Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Осторожно, деньги!

В Тольятти активизировались фальшивомонетчики

Светлана Короткова

Сотрудники отдела борьбы с организованной преступностью (ОБЭП) по Центральному р-ну г. Тольятти в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказали об участившихся в последнее время случаях сбыта поддельных денежных купюр. В связи с этим ОБЭП в очередной раз призывает горожан к бдительности.

Анализ оперативной обстановки показывает, что на территории Центрального р-на наблюдается рост преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных знаков Банка России. Особенностью в этом деле служит то, что фальшивомонетчики используют современную копировально-множительную технику и технику, реализуемую в торговых организациях без каких-либо ограничений. Это обеспечивает выпуск поддельных банкнот высокого качества, в основном достоинством 1000 р. Визуально видно, что они изготовлены одним способом: при их изготовлении применяется двухслойная нетонированная бумажная подложка, которая по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот и имеет характерный хруст при перегибе. Бумага подложки имеет свечение в ультрафиолетовых лучах, имитация водяного знака и магнитной нити выполнена надпечаткой на внутренней стороне одного из слоев подложки.

Основная проблема состоит в том, что граждане, когда у них возникают подозрения в подлинности купюр, не обращаются в милицию, а пытаются их сбыть, не зная, что их действия противозаконны, отметил Олег Ануфриев, начальник ОБЭП по Центральному р-ну г. о. Тольятти. Между тем статья 186 УК РФ является тяжкой и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, а уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

В прошлом году на территории Центрального р-на было зарегистрировано 72 уголовных дела, 5 из которых переданы в суд. В том же периоде наибольшее число изъятых купюр было в деле с женщиной, сбывавшей 6 фальшивок на рынке «Поле чудес» (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07). Уже в текущем году было зарегистрировано 7 уголовных дел по факту сбыта поддельных купюр. Последний произошел в ТЦ «Апельсин». Гражданин Семенов (фамилия изменена в интересах следствия), работник АВТОВАЗа, перемещаясь по торговому центру, неоднократно предлагал разменять подозрительную купюру. Об этом было сообщено ОБЭП по Центральному р-ну г. Тольятти. Оперативный сотрудник этого отдела выехал на место совершения преступления и совместно с охраной торгового центра нарушителя закона задержал. При его осмотре была обнаружена фальшивая купюра достоинством 1000 р.

Предварительно опросили продавцов тех точек, где неоднократно пытались сбыть фальшивую купюру. Затем преступник был доставлен в УВД по Центральному р-ну, где дал показания, сознавшись в преступлении. Как позже установило следствие, гражданин и ранее пытался сбыть фальшивую денежную купюру на территории г. о. Тольятти. Экспертиза подтвердила, что эта купюра была фальшивой, по этому факту возбуждено уголовное дело, предположительно они поставлялись из Таджикистана.