Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Обновление продолжается

АВТОВАЗ отправляет в отставку еще двух представителей старой команды

Павел Андреев

30 марта на ОАО «АВТОВАЗ» было принято решение об отставке двух вице-президентов. В ближайшее время занимаемые должности покинут вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей Владимир КУЧАЙ (на фото слева) и вице-президент по стратегическому, корпоративному управлению и закупкам Михаил МОСКАЛЕВ (на фото справа). Таким образом, с двух товарно-финансовых потоков будут сняты два члена старой вазовской команды.

Информация об отставке двух топ-менеджеров ОАО «АВТОВАЗ» была воспринята на предприятии как полная неожиданность. Тем не менее совет директоров принял именно такое решение. Приказы об увольнении Владимира Кучая и Михаила Москалева должны появиться в ближайшее время. Не исключено, что на их места будут назначены представители московской команды. Примечательно, что события последних месяцев создавали впечатление об устойчивом положении Кучая и Москалева.

Владимир Кучай после прихода на АВТОВАЗ московских менеджеров оказался единственным представителем старой команды в совете директоров ОАО (см. «Хронограф» №42 (114) от 28.11.05). Эксперты «Хронографа» предполагали, что это событие было связано в том числе и с тем, что Кучай занимает место председателя наблюдательного совета ОАО «АВТОВАЗБАНК». Однако уже на первом совете директоров ВАЗа в 2006 г. Владимир Кучай не был включен в проект состава нового совет директоров (см. «Хронограф» №3 (122) от 6.02.06). Как сообщил источник «Хронографа», нынешняя отставка связана с конфликтом между Владимиром Кучаем и председателем совета директоров Владимиром Артяковым. Топ-менеджеры разошлись во взглядах на организацию сбыта продукции АВТОВАЗа.

Расхождения стали очевидными, когда появились инициативы по переводу технического обслуживания автомобилей в дирекцию по качеству, а торговли — в управление внешнеэкономической деятельности. Если бы эти предложения были реализованы, Кучай лишился бы всех существенных функций. В любом случае, дело дошло до отставки. Не исключено, что в ближайшее время Кучаю придется уступить место председателя наблюдательного совета АВТОВАЗБАНКа (см. ниже) и сосредоточиться на перспективах работы в ТПП РФ (см. «Хронограф» №6 (125) от 27.02.06).

В отличие от Кучая, Михаил Москалев встретил 2006 г. практически за пределами АВТОВАЗа. В это же время обострились противоречия в области управления финансами между представителями ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) и ОАО «Внешторгбанк» (ВТБ). Дело в том, что ВТБ изначально претендовал на управление финансовыми потоками автогиганта. Однако РОЭ назначил вице-президентом по финансам и экономике президента ЗАО АКБ «Новикомбанк» Илью Губина. Финансовым директором стал его заместитель Сергей Фомин. Москалев оказался компромиссной фигурой в данном споре и благодаря своим связям с ВТБ был назначен вице-президентом по стратегическому, корпоративному управлению и закупкам (см. «Хронограф» №1 (120) от 23.01.06). Компромиссное решение в конечном итоге и погубило топ-менеджера. Москалев никогда не занимался закупками, и кардинальная смена функций привела к профессиональной несостоятельности. Сам Москалев категорически отказался комментировать корреспонденту «Хронографа» свою предстоящую отставку.

Несмотря на видимую ситуативность принятого решения, не исключено, что вышеописанные отставки были плановыми. Дело в том, что в результате них из-под контроля представителей старой команды выводятся входящие и исходящие товарно-финансовые потоки. Вполне логично предположить, что на освободившиеся вакансии будут назначены представители московской команды. По крайней мере, пресс-секретарь президента ОАО Владимир Якушенко не исключил такого варианта развития событий. Он же заявил, что на совете директоров вопрос отставки Кучая и Мокалева не обсуждался. Косвенно это подтверждает версию плановых увольнений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЯКУШЕНКО, пресс-секретарь президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ»

- Я могу только подтвердить это без комментариев. На совете директоров, поскольку я присутствовал, я этого не слышал, а решение принято, и мы это не комментируем.

- Приказов еще нет?

- Своими глазами не видел, но, насколько мне известно, я готов это подтвердить.

- Речь идет о приказах?

- Речь идет о том, что информацию мы официально подтверждаем.

- С чем связаны отставки?

- Это мы не комментируем.

- На вакансии будут назначены люди из числа ныне действующих топ-менеджеров АВТОВАЗа или из резерва Рособоронэкспорта?

- Это могут быть новые люди.

- Вы не исключаете, что это могут быть люди из Рособоронэкспорта ?

- Нет, не исключаю.