Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Недолгий оптимизм

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов изменились разнонаправленно в пределах 1-3%. Начал неделю отечественный фондовый рынок с оптимизмом, но преодолеть сопротивление на уровне 2 030 пунктов по индексу РТС не смог и обвалился вслед за западноевропейскими фондовыми индексами и мировыми ценами на нефть. Повышенный спрос наблюдался на акции ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полюс Золото», но в целом рынок полностью находится во власти негативных тенденций ведущих экономик мира, в первую очередь Соединенных Штатов.

В результате за неделю индекс РТС снизился на 1,02% и закрылся на отметке 1 887,41 пункта. Объем торгов был средним и снижался. Технический индекс ММВБ подрос на 0,48% и закрылся на уровне 1 581,96 пункта. Оборот торгов был выше среднего и возрастал.

На прошедшей неделе в росте лидировали акции ГМК «Норильский Никель» (+15,00%), акции ОАО «Аэрофлот» (+9,84%), акции ОАО «Акрон» (+9,43%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «МосЭнергоСбыт» (-11,25%), привилегированные акции КБ «Сбербанк РФ» (-8,24%), привилегированные акции ОАО «Сибирьтелеком» (-7,15%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели снизились на 0,63% и закрылись на отметке 289,09 р. за акцию. Объем торгов оставался на среднем уровне. Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вниз. Краткосрочный тренд направлен вбок. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно боковое движение котировок.

На прошедшей неделе акции КБ «Внешторгбанк» и привилегированные акции РАО «Ростелеком» были автоматически проданы при достижении уровней стоп-приказов. Бумаги были проданы по цене 0,0948 р. и 49,55 р. за акцию соответственно. Позиция по акциям ОАО «Полюс Золото» осталась без изменений.

На рынке по-прежнему царят пессимистические настроения, поэтому покупать будем осторожно, в небольшом объеме. Купим акции РАО «Газпром» по текущей цене закрытия 289,09 р., а также вновь купим привилегированные акции РАО «Ростелеком» по цене закрытия 49,68 р. за шт. По всем позициям установим стоп- и профит-приказы. По бумагам РАО «Газпром» стоп-приказ поставим на уровне 280,10 р., а профит-приказ установим науровне310,00р. По акциям РАО «Ростелеком» стоп-приказ поставим на уровне 46,95 р., а профит-приказ установим на уровне 55,00 р. По бумагам ОАО «Полюс Золото» стоп-приказ переместим на уровень 1 245,00 р., а профит-приказ переставим на уровень 1 390,00 р. за шт. Две третьих денежных средств оставим наличными. В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.