Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Балтика на волжском берегу

В Тольятти открылся операционный офис БАЛТИНВЕСТБАНКа

Константин Грайко

6 февраля состоялось торжественное открытие операционного офиса БАЛТИНВЕСТБАНКа в Тольятти. В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие заместитель председателя правления ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» Анна ЛЕБЕДЕВА, директор филиала «Самарский» БАЛТИНВЕСТБАНКа Артем МАСЛОВ, директор операционного офиса «Тольятти» Светлана КОНЬШИНА и руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг ТАГАЕВ.

Само по себе открытие нового банка для Тольятти событие не эпохальное. Но данный случай имеет некоторые особенности. До середины прошлого года многие банки привлекали средства с использованием инструментов внешнего заимствования ресурсов, в том числе через секьюритизацию кредитного портфеля. В результате кредитные организации, которые использовали зарубежное фондирование своих операций, в условиях мирового кризиса ликвидности были вынуждены снизить активность и занять выжидательные позиции.

На этом фоне решение БАЛТИНВЕСТБАНКа об открытии дополнительных офисов и продолжении экспансии в регионы запланированными темпами говорит об общей устойчивости банка и его независимости от иностранного капитала. Также можно сделать вывод, что у кредитного учреждения есть четко продуманная стратегия, есть конкретные и конкурентоспособные предложения на рынке банковской розницы, есть грамотные, квалифицированные специалисты и достаточные внутренние ресурсы.

Успешно реализовав двухлетнюю программу развития, банк в конце 2007 г. вошел в ТОП-100 крупнейших банков России. Летом 2007 г. БАЛТИНВЕСТБАНКом совместно с одной из ведущих международных консалтинговых компаний Roland Berger Strategy Consultants была завершена разработка и утверждена новая долгосрочная стратегия развития банка до 2011 г. Основная стратегическая цель — позиционирование банка как межрегионального игрока с упором на программы кредитования малого и среднего бизнеса.

По словам Анны Лебедевой, малый и средний бизнес являются наиболее динамично развивающимся сектором экономики и в планах БАЛТИНВЕСТБАНКа охватить все потребности этого сектора. «Новые программы и продукты были внедрены в апреле 2007 г., — продолжила Анна Владимировна. — И уже за 9 месяцев кредитный портфель по малому бизнесу в целом по банку составил 912 млн. р. Это серьезный результат, которого мы добились благодаря широкой продуктовой линейке, малому сроку рассмотрения заявок, работе с управленческой отчетностью». «Удобное сочетание крупного федерального игрока с грамотным делегированием полномочий, — добавил Артем Маслов, -дает нам преимущества перед другими игроками. Как показывает практика, мы растем стремительными темпами, превышающими темпы роста банковской системы по России в целом».

БАЛТИНВЕСТБАНК является универсальным финансовым институтом, предлагающим для юрлиц рассчетно-кассовое и депозитарное обслуживание, конверсионные операции и уникальную линейку кредитов. Займы выдаются на любые цели — пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, транспорта, недвижимости и т. д., при этом предоставляются удобные схемы погашения. «Мы считаем, что график погашения должен совпадать с финансовыми потоками в бизнесе предприятия, — отметила Светлана Коныпина. — Поэтому мы предоставляем на выбор либо аннуитетные платежи, либо погашение в конце срока кредита. А также овердрафт или кредитную линию».

Для граждан БАЛТИНВЕСТБАНК готов предложить вклады на различные сроки и кредиты, в т. ч. ипотечные и на покупку автомобиля. Кроме того, среди продуктов банка выпуск и обслуживание кредитных карт VISA, MasterCard, Diners Club, расчетные операции с текущего счета и платежи в адрес третьих лиц, платежи системы Western Union Contact на территории России, СНГ и дальнего зарубежья.

Надо отметить, что руководство банка очень серьезно подходит к подбору кадров. Офис «Тольяттинский» не стал исключением. В коллективе работают грамотные, подкованные специалисты, в лице которых клиент найдет консультанта-аудитора, который квалифицированно сможет оценить положение дел и подберет оптимальную программу кредитования.