктов и существенных изменений в его конъюнктуре мы не можем рассчитывать на одно лишь высокое качество нашей продукции. В рыночных отношениях все большее значение приобретает репутация предприятия. И деятельность в сохранении окружающей среды — одна из важных ее составляющих».

На фоне этих слов сложно понять, каким образом может укрепить репутацию Тольяттикаучука врезка между 7-м и 3-м нагнетающими насосами для прямого сброса в Волгу стоков, которые не удалось провести сквозь песчаные фильтры ввиду их перегрузки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Письма «Хронографом» были разосланы:

— Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Безделину СМ.

— Руководителю Управления Роспотребнадзора по Самарской обл., главному государственному санитарному врачу по Самарской обл. Сергеевой Н.М.

— Начальнику Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Довбышу В.Н.

— Начальнику Управления Россельхознадзора по Самарской обл. Трусову В.А.

— Начальнику Управления Ростехнадзора по Самарской обл. Якуббаеву Х.Ш.

— Самарскому межрайонному природоохранному прокурору Барановой Н.И.

— Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Федорову А.А.

— Руководителю департамента городского хозяйства и экологии мэрии г. о. Тольятти Шабунину А.В.

— Начальнику Управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г.о. Тольятти Павлиновой Н.И.