Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Стратегический курс АПК

Поставил посевную на грань срыва

Егор Кошеров

Хозяйства Похвистневского района готовы отказаться от сева. Как было заявлено на пленарном заседании СГД, состоявшемся 28 марта, сельчан вынуждает к этому отсутствие необходимых объемов топлива. По данным министерства сельского хозяйства Самарской области, общее количество запасов ГСМ в колхозах составляет 20%.

Зерновой саботаж

По данным министерства сельского хозяйства Самарской области, к началу посевной ремонт и подготовка техники проведены лишь в 70% хозяйств. Закуплено 80% от необходимого объема семян. Протравителей и прочих химпрепаратов получено лишь 10% от нормы. Из 97 тыс. т минудобрений на складах хозяйств находится лишь 9 тыс. т. Эта статистика была предоставлена заместителем министра сельского хозяйства Самарской области по финансам Александром Федоровым, ранее являвшимся главой УК «Харес Групп Россия» и замешанным в скандале с невозвратом кредита, предоставленного Сбербанком его предприятию (см. «Хронограф» №20 (92) от 14.06.05).

Влагозарядка земель составляет лишь 50% от нормы, что недостаточно для полноценного развития зерновых. Кроме того, страхование озимых проведено только в 20% хозяйств. В то же время, каК сообщили «Хронографу» представители сельхозпроизводителей, из-за плохих погодных условий (сухая осень, малоснежное начало зимы и сильные морозы) погибло около 70% озимых. Замминистра озвучил совсем другое количество потерь: 32%.

Запасы ГСМ в хозяйствах области составляют 20%. Несмотря на то что начало сева в большинстве районов запланировано на 30 апреля, готовить почву нужно уже сейчас. Кроме того, именно сейчас необходимо проводить протравку семян. По словам депутата СГД Николая Мусаткина, около трети хозяйств Похвистневского района готовы отказаться от участия в посевной, поскольку не имеют средств для закупки ГСМ и химпрепаратов. «Мне прямо заявили, что если в течение 10 дней помощь не поступит, сева не будет», -заявил депутат.

По словам Александра Федорова, «в целом по Самарской области у министерства нет обеспокоенности по этому вопросу». ГУП «Фонд поддержки АПК» в этом году получил из областного бюджета 125 млн. р. на закупку ГСМ и других материалов, необходимых для проведения посевной. Однако половина этой суммы поступила в виде отсрочек по возврату кредита, выданного в минувшем году. Еще 50 млн. р., на которые планировалось закупить для фонда дизельное топливо (ДТ) в январе, когда солярка стоила 12 р. за кг, до сих пор не поступили по назначению.

Теперь ГСМ были закуплены лишь в марте, когда стоимость ДТ составила 15,6 р. за кг. В результате хозяйства, заключившие с фондом договор о предоставлении им ГСМ в счет будущего урожая, будут вынуждены заплатить на 13% больше, чем предполагалось.

Все лучшее — свиньям

Для решения финансовых проблем областное правительство предлагает сельчанам кредитоваться в коммерческих банках. Самарский филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСБ) заявил о своей готовности выдать хозяйствам Самарской области кредиты на общую сумму 3,5 млрд. р. По словам главы администрации Исаклинского района Василия Потякина, подавляющее большинство хозяйств не может получить разрекламированные кредиты РСБ, поскольку не в состоянии предоставить все требуемые документы. «Надо обращаться к резидентуре экономической разведки, чтобы подготовить все документы, которые от нас требует этот банк», — заявил Потякин.

На недавней конференции с участием руководства РСБ (см. «Хронограф» №5 (124) от 20.02.06) губернатор Константин Титов заявил о готовности правительства помочь хозяйствам с подготовкой необходимых бумаг. «Не все в состоянии сделать грамотное технико-экономическое обоснование к проекту и получить от банка возможность прокредитоваться», — посетовал Титов. Губернатор предложил банку совместно с областным правительством «организовать учреждение, которое бы бесплатно или за небольшие деньги помогало предприятиям правильно оформить проекты, для того чтобы получить необходимые для их развития кредиты».

Пока правительство и РСБ строят планы, большая часть заявленных средств уже тратится в «нужном» направлении. По информации «Хронографа», ЗАО «СВ-Поволжское» (главный областной локомотив реализации национального проекта «Развитие АПК») получило кредит в размере 1,2 млрд. р. С недавних пор благосостояние крупнейшего в Самарской области свинокомплекса курируется непосредственно министром сельского хозяйства Александром Румянцевым (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06). Всего же в Самарской области РСБ выделил заемные средства только двум хозяйствам.

Руководство банка объясняет свои действия повышенными мерами предосторожности, связанными с тем, что средства выделяются в рамках национального проекта. «Мы должны убедиться, что идея важна для региона, что она соответствует философии национального проекта и несомненно будет поддержана областной администрацией в плане выплаты субсидий», — пояснил заместитель председателя правления банка Виктор Хлыстун. Областное правительство в свою очередь считает, что «философии национального проекта» наиболее соответствует животноводство, поэтому не намерено особенно заострять внимание на проблемах других отраслей.

Банковский незачет

По мнению депутата СГД Олега Савицкого, ситуация осложняется еще и тем, что многие хозяйства имеют минусовую рентабельность. Таким предприятиям не приходится рассчитывать на предоставление кредита РСБ. Кроме того, залоговая база хозяйств крайне скудна. «Возникают большие сложности с обеспечением кредита, поскольку основные средства производства изношены и поэтому не принимаются в залог», -заявил депутат «Хронографу». В случае если такое обеспечение все же устраивает банк, коэффициент принятия в залог составляет 0,5. Такой же коэффициент применяется и при использовании в качестве кредитного обеспечения земельных участков. По словам Александра Федорова, между областным правительством и РСБ ведутся переговоры о повышении этого коэффициента до 0,7-0,8. С залогом земли возникают и другие сложности. По данным Александра Румянцева, оформлено в собственность лишь 50% участков. Между тем до завершения процедуры оформления прав собственности банк не вправе принимать землю в залог.

У тех хозяйств, которые могут подтвердить и свое право собственности на землю, и положительный баланс, возникают сложности с кредитной историей. Сотрудничество с губернаторскими проектами (ГУП «Фондподдержки АПК», ОМТС, ЗАО «Самараоблагропромснаб» и пр.), предоставлявшими хозяйствам товарные кредиты в счет ожидаемого урожая, для многих оказалось ловушкой: плохие погодные условия и негативные тенденции на рынке, обусловленные «зерновыми экспансиями» федерального правительства, привели к тому, что более 60% хозяйств за последние пять лет хотя бы раз, но просрочили выплату кредита или вовсе выплатили его только по решению суда. РСБ считает такие кредитные истории неудовлетворительными. Поэтому теперь единственный выход из ситуации производители видят в привлечении к финансированию посевной частных инвесторов. А Константин Титов и РСБ тем временем готовят победные релизы об исполнении президентского нацпроекта.