Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Приставы до «Руси» не дошли

Несмотря на судебное решение о закрытии торговый центр продолжил работу

Сергей Коптев

7 февраля по решению Автозаводского федерального суда должен был стать крайним сроком для приостановки эксплуатации торгового центра «Русь на Волге». Отдел Государственного пожарного надзора г. Тольятти перед Новым годом выявил ряд нарушений на предмет пожарной безопасности в торговом центре, и 28 января судом Автозаводского р-на было вынесено решение о приостановке деятельности ТЦ «Русь на Волге». Но несмотря на судебное решение судебные приставы не опечатали здание в нужный срок и торговый центр продолжил свою работу, тем самым подвергая опасности жизнь посетителей.

Сгоревший перед Новым годом ТД «Прогресс» на пр-те Степана Разина, 52, по всей видимости, стал поводом для тщательных проверок объектов Тольятти на предмет пожарной безопасности. В ходе проверки ТЦ «Русь на Волге» был выявлен ряд нарушений. Стоит напомнить, что в ТЦ «Русь на Волге» создается серьезная угроза гибели людей, т. к. в здании не работает около 90% автоматических систем пожаротушения, которые могли бы противодействовать огню. Помимо этого в помещении находятся баллоны с горючим газом. В ТЦ «Русь на Волге» проводятся строительно-монтажные работы без противопожарной защиты для эксплуатируемой части (см. «Хронограф» №3 (218) за 28.01.08).

Итогом этих проверок стало решение Автозаводского федерального суда от 28 января 2008 г. Суд вынес решение о приостановлении на 45 дней административной деятельности юридических лиц — ЗАО «Дарг» и ООО «Родне», которые являются собственниками ТЦ «Русь на Волге».

Кроме того, было принято решение о прекращении на 30 дней работы секций арендаторов «Палатин» и «Детский Мир». Еще одного арендатора — «Эльдорадо» — планировали закрыть на 20 дней. Стоит отметить, что из-за ряда переносов заседания судебного решения не удавалось вынести достаточно долго, поскольку на судебные слушания не являлись представители ЗАО «Дарг» (один из собственников), без которых суд не мог определиться со степенью ответственности, которую должны по отдельности нести ЗАО «Дарг» и ООО «Родне» — собственники ТЦ «Русь на Волге».

Согласно законодательству решение суда должно было вступить в силу в течение десяти дней и до 7 февраля эксплуатация ТЦ «Русь на Волге» должна была быть приостановлена.

Несмотря на это, торговый центр 7 февраля продолжил функционирование. Свою позицию по этому вопросу высказал инспектор отдела ГПН г. Тольятти Рамиль Гарафутдинов, который участвовал в проверке ТЦ «Русь на Волге»: «На этом функция ГПН заканчивается. Мы приняли все меры. Сначала не помогло штрафование. Затем добились решения суда о приостановке. Дальше работают судебные приставы. Это их обязанность — приостановить по факту, т. е. прийти в ТЦ и опечатать его. По непонятным нам причинам судебные приставы в течение десяти дней этого не сделали. В настоящий момент прокурору Автозаводского р-на направлена информация о том, что судебные приставы не выполнили свои обязанности».

Руководитель пресс-центра службы судебных приставов Автозаводского р-на Ирина Емельянова заявила, что работа приставов ведется: «Решение идет своим ходом. Назначено принудительное исполнение. Решение суда не было исполнено по той причине, что ответственные должностные лица должны были уведомить всех частных предпринимателей и других юридических лиц, которые являются арендаторами, поэтому так получилось. Но теперь установлены директора, которые за это отвечают. Им были даны сутки для того, чтобы приостановить свою деятельность, и сегодня, 8 февраля, в 20.00 назначено принудительное исполнение, т. е. пристав придет и опечатает все те помещения, которые принадлежат двум юридическим лицам». Ирина Емельянова отметила, что пристав должен опечатать не весь торговый центр, а помещения, которые принадлежат двум организациям — ЗАО «Дарг» и ООО «Родис», а это около 80% ТЦ «Русь на Волге». Как будут эксплуатироваться остальные 20% торгового центра — непонятно.

Руководитель пресс-центра службы судебных приставов Автозаводского р-на в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что эксплуатация торгового центра будет приостановлена в том случае, «если от должников не будет никаких официальных подтверждений: вдруг отменили решение суда или кто-то приостановил решение суда».

Тем не менее 8 февраля в 20.00 приставы не приехали и ТЦ «Русь на Волге» продолжил свою административную деятельность. Такая же картина наблюдалась и 9 февраля, и покупатели, а также работники торгового центра до сих пор посещают его на свой страх и риск. Гарантии их безопасности не обеспечены.