Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (221) | 18 февраля 2008г.
 

Знаковый приговор

Мэр Тольятти Николай Уткин получил семь лет

Игорь Караулов

12 февраля в суде Самарской обл. закончилось рассмотрение дела о злоупотреблении должностными полномочиями и дела о вымогательстве взятки в 150 млн. р., обвиняемыми по которым проходили мэр Тольятти Николай УТКИН (на фото), руководитель Управления земельных ресурсов Наталья НЕМЫХ и ее гражданский муж Александр СИДОРОВ. Все обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы.

В минувший вторник судья Евгений Калюжный, после того как последний из подсудимых Александр Сидоров произнес слово в свою защиту, начал зачитывать приговор. На то, чтобы его огласить, у судьи ушло более 6 часов, но еще до оглашения приговора всем стало понятно, что никакой сенсации не произойдет. Это было ясно уже по тому, что суд счел вину всех троих подсудимых доказанной. Напомним, что адвокаты Уткина, Немых и Сидорова до последнего утверждали, что дело носит заказной политический характер, а в прессе комментировали ход процесса так, что обвинение якобы рассыпается на глазах. При этом сторона защиты склонялась к тому, что приговор должен быть оправдательным и никак иначе.

Вот как прокомментировал «Хронографу» данный процесс один из экспертов в Судебном департаменте Самарской обл.: «Наверное, главная ошибка обвиняемых в том, что они до конца верили адвокатам и надеялись на благополучный исход дела вроде условного срока или полного оправдания, но всем было понятно, что этого не произойдет. Если бы даже Александр Сидоров в своем последнем слове просто покаялся перед судом и признал себя виновным, то и срок мог быть гораздо меньше озвученного. По опыту известно, что покаянное последнее слово влияет на приговор». Виновным, однако, себя признавать никто не желал.

После того как Сидоров сказал свое последнее слово, так и не признав свою вину, судья Калюжный удалился в совещательную комнату на 2 часа. После перерыва началось зачитывание приговора, и на эту процедуру ушло более шести часов. В итоге мэр Тольятти Николай Уткин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Его приговорили к 7 годам лишения свободы. В течение двух лет суд запретил ему занимать руководящие должности и обязал выплатить штраф в размере 200 тыс. р. Другие фигуранты дела, руководитель Управления земельных ресурсов городской администрации Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров, также признаны виновными и приговорены соответственно к 8,5 и 7 годам лишения свободы.

Неожиданным для многих был приговор, вынесенный Наталье Немых, так как в ходе процесса неоднократно высказывались предположения, что она единственная из обвиняемых может рассчитывать на условный приговор. Даже ее гражданский муж в последнем слове попросил суд не применять к ней меру наказания, связанную с лишением свободы, так как она «всего лишь женщина».

После вынесения приговора адвокаты не поменяли свою точку зрения. В частности, адвокат Уткина Андрей Сучков заявил: «Очень объемное решение суда, но, к сожалению, количество не переросло в качество. У нас очень много оснований для его обжалования по всем статьям, которые предусматривает Уголовно-процессуальный кодекс. В деле очевидны и нарушения процессуального закона, и нарушение квалификации, и противоречивость доказательств».

Несмотря на то что срок Николаю Уткину дали на полтора года меньше, чем запрашивала сторона обвинения, в прокуратуре Самарской обл. приговором остались удовлетворены. Несколько неожиданно на этом фоне выглядит приговор для экс-главы комитета по земельным ресурсам Тольятти Натальи Немых: Ульяна Кудинова просила для нее 9 лет и 2 месяца заключения со штрафом в 300 тыс. р. и запретом в течение трех лет занимать руководящие посты по истечении срока наказания.

Сумму штрафа Немых снизили до 200 тыс. р. и срок поражения в правах также снизили на год, а срок заключения в 8,5 лет оказался на полтора года больше, чем у ее бывшего начальника.

Насколько известно, адвокаты всех троих приговоренных уже обжаловали приговор в Верховном суде России. Что касается Николая Уткина, то за время уголовного преследования он перенес две операции на сердце. После того как были оглашены сроки, Николай Уткин заявил: «Дав мне 7 лет, этим самым решением меня не только отстранили от должности, но и подписали смертный приговор — с моим здоровьем выдержать этот срок в колонии невозможно». После вынесения приговора Уткину осталось досидеть 6 лет и 3 месяца, а отбывать срок он будет в одной из колоний Самарской обл.

Прокуратура Самарской обл. в свою очередь считает, что этот приговор будет уроком для всех остальных чиновников, нарушающих закон.

Справка:

Прокуратура Самарской обл. в мае 2007 г. санкционировала арест Николая Уткина, Натальи Немых и Александра Сидорова. Мэра Тольятти обвиняли в том, что в 2001 г. он вынудил директора ООО «СтройФинанс» Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание на улице Комсомольской стоимостью более 3 млн. р. и сделать в нем ремонт на 400 тыс. р. Также Игорь Бузюков обвинял Николая Уткина и Наталью Немых в вымогательстве 150 млн. р. По заявлению руководства СтройФинанса прокуратура Самарской обл. предъявила обвинения мэру и начальнику Управления земельных ресурсов Тольятти в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и получении должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ). Александр Сидоров в данном деле выступал в качестве посредника при передаче взятки.