Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Место свободно

Торговый оператор «Патэрсон» покинул тольяттинский рынок

Светлана Короткова

На прошлой неделе торговая сеть «Патэрсон» закрыла последнюю точку на тольяттинском рынке в торговом центре «Вега». Еще три с половиной года назад «Патэрсон» имел на местном рынке шесть магазинов. Сейчас в эти точки постепенно заходят другие операторы. Вполне возможно, что и их ждет подобная участь, если они не исправят ошибки своего предшественника.

При открытии первого магазина в Тольятти Юрий Яковчик, генеральный директор сети универсамов «Патэрсон», сказал: «Время и место для вхождения в этот важнейший с экономической точки зрения город Самарской области выбраны удачно. Цивилизованная розница в Тольятти находится на этапе активного роста, и мы начинаем освоение рынка с открытия универсама в очень удачном месте. Это позволяет нам надеяться, что нашу основную задачу — добиться максимальных оборотов — мы сможем решить в кратчайшие сроки». Место на ул. Мира для первой точки выбрано хорошее, но не было учтено то, что рядом расположен супер-маркет «Миндаль», хорошо знакомый местным жителям и, по мнению экспертов, имеющий ряд преимуществ перед «Патэрсоном». То же самое произошло и на ул. Льва Яшина, где рядом располагался «Посадский».

Другая ситуация сложилась у «Патэрсона» в ТЦ «Планета». Главной причиной ухода стало неудачно выбранное месторасположение, отдаленное от жилых домов, что впоследствии привело к низкому покупательскому потоку (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07). Кроме этого, как отмечают специалисты, ошибкой стало и то, что магазин открылся в формате супермаркета.

Сворачивание своего бизнеса из ТЦ «Омега», скорее всего, было связано с отсутствием лицензии на право реализации алкогольной продукции, а она, в свою очередь, составляла порядка 70% от всей выручки (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). По информации «Хронографа», у руководителей торгового центра «Омега» не было разрешения на ввод в эксплуатацию своего объекта, а значит, они не могут в этом случае вести предпринимательскую деятельность, заключать договоры аренды и, как следствие, продуктовые арендаторы не могут получить лицензию на право реализации алкогольной продукции.

Закрытие магазина в ТЦ «Бегемот» было очевидным, так же как и в ТРЦ «Вега», ведь торговой сети экономически невыгодно держать две или одну точку в городе, тем более с неместными поставщиками (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07).

Теперь на место «Патэрсона» приходят другие торговые операторы. В ТЦ «Планета» расположен «Вестер», но уже формата гипер-маркет. Возможно, успех у этой сети будет, особенно если арендодатель уладит дела с разрешением на ввод в эксплуатацию своего объекта.

У торговой сети «Миндаль» есть неплохие шансы для успешного развития в ТРЦ «Вега». По информации «Хронографа», прежний собственник «Миндаля» намеревался расположиться и в ТЦ «Омега» на месте «Патэрсона». Произойдет ли это, сказать сейчас трудно, тем не менее новым хозяевам придется решать возможные проблемы с получением лицензии на право реализации алкогольной продукции.

А вот в ТЦ «Бегемот», где будет расположен оператор «Пятерочка+», входящий в Х5 Retail групп, есть довольно серьезные конкуренты, такие как «Пятерочка» и «Елисейский». Также по сравнению с другими торговыми центрами в «Бегемоте» неудобная площадка для парковки, что может отразиться на покупательском потоке.