Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Индикатор Аветисяна

По отставке Василия Никонова можно будет судить о том, кто стал владельцем ТГК-7

Иван Григорьев

26 марта станут известны официальные итоги размещения допэмиссии ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7). Выкуп ее КЭС-холдингом Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА и фондом Prosperity Capital Management практически предрешен. Генеральный директор ТГК-7 Василий НИКОНОВ (на фото) может лишиться своего поста сразу после получения КЭС-холдингом контрольного пакета акций компании. Единственное, что способно помешать смене топ-менеджера, — действия председателя совета директоров ТГК-7 Владимира АВЕТИСЯНА. Он по-прежнему не отказывается от сохранения своих интересов в ходе приватизации ТГК-7.

Купят задешево

В среду будут объявлены покупатели допэмиссии ТГК-7. КЭС-холдинг планирует приобрести 100% голосующих акций ТГК-7. Для этого он уже получил соответствующее разрешение в ФАС. Однако к КЭС-холдингу намерен присоединиться фонд Prosperity Capital Management, возглавляемый Александром Бранисом. «Мы сделаем небольшую портфельную инвестицию в ТГК-7, — подтвердил информацию Бранис, — но размер ее разглашению пока не подлежит». Ранее консорциум КЭС-холдинга и фонда New Russian Generation, который управляется Prosperity Capital Management (PCM), стал победителем в конкурсе на выкуп государственной доли в нижегородской ТГК-6 по цене $437 за 1 кВт установленной мощности. Как члены консорциума поделили выкупленный пакет акций, не раскрывается, однако в КЭС-холдинге фонд назвали «стратегом и финансовым инвестором». Владимир Аветисян также является председателем совета директоров и в ТГК-6.

В случае с ТГК-7 цена размещения одной акции, по мнению экспертов, является заниженной. «Судя по заявленным параметрам, компания разместится по цене от $450 до $478 за кВт установленной мощности, -отмечает портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Семен Бирг. — По сравнению с оценкой стоимости киловатта «семерки» в $530-570 — это скромный результат, который не позволит получить в полном объеме средства, необходимые для строительства новых тепловых сетей и модернизации имеющихся мощностей ТГК-7». Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли полагает, что если сделку завершат по цене $478, это будет минимум на 40% ниже рыночной. Александр Бранис в свою очередь считает, что «у ТГК-7 нет выбора, т. к. КЭС готов выкупить допэмиссию только по той цене, которую сам же и назначил». Тем не менее текущее состояние ТГК-7, по словам Бирга, заслуживает более справедливой цены выкупа. «Особенно с учетом необычайно высокого потенциала «семерки», который может быть реализован в ближайшее время», — пояснил он. В самой ТГК-7 комментировать цену размещения отказались.

Налоговые угрозы

Между тем возможной причиной игры КЭС-холдинга на понижение является наличие налоговых претензий к ТГК-7. Как указано в меморандуме компании, подготовленном в рамках IPO, налоговая служба по итогам 2005-2006 гг. начислила ТГК-7 дополнительные платежи в бюджет на сумму 179 млн. р. Кроме того, налоговики предъявили претензии к компаниям, в отношении которых ТГК-7 несет субсидиарную ответственность. Речь идет об ОАО «Самараэнерго» и ОАО «Саратовэнерго», суммарные претензии к которым превысили 721 млн. р. «Эти прецеденты могут стать формальным поводом для отставки Василия Никонова», — сообщил источник, знакомый с ситуацией вокруг сделки с КЭСом. «Практика перетряхивать исполнительный орган уже переросла в традицию, — рассуждает аналитик. — Достаточно вспомнить, как после консолидации 41% акций ТГК-5 Михаил Слободин (президент КЭС-холдинга) поставил на место гендиректора Владимира Лебедева своего человека — Эдуарда Смелова». В желании КЭСа поставить лояльного себе гендиректора уверен и Константин Рейли. «Слободин всегда поступает так, как ему выгодно», — отмечает эксперт.

Еще год назад «Хронограф» прогнозировал (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07), что председатель совета директоров ТГК-7, а теперь еще и ТГК-6, для получения контроля над ТГК-7 попытается вывести ее на IPO таким образом, что допэмиссия компании будет продана по цене гораздо ниже рыночной.

Не исключено, что уже после закрытия сделки начнется процесс раскрутки ТГК-7: будет проведен делистинг и прочие мероприятия по повышению ликвидности приобретенных активов. Эксперты предсказывают, что после первого июля -даты окончания реорганизации РАО ЕЭС — капитализация такого мощного игрока, как ТГК-7, способна вырасти в 1,5 раза. Эту перспективу уже нельзя рассматривать исключительно через призму портфельных инвестиций. Судя по всему, вложения инвесторов, о которых официально объявят в среду, являются действительно стратегическими, но вот кто в данной ситуации является основным «стратегом», пока остается загадкой.

Не исключено, что поглощение ТГК-7 силами КЭС-холдинга является наиболее приемлемым сценарием приватизации энергоактива, который может быть интересен Аветисяну. КЭС может выполнить функции передаточного звена и защитного механизма при приватизации ТГК-7 в пользу компаний, близких Аветисяну, а также выступить авторитетным гарантом того, что реализации задуманного ничто не помешает. Таким образом, если Василию Никонову удастся сохранить пост гендиректора, то это лишь косвенно подтвердит версию о том, что КЭС-холдинг мог действовать в рамках интересов Аветисяна по сохранению контроля над ТГК-7. Доказательством взаимодействия Слободина и Аветисяна могут также служить и имевшиеся в прошлом контакты последнего с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Достаточно вспомнить продажу новокуйбышевского ЗАО «Нефтехимия» компании «Ренова- Оргсинтез ».

Новый покровитель

По другой версии, Аветисян якобы уже не претендует на контроль над ТГК-7, а является только проводником компании на ее пути в госкорпорацию «Ростехнологии» (РТ). На возможное желание госкорпорации получить в собственность энергетические активы на территории Самарской обл. неоднократно указывали отраслевые эксперты. «При наличии в собственности РТ отдельных промышленных предприятий, выполняющих оборонные заказы, еще можно было бы обойтись электричеством, закупаемым на стороне, -говорит источник в самарских банковских кругах. — Однако в ситуации, когда область постепенно превращается в эксклюзивную вотчину РТ, вхождение корпорации в капитал всех ключевых для экономики региона предприятий становится общим правилом, из которого ВоТГК не исключение». По мнению аналитика, Аветисян, активно помогая РТ, преследует цель укрепить доверительные отношения, якобы сложившиеся у него с губернатором Владимиром Артяковым. «Это поможет ему, в отличие от других местных «олигархов», сохранить весь свой бизнес, в том числе и какую-то долю в ТГК-7, — рассуждает источник. — Подозреваю, что Аветисян готов в будущем выкупить миноритарный пакет у Браниса, тем самым оправдав портфельные инвестиции последнего». Константин Рейли также придерживается мнения о посреднической роли главного «энергетика» области: «Все, что сейчас делает Аветисян, находится под усиленным контролем. Вряд ли ему позволят в одиночку ворочать таким стратегическим активом, как «семерка».