Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Михельсон вложился в банк

Первобанк увеличит уставной капитал на 1,5 млрд.р

Илья Липкинд

Собрание акционеров ОАО «Первый объединенный банк» приняло решение о проведении четвертой дополнительной эмиссии акций на сумму 1,5 млрд. р. Эмиссия проводится в рамках стратегии банка, направленной на увеличение собственного капитала до 12 млрд. р. к 2009 г. В ее выкупе примут участие только действующие акционеры банка, который в настоящее время контролируется главой Группы «НОВАТЭК» Леонидом МИХЕЛЬСОНОМ (на фото).

Стратегия развития Первого объединенного банка, принятая акционерами в 2007 г., предусматривала непрерывное увеличение уставного капитала кредитного учреждения за счет средств акционеров. Инициатором этого решения являлся один из основных акционеров Первобанка, глава корпорации «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Согласно этой стратегии к 2009 г. собственный капитал Первобанка должен составить 12 млрд. р. Результатом ее внедрения стал выход ряда акционеров Первобанка, в первую очередь физических лиц, связанных с главой ОАО «Волгабурмаш» Андреем Ищуком, который ранее являлся одним из основных акционеров этого кредитного учреждения.

В результате Первобанк перешел под контроль второго мажоритарного акционера — Леонида Михельсона. В настоящее время ряд юридических и физических лиц, близких Михельсону, а также он сам, сконцентрировали более 75% акций Первобанка.

В начале февраля 2008 г. состоялось общее собрание акционеров Первобанка, на котором было утверждено решение о проведении очередной допэмиссии. Как сообщил «Хронографу» президент Первобанка Олег Багаев, выпуск акций проводится в рамках стратегии развития банка.

Предполагается, что в течение 2008 г. уставный капитал кредитного учреждения возрастет на 3 млрд. р. за счет проведения двух допэмиссий. Первая из них — на сумму 1,5 млрд. р. — запланирована на весну этого года, вторая, также на 1,5 млрд. р., на осень. Акции будут размещаться по закрытой подписке среди действующих акционеров банка. Сейчас собственный капитал Первобанка, по словам Олега Багаева, составляет примерно 3,3 млрд. р. После проведения первой допэмиссии этот показатель приблизится к отметке 5 млрд. Любопытно, что банк Леонида Михельсона уже к концу прошлого года по этому показателю обходил практически все банки с региональной пропиской, за исключением разве что Русфинанс Банка. К примеру, ближайший к настоящему времени конкурент Первобанка Газ-банк на 1 октября 2007 г. располагал собственным капиталом в размере примерно 2,8 млрд. р., Первобанк — около 3,1 млрд. р.