Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Денисов продвинул

Дело Виктора Абрамова попало под внимание Генпрокуратуры

Игорь Караулов

19 февраля в подмосковном санаторно-курортном комплексе «Истра» состоялась расширенная коллегия Генпрокуратуры. От Самарского региона в ней приняли участие прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ (на фото), прокурор Тольятти Константин ЗАЙЦЕВ и прокурор Самары Рашид БАДАЛОВ. Самарскую обл. особо отметили не только в связи с прошедшим процессом по уголовному делу мэра Тольятти Николая УТКИНА, но также и по поводу скандала с продажей муниципального имущества Самары. Это лишь усилило тезис о том, что Самарская обл. уже стала полигоном для обкатки силовых стратегий воздействия на чиновничьи структуры.

Новым на коллегии стало то, что сказал премьер-министр РФ Виктор Зубков: именно прокуратура является координатором борьбы с коррупцией. Если раньше звучали какие-то предположения, что прокуратура вскоре уйдет и на смену ей придет новый орган, или что отдельные функции передадут Минюсту, то теперь окончательное решение по данному вопросу озвучил председатель правительства страны.

Координатором борьбы всех силовых ведомств с коррупцией будет Генпрокуратура. В связи с этим в ее штат уже добавлено 2 тыс. ед. персонала. Положительно в этом направлении была отмечена работа Самарской обл. Генпрокурор Юрий Чайка обратил внимание на то, что самарская облпрокуратура своевременно просекла отчуждение муниципальной собственности по заниженным ценам. Также Самарская обл. была отмечена на коллегии выводами по делу Уткина. Хотя не только факты прокурорского реагирования стали предметом разговора об отличительных действиях прокуратуры Самарской обл. Особо было отмечено, что борьба с коррупцией в Самарской обл. приняла далеко не показной характер.

По словам прокурора Самары Рашида Бадалова, каждый сотрудник нового отдела по борьбе с коррупцией назначается лично генпрокурором и отбор ведется очень жесткий. Это связано с тем, что уровень подготовки и мотивации сотрудников отдела должен соответствовать задачам, которые будут ставиться перед данным подразделением.

Косвенным тому подтверждением может служить ситуация с принятием оперативных мер прокурорского реагирования по делу бывшего руководителя департамента по управлению имуществом мэрии Самары Виктора Абрамова. Бадалов прокомментировал скандал с Абрамовым таким образом, что стало понятно: у прокуратуры Самары нет никаких претензий к организатору проведения аукционов — РФФИ, т. к. фонд выступал лишь в качестве посредника. Однако Бадалов считает, что решение о передаче торгов было пролоббировано Думой городского округа Самара (ДГОС). Стало быть, решение о передаче торгов в чужие руки принималось не без участия депутатов ДГОС. Стоит отметить, что такая трактовка событий может быть выгодна ФПГ «Волгопромгаз», т. к. спикером ДГОС является бывший вице-президент Группы «СОК» Виталий Ильин.

Тот факт, что своевременное вмешательство самарской облпрокуратуры в вопрос продажи муниципальной собственности по заниженным ценам было персонально отмечено Чайкой на коллегии Генпрокуратуры, может говорить о том, что это дело вышло на более высокий, новый уровень контроля. А это значит, что возбужденные уголовные дела против Абрамова, который, к тому же, является бывшим менеджером связанных с Группой «СОК» структур, уже не смогут быть «спущены на тормозах» заинтересованными лицами.

Кроме того, на коллегии в Генпрокуратуре поднимались вопросы, связанные со взаимодействием органов прокуратуры и следственного комитета на местах.

Помимо этого, речь шла о том, что при общем снижении по всей стране количества зарегистрированных преступлений наличествует снижение раскрываемости некоторых их видов.

Отметили на коллегии слабую работу по противодействию легализации «теневых» доходов, т. к. пока подобные факты всплывают в основном не при целенаправленной работе, а в ходе расследования каких-то отдельных преступлений.