Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Победа «Марса»

Суд показал несостоятельность претензий сотрудника к кинотеатру

Евгений Сямин

1 февраля завершился очередной этап противостояния между киномехаником Вячеславом ПРИХОДЬКО и кинотеатром, расположенным в ТЦ «Аэрохолл». Суд, оценив доказательства обеих сторон, постановил в удовлетворении иска Приходько к ООО «Марс», которое осуществляет кинопоказ, отказать. Однако, по утверждению Приходько, он будет добиваться справедливости теперь уже не в суде, а с помощью правоохранительных органов.

Напомним, что конфликт между сотрудником и кинотеатром «Аэрохолла» возник по причине невыплаченной зарплаты (см. «Хронограф» №3 (218) от 28.01.08). По словам Приходько, заработная плата всем сотрудникам кинотеатра выплачивалась по двум ведомостям. При этом официальная часть зарплаты составляла 3 тыс. р. в месяц. Однако при устройстве на работу ему якобы объявили, что основная часть зарплаты будет идти по «черной» кассе и общая сумма зарплаты составит порядка 7-9 тыс. р. в месяц, исходя из наработанных за месяц часов. Как утверждает Приходько, так и происходило первые полтора года его работы.

В частности, в своем исковом заявлении он оговаривает, что согласно договору за час работы киномеханикам полагалось 38,89 р. За октябрь месяц он наработал 219 часов и должен был получить 8498 р. Однако выплачено ему было лишь 5300 р. Возникший конфликт перешел в плоскость судебного разбирательства. Приходько потребовал взыскать с ответчика часть заработной платы за октябрь, а также за ноябрь, когда он не посещал работу, выражая таким образом протест и демонстрируя несогласие с действиями администрации.

Администрация ООО «Марс» в лице директора Оксаны Кондратенко в свою очередь утверждает, что заработная плата Приходько выплачивалась в полном объеме, в соответствии со штатным расписанием и трудовым договором. Вся прибыль предприятия отражается в бухгалтерских отчетах. Доводы Приходько о наличии «белой и черной» зарплаты несостоятельны. Заработная плата была невысокой и действительно составляла 3 тыс. р. в месяц для всех сотрудников. Однако с августа 2007 г. было принято решение поднять зарплату сотрудников до 6 тыс. р. в месяц. Мало того, для всех сотрудников кинотеатра было предусмотрено ежедневное полноценное питание.

Припозднившихся на работе сотрудников за счет фирмы отправляли домой на такси. Недовольство Приходько администрация предприятия связывает с его неуживчивым характером и конфликтностью. По мнению администрации, именно эти качества и послужили причиной столь частой смены рабочих мест, о чем они узнали, изучив его трудовую книжку.

Частую смену рабочих мест Приходько объясняет жизненными перипетиями. При этом акцентирует внимание на том, что более двух лет проработал в телерадиокомпании «Лада ТВ». С 1996 по 2000 гг. работал главным режиссером в телерадиокомпании «Симбирск-Эфир», из которой ушел по причине ее закрытия.

Суд, ознакомившись со всеми материалами дела и доказательствами сторон, вынес решение в пользу ответчика. Как и предупреждал «Хронограф», у Приходько оказалось слишком мало доказательств в поддержку выстроенной им версии. Однако Вячеслав Приходько со всеми собранными материалами обратился в прокуратуру и, насколько известно «Хронографу», следственные органы уже начали работать по данному направлению.