Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Подвели губернатора

Руководство муниципалитетов не помогло победе Дмитрия Медведева

Светлана Сергеенкова

Всю прошлую неделю подводились итоги и обсуждались результаты выборов президента РФ. Самарская обл. уже второй раз за последние полгода оказывается одним из аутсайдеров в России по итогам голосования за «партию власти». По заверениям экспертов, апатия избирателей к призывам ЕР обусловлена главным образом системным кризисом органов муниципальной власти, который наблюдается сегодня практически во всех городах области. На этом фоне серьезной заслугой самого «молодого» губернатора в Приволжском федеральном округе Владимира АРТЯКОВА можно считать то, что выборы состоялись без каких либо ЧП и скандалов.

В декабре прошлого года во время выборов в Госдуму «Единая Россия» (ЕР) в Самарской обл. набрала лишь 56% голосов, в то время как в целом по России — более 64% голосов. При этом самарские показатели КПРФ оказались тогда лучшими по России. На этот раз кандидат на пост президента РФ от ЕР Дмитрий Медведев получил в Самарской обл. лишь 64% голосов, отстав от общероссийских показателей более чем на 6%. При этом ситуацию помогли исправить лишь сельские районы. В некоторых муниципалитетах показатели были еще более безрадостными. Так, в Тольятти в поддержку Дмитрия Медведева высказалось лишь около 60% избирателей. Еще меньшее количество голосов он получил в Новокуйбышевске: чуть более 56% и в Жигулевске — 58%.

В то же время коммунисты смогли заметно улучшить свои показатели: Геннадий Зюганов на президентских выборах в Самарской обл. набрал на 5% больше, нежели возглавляемая им партия на выборах в Госдуму. Смог улучшить свои показатели и Владимир Жириновский, набрав 10,8%, т. е. больше, нежели в целом по России. В результате федеральное руководство ЛДПР даже оценило деятельность регионального отделения партии на этих выборах на «хорошо», в то время как итоги декабрьских выборов по Самарской обл. вызвали у Жириновского явное недовольство.

Таким образом, избиратели Самарской обл. вновь не показали высокой лояльности федеральной власти. Действительно, в ряде соседних регионов показатели, полученные Медведевым, впечатляют. Так, в Татарстане он добился результата в 79%, в Саратовской обл. — 75%.

Даже в традиционно «красных» Ульяновской и Пензенской областях «за» проголосовали по 71%. Но при этом наблюдатели из соседних регионов говорят об активном применении административного ресурса. В Самарской обл. об этом заявили только коммунисты , традиционно уверенные в том, что у них «украли голоса». Об этом, в частности, на прошлой неделе говорил второй секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Член облизбиркома от КПРФ Николай Рогожин даже проголосовал против утверждения итогового протокола облизбиркома о результатах выборов в Самарской обл. В своем особом мнении он уточняет, что голоса Дмитрию Медведеву были «добавлены».

Однако представители других партий с ним не согласились. Так, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Владимир Маханек уверен, что использования административного ресурса на этих выборах было значительно меньше, нежели во время предыдущих избирательных кампаний.

Один из членов избирательного штаба Медведева председатель высшего совета самарского регионального отделения партии «Гражданская сила» Геннадий Кирюшин также подтвердил слова Владимира Маханека. По его словам, «во время выборов в Госдуму агитаторов «Гражданской силы» в некоторых сельских районах арестовывали. Однако сейчас административный ресурс был намного слабее».

В целом штабу Медведева была дана установка работать именно на явку избирателей. Причину этого пояснил Алексей Лескин. По его словам, коммунисты рассчитывали, что будет второй тур, для которого в штабе КПРФ уже заготовили интересные агитходы. Как заметил самарский коммунист, «власть боялась второго тура, а потому при отсутствии порога явки избирателей все свои силы она приложила на увеличение этой самой явки, что позволило их кандидату проскочить в первом туре».

В целом можно говорить о том, что на сей раз коммунисты потерпели в Самарской обл. поражение. Они не смогли добиться выполнения задачи, поставленной им центром: получить по области 30% голосов. К тому же с 1-го места по поддержке коммунистов они скатились на 11-е. Таким образом, можно говорить о том, что задача нейтрализации усилий Зюганова в Самаре все же была выполнена, пусть и не в полном объеме.

Кроме того, поддерживать Дмитрия Медведева должен был не только губернатор, региональное отделение ЕР, но и региональное отделение партии «Справедливая Россия», а также главы муниципалитетов. Добиться такого сотрудничества оказалось непросто. Геннадий Кирюшин, к примеру, сетовал на слабую пропаганду. Имело место «использование в качестве агитаторов людей, не способных к этому: те просто зачитывали текст, а аудитория в это время спала. Это играло против кандидата», — пояснил он.

Сложнее всего было Артякову с местными «эсерами». Региональный лидер этой партии — мэр Самары Виктор Тархов оказался не способен добиться единства среди «эсеров». Региональное отделение СР постепенно погрязло в череде скандалов и фактически утратило работоспособность. К тому же деятельность Тархова на посту градоначальника вызывает, без сомнения, раздражение горожан: слишком неактивно мэрия работает над болевыми точками города. Достаточно вспомнить тот факт, что во время февральского потепления в Самаре сразу 5 человек погибли от падения сосулек, и среди них даже агитатор, разносивший листовки. Любая попытка Тархова агитировать за Медведева в этой ситуации лишь убавляла Медведеву голосов.

Нелучше складывалась ситуация и в Тольятти. К моменту выборов город больше года жил без действующего мэра. В такой обстановке губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову было непросто вести избирательную кампанию. Особый вопрос — итоги голосования в Новокуйбышевске и Жигулевске, где горожане явно протестовали против действующей власти. Не исключено, что против главы Жигулевска Сергея Балахонова будут приняты партийные меры, поскольку сам он является членом ЕР. Правда, только этим партийные взыскания явно не ограничатся. По информации «Хронографа», региональному отделению ЕР предстоят серьезные чистки.