Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (221) | 18 февраля 2008г.
 

Закинули сеть

Банк «Солидарность» продемонстрировал высокую эффективность работы филиальной сети

Илья Липкинд

На прошлой неделе стали известны результаты работы филиальной сети банка «Солидарность». По данным топ-менеджеров кредитного учреждения, в 2007 г. банк «Солидарность» не только активно развивал свою сеть как в Самарской обл., так и за ее пределами, но и повысил эффективность работы подразделений. В дальнейшем банк, располагающий одной из наиболее мощных сетей подразделений в Поволжье, намерен продолжить ее развитие.

На прошлой неделе в головном офисе банка «Солидарность» в Самаре состоялось совещание руководителей филиалов и дополнительных офисов кредитного учреждения, на котором обсуждались итоги работы и перспективы развития сети. В настоящее время «Солидарность» ведет работу через 40 обособленных подразделений на территории области и за ее пределами, работают представительства в Чебоксарах, Ульяновске, Саратове и Костроме.

По словам начальника управления развития филиальной сети Сергея Захарова, в 2007 г. банк активно расширял свое территориальное присутствие, открыв 6 подразделений: 2 представительства в Ульяновске и Саратове, допофис «Комсомольский» в Тольятти, а также 3 оперкассы в Тольятти, Чапаевске и Отрадном. При этом филиалы и доп-офисы «Солидарности» перевыполнили план по прибыли на 13,4% и заработали 425 млн р. Особо была отмечена успешная деятельность филиалов банка в Новокуйбышевске, Кинель-Черкасах, Сызрани, Безен-чуке. Подразделения в Кинель-Черкасах, Сызрани, Тольятти, Безенчуке продемонстрировали и заметный рост в сфере обслуживания корпоративных клиентов. По депозитам физических лиц наибольший рост показали филиалы и дополнительные офисы в Новокуйбышевске, Кинель-Черкасах, Сызрани, Безенчуке, Нефтегорске и Кинеле.

На совещании были определены пути развития и совершенствования филиальной сети банка «Солидарность». Основные направления развития — открытие новых площадок, совершенствование управления филиальной сетью, повышение результативности уже существующих филиалов и дополнительных офисов. Максимальное внимание требуется к работе с юридическими и частными лицами, обеспечению выполнения планов по объемным показателям, обучению сотрудников банка. Кроме того, введенный в конце 2007 г. в работу процессинговый центр банка «Солидарность» открывает в работе филиалов новые возможности. Сегодня они располагают внушительной сетью банкоматов в количестве 68 единиц. На совещании была поставлена задача активно информировать руководителей предприятий, главных бухгалтеров, руководство городов и поселков области, частных лиц о сокращении сроков выпуска банковских карт, возможности выпуска и обслуживания социальных карт, внедрения для организаций и предприятий зарплатных проектов с «настраиваемыми» условиями. В 2008 г. банк предложит такие новые услуги, как получение выписки по e-mail, осуществление платежей через банкоматы, управление счетом через мобильный телефон, прием платежей через банкомат.

«У наших филиалов и дополнительных офисов еще очень большой потенциал, — говорит вице-президент, руководитель одного из самых крупных филиалов банка «Солидарность» в городе Тольятти Игорь Иванов. — Корректировка работы подразделений в соответствии с поставленными сегодня задачами, безусловно, продолжит положительную динамику развития банка».

Справка:

Банк «Солидарность» располагает одной из самых сильных и эффективных филиальных сетей в Поволжье. По материалам исследования авторитетного рейтингового агентства «ЭкспертРА», «Солидарность» по данному показателю находится на 4-м месте среди региональных банков всего Поволжья. В современных условиях развития кредитно-финансового сектора России эффективная филиальная сеть — огромное рыночное преимущество любого банка.

Источник: пресс-служба банка