Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (221) | 18 февраля 2008г.
 

Абрамову примеряют дело

Против бывшего заммэра Самары возбуждено уголовное дело

Игорь Караулов

14 февраля прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ заявил о том, что прокуратура завершила проверку сделок по продаже муниципального имущества на аукционах 25-26 декабря 2007 г. Итогом проверки стало то, что прокуратура направила 163 иска в арбитражный суд. Кроме того, по словам Денисова, в отношении бывшего руководителя департамента муниципального имущества Самары Виктора АБРАМОВА возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 160 -растрата и 327 — подделка документов.

Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов заявил о том, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса в отношении бывшего главы городского департамента имущества Виктора Абрамова. Его подозревают в преступном сговоре с группой неустановленных лиц, в результате чего муниципальная недвижимость была продана по заведомо заниженной цене. По словам прокурора, мимо бюджета ушли как минимум более 400 млн. р.

В конце декабря в Самаре были проведены два аукциона по продаже 81 объекта муниципальной собственности (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08). При оценке недвижимости департамент воспользовался услугами фирмы ООО «Конфи-Аудит», которая якобы и оценила в полной мере все имущество, выставленное на торги, которые проводились самарским филиалом Российского фонда федерального имущества (РФФИ). По словам Юрия Денисова, Виктор Абрамов сделал все, чтобы не допустить до торгов сторонних лиц. Так, объявление о торгах было размещено не в официальном печатном органе мэрии г.о. Самара «Самарской газете», а в малоизвестном издании «Земля и доля». Там же публиковались и итоги аукционов. Сейчас прокуратура проверяет данные о том, что тираж данного издания был заранее выкуплен и затем уничтожен, чтобы о предстоящих торгах узнало как можно меньше народа. Причина, по которой это делалось, — возможность продать все объекты по ценам в разы ниже рыночной. Например, помещение площадью 70 кв. м на пересечении ул. Николая Панова и Московского шоссе отошло всего за 900 тыс. р. А квадратный метр площади в одном из самых дорогих районов города -на ул. Осипенко — оценивался в 9 тыс. р., тогда как рыночная стоимость недвижимости в этом районе никак не ниже 45 тыс. р.

Проверка, которую прокуратура проводила совместно с УБЭП ГУВД области, установила, что на самом деле фирма по оценке недвижимости ООО «Конфи-Аудит» никаких услуг по заявке Виктора Абрамова не оказывала. А подпись работника данной фирмы под оценочным актом оказалась поддельной, т. к. в указанное в документах время сотрудник «Конфи-Аудит» никаких оценочных действий по просьбе департамента не проводил.

Мэр Самары Виктор Тархов на прошлой неделе уволил с занимаемой должности Виктора Абрамова и назначил на его место Олега Нуждина, который до этого был заместителем Абрамова. Вернее, одним из его пяти заместителей. При этом кадровом решении внутри администрации вспыхнул конфликт, инициированный чиновниками, представляющими интересы Группы «СОК». Виктор Абрамов считался аффилированным данной структуре, и представители СОКа считают, что на данной должности должен стоять их человек.

В свете последних событий весьма интересно выглядит публичное заявление Виктора Абрамова, который утверждал, что мэр знал о предстоящих аукционах. И слова Тархова о том, что он узнал о продаже муниципальной недвижимости по заниженным в разы ценам только в середине января, являются, мягко говоря, неправдой. В прошлый вторник в агентстве «Интерфакс» была назначена пресс-конференция с Виктором Абрамовым. Что именно он собирался рассказать журналистам, так и осталось невыясненным, т. к. позже были разосланы уведомления о том, что мероприятие «переносится по независящим причинам». Как сообщил прокурор Самарской обл. Юрий Денисов, уголовное дело в отношении Абрамова было возбуждено ГСУ при ГУВД Самарской обл. в среду, 13 февраля, но допросить экс-главу департамента не удалось, т. к. он, по последним данным, находится за пределами Самарской обл. Не исключено, что Абрамову сообщили о грядущих неприятных последствиях. Впрочем, в розыск его пока никто не объявлял. Что касается заявления мэра Самары Виктора Тархова о том, что он не знал о продаже, Юрий Денисов прокомментировал так: «Я воспринимаю эти слова только как заявление. Один говорит, что не был в курсе, другой говорит — был. Следователь будет устанавливать истинную картину и форму вины каждого».

Никто из покупателей недвижимости не успел вступить в права собственности и, судя по всему, уже не вступит, т.к. в арбитраж поступили соответствующие заявления. Однако «Хронографу» стало известно, что в ряде объектов приобретатели начали производить ремонт и перепрофилирование. Прокурор Юрий Денисов назвал это пустой тратой средств, т.к. после истребования незаконно проданной недвижимости возмещать затраченные суммы никто не будет.