Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Сам для себя

Андрей Матюшин создал инвестиционную компанию

Илья Липкинд

Тольяттинский предприниматель Андрей МАТЮШИН создал собственную инвесткомпанию — ЗАО «Инвестиционно-финансовая группа «Росинвест» с уставным капиталом 5 млн. р. В дальнейшем на базе этой организации планируется реализация ряда проектов, в том числе создание брокерской компании.

В конце января 2008 г. региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе приняло решение зарегистрировать отчет о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «Инвестиционно-финансовая группа «Росинвест». Об этом «Хронографу» сообщили в региональном отделении ФСФР в Юго-Восточном регионе. Всего компанией было размещено 5 млн. ценных бумаг номинальной стоимостью 1 р. за акцию. Общий объем выпуска по номинальной стоимости составляет 5 млн. р. Способ размещения — распределение среди учредителей.

Как сообщил «Хронографу» генеральный директор и совладелец ЗАО «Инвестиционно-финансовая группа «Росинвест» Андрей Матюшин, компания была зарегистрирована недавно и за счет выпуска акций сформирован ее уставный капитал. Предполагается, что Росинвест будет заниматься операциями на фондовом рынке. По словам Андрея Матюшина, в перспективе планируется также создание еще нескольких организаций, входящих в группу «Росинвест». В частности, как сообщил Матюшин, речь идет о создании в течение 2008 г. брокерской компании, которая будет обслуживать как физических, так и юридических лиц. Также, по словам Андрея Матюшина, Росинвест намерен реализовать еще несколько проектов. Однако более подробно комментировать планы развития ИФГ «Росинвест» Матюшин не стал. Переговоры с потенциальными клиентами для брокерской компании, по его словам, к настоящему времени не проводились.

По мнению одного из экспертов, возможности для развития инвесткомпаний и выхода новых игроков на тольяттинский рынок инвестиционных услуг относительно велики. Этому способствует достаточно высокий уровень доходов значительной части населения города. Региональная компания в этих условиях вполне может найти свою нишу.

С другой стороны, к настоящему времени на тольяттинском рынке инвестиционных услуг уже действует ряд крупных инвесткомпаний, в том числе «Тройка Диалог», Брокер Кредит-Сервис, «Финам» и другие, и несколько местных «инвестиционщиков». К тому же ряд действующих в Тольятти банков активно продвигает услуги доверительного управления и общих фондов банковского управления, а также предоставляет услуги брокериджа, что также несколько сужает базу для новой инвестиционной компании. В этих условиях, считает эксперт, многое будет зависеть от профессионализма команды и условий обслуживания в ИФГ «Росинвест», а в случае с юридическими лицами еще и от связей директора компании с руководителями и акционерами местных предприятий. Однако стоит заметить, что несмотря на оптимистические планы Андрея Матюшина, он выбрал нелучший момент вхождения на рынок, находящийся сейчас не на подъеме, а в стагнации. Что дает право предположить, что деятельность компании все же не будет ограничиваться чисто инвестиционными услугами или компания создается с другими целями, отличными от заявленных.