Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (222) | 26 февраля 2008г.
 

Сменили форму

Сотовый оператор «СМАРТС» стал открытым акционерным обществом

Сергей Коптев

22 февраля на внеочередном общем собрании акционеров компании «СМАРТС» был изменен статус регионального оператора с закрытого акционерного общества (ЗАО) на открытое акционерное общество (ОАО). Это решение можно объяснить тем, что совет директоров ОАО «Волгателеком» одобрил оферту на покупку 97,03% акций сотового оператора СМАРТС. Изменение юридической формы СМАРТСа с ЗАО на ОАО может существенно повлиять на сумму сделки и на саму вероятность заключения договора.

Стоит напомнить, что компания СМАРТС ищет стратегического инвестора с 2001 г. Среди возможных покупателей назывались МТС, Вымпелком и шведская компания сотовой связи Те1е2. 26 декабря совет директоров Волгателекома одобрил оферту на приобретение 97,3% акций компании СМАРТС.

Примечательно, что Волгателеком является одним из акционеров СМАРТСа, имея в своем активе 2,97% акций. Согласно закону «Об акционерных обществах» акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами ЗАО по цене, предложенной третьему лицу, пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Другими словами, если какой-нибудь из акционеров СМАРТСа решит продать свои активы, остальные акционеры должны получить об этом письменное извещение. Поэтому Волгателеком может воспользоваться преимущественным правом в течение двух месяцев со дня такого извещения.

Возможно, это стало причиной того, что основной владелец СМАРТСа решил преобразовать компанию в ОАО, поскольку в ОАО не допускается установление преимущественного права.

Сумма, которую предлагал СМАРТС за свои акции, для возможных покупателей традиционно казалась завышенной. Это основная причина, из-за которой сотовый оператор до сих пор не продан. Волгателеком, являясь ОАО, вряд ли будет переплачивать, и сделка может не состояться. Также у компании не настолько большой финансовый багаж, чтобы купить оператора СМАРТС.

Это подтверждает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко: «Сейчас наблюдается ухудшение состояния финансового рынка, и получение кредита стало труднодоступным. Пару недель назад Волгателеком пытался взять кредит, но конкурс был признан несостоявшимся по той причине, что вообще не было ни одной заявки на предоставление кредита Волгателекому. У Волгателекома денег не так уж имного, а СМАРТС не самая дешевая компания». Владельцы Волгателекома могут тянуть время и сделать попытку сбить цену договора. Во-первых, два месяца, отведенные на преимущественное право. Во-вторых, должен начаться процесс оценки компании, который можно продлить примерно на три месяца. Если СМАРТС не согласится понижать цену, очередная сделка провалится, а время на преимущественное право и процесс оценки компании будет потрачено зря. Судя по всему, основной владелец СМАРТСа Геннадий Кирюшин (на фото), понимая, сколько времени может отнять Волгателеком, решил преобразовать компанию в ОАО.

22 февраля состоялось внеочередное общее собрание акционеров СМАРТСа. На собрании, по словам генерального директора СМАРТСа Андрея Гирева, присутствовали более 95% зарегистрированных акционеров. Преобразование СМАРТСа в ОАО стало одним из вопросов на этом собрании. Андрей Гирев сообщил, что единогласно было принято положительное решение. Таким образом, у Кирюшина появится возможность напрямую связаться с компаниями, которые пожелают купить СМАРТС за приемлемую для обеих сторон цену без каких-либо препятствий.