Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Конструктивный диалог

Полпред президента удовлетворен работой общественной приемной Тольятти

Наталья Маевская

29 марта Тольятти посетил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр КОНОВАЛОВ. В рамках визита полпред ознакомился с работой общественной приемной по г. Тольятти и Ставропольскому району, возглавляемой Алексеем БОРИСОВЫМ. Налаживаемое тесное взаимодействие вертикали президентской власти свидетельствует об усилении государственного контроля за ходом процессов на местах.

Развитие сети общественных приемных началось всего несколько лет назад. В рамках своей деятельности структурные подразделения президентской власти способствуют внедрению единых принципов и методик работы с заявлениями, жалобами и предложениями граждан. Согласно ст.33 Конституции РФ, «граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». При этом мониторинг проблем, результаты работы, проводимой общественными приемными, в обязательном порядке доходят до органов власти государственного уровня.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов не выделяет Самарскую губернию как аутсайдера в деле реализации национальных проектов. Проблемы Тольятти созвучны общероссийским. Поэтому говорить о чрезвычайности его визита не приходится. Пока административная и судебная практика не выработала эффективных алгоритмов решения возникающих вопросов. А значит, с большой долей уверенности можно утверждать о востребованности механизма президентского контроля.

К примеру, первый визит полпреда в столицу Самарской области был сопряжен с оглаской конфликта обманутых дольщиков. Личное участие Александра Коновалова в разборе темы долевого строительства сдвинуло дело с мертвой точки. В рамках нынешнего визита небольшую официальную встречу по этому поводу с первыми лицами губернии высокий гость провел прямо в международном аэропорту «Курумоч».

Встреча с журналистами в толъяттинской общественной приемной
Встреча с журналистами в толъяттинской общественной приемной

Губернатор Константин Титов заверил полпреда, что квартиры дольщики получат. Но только те, кто заключил официальный договор и имеет квитанции о внесенных суммах.

По мнению Александра Коновалова, продвижение национального проекта «Доступное жилье» в ПФО идет трудно. Строительная сфера в России изначально ориентировалась на собственные правила игры. Недоработки в процессе реализации земельного и градостроительного законов, в том числе из-за нерадивости чиновников, дискредитируют идеи президента. Полпред с сожалением констатировал высокий процент неурегулированности процессов, а часто присутствие откровенного криминала на рынке жилищного строительства. К тому же инвесторы безответственно подходят к выбору застройщиков, что провоцирует неоправданные риски. Федеральные власти намерены усилить свой контроль и повысить прозрачность рынка строительства жилья.

Знакомство с работой общественной приемной автомобильной столицы стало основной целью визита Александра Коновалова. Напомним, руководителем общественной приемной полномочного представителя президента РФ в ПФО по городу Тольятти и Ставропольскому району Самарской области Алексей Борисов назначен главным федеральным инспектором по Самарской области Андреем Когтевым по согласованию с Нижним Новгородом летом прошлого года (см. «Хронограф №24 (96) от 11.07.05). Личная встреча Коновалова и Борисова не стала дебютом для обоих.

Впервые пообщаться им удалось в декабре 2005 г., когда Александр Коновалов после вступления в должность полпреда посещал ОАО «АВТОВАЗ».

Сегодня можно с уверенностью говорить, что государственный подход к решению задач руководителем общественной приемной определенно проявлен. Открытость в формулировке имеющихся проблем, отсутствие в работе бюрократических проволочек, быстрое продвижение вопросов для их решения на высшем уровне, несомненно, способствовали визиту Коновалова в Тольятти. Жители Самарской области в течение более двух часов имели возможность поделиться наболевшим с высокопоставленным гостем. Первый раз прием полпреда объединил представителей президентского аппарата всех уровней власти. Совместный прием Коновалова, Когтева, Борисова стал прецедентом.

На приеме у полпреда побывал и мэр Николай Уткин. Эта встреча не была запланирована. Мэр прибыл по личной просьбе Александра Коновалова. Он прояснил положение дел в корпорации «Тольяттиазот». Полпред пообщался и с исполняющим обязанности директора этого предприятия. В итоге Коновалов отметил следующее: «Все должно делаться в рамках закона. Если у правоохранительных органов есть какие-то претензии к руководству предприятия, действующему или бывшему, то они должны быть подкреплены доказательствами, собранными в установленном процессуальном порядке. Либо опровергнуты с последующими извинениями. Самое главное — нельзя будоражить ситуацию, нельзя поднимать людей на какие-то революционные действия. Население и работники предприятия должны понимать, что ничего апокалиптического не происходит. Со всеми спорными ситуациями мы в состоянии разобраться по закону».

Работе общественной приемной в г. Тольятти полпред дал удовлетворительную оценку. Пожелание оптимизировать дальнейшую деятельность вселило надежду на тесное и конструктивное взаимодействие между всеми ветвями власти.