Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Подарок из Цюриха

Швейцарский Credit Suisse станет акционером Тольяттихимбанка

Илья Липкид

Тольяттихимбанк начал переговоры со швейцарским банком Credit Suisse о продаже пакета акций. Скорее всего, на первом этапе Credit Suisse отойдет порядка 20% акций тольяттинского кредитного учреждения. Однако в дальнейшем этот пакет может быть увеличен. Сейчас банк контролируется Сергеем МАХЛАЕМ, сыном главы корпорации «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ. Появление швейцарских акционеров позволит ТХБ укрепить свои позиции на рынке.

О планах Тольяттихимбанка наладить сотрудничество с иностранными кредитными учреждениями стало известно осенью 2007 г. На тот момент тольяттинский банк вел переговоры с двумя швейцарскими структурами — UBS AG и Credit Suisse. Причем, как утверждал председатель правления ТХБ Александр Попов (на фото), к декабрю 2007 г. сотрудничество с UBS AG уже было начато, а с Credit Suisse были проведены предварительные переговоры. В последнем случае началу переговоров способствовал глава корпорации «Тольяттиазот» Владимир Махлай. Как рассказывал тогда Попов, предполагалось, что сотрудничество со швейцарцами будет вестись как в сфере обслуживания корпоративных клиентов, так и по программам работы с физическими лицами, в первую очередь в сфере ипотечного кредитования. Это направление ТХБ активно развивает в течение последних трех лет. К настоящему времени банк уже сотрудничает с Агентством жилищного ипотечного кредитования в реализации федеральной ипотечной программы. Впрочем, это было связано в первую очередь с необходимостью обслуживать сотрудников корпоративных клиентов ТХБ.

На прошлой неделе стало известно, что Credit Suisse заинтересован не только в сотрудничестве с ТХБ. В настоящее время между швейцарцами и собственниками тольяттинского банка начаты переговоры о продаже Credit Suisse крупного пакета акций ТХБ. Размер пакета и сумма сделки пока неизвестны. Источник, близкий к руководству ТХБ, утверждает, что пока эти параметры не определены и достигнуто лишь предварительное соглашение о намерениях.

К настоящему времени еще не определено даже, будет ли продана часть акций действующих акционеров или швейцарцы войдут в уставный капитал ТХБ за счет проведения допэмиссии. По неофициальной информации, сделка предполагает также размещение Credit Suisse на депозите в ТХБ крупных средств. Любопытно, что аналогичное дополнение к соглашению озвучивалось и при подготовке сделок по привлечению иностранных инвесторов двумя другими тольяттинскими банками — АВТОВАЗБАНКом (АВБ) и ФИА-БАНКом.

Вхождение швейцарцев в уставный капитал ТХБ позволит этому банку укрепить свои позиции на тольяттинском рынке. В этом сегменте опорный банк Тольяттиазота пока малозаметен, особенно на фоне таких кредитных учреждений, как Национальный торговый банк, АВБ и ФИА-БАНК. Не исключено, что после завершения сделки ТХБ начнет более активно развивать сеть подразделений в Самарской обл. Сейчас это кредитное учреждение располагает лишь тремя допофисами в Тольятти. С 1998 г. действовал филиал банка в Самаре, но в 2002 г. он был ликвидирован в связи с нерентабельностью. Однако возвращение ТХБ в Самару в ближайшей перспективе маловероятно, учитывая уровень конкуренции в сегменте банковской розницы и отсутствие опорных клиентов.

По мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Дениса Мухина, обычно иностранных инвесторов привлекают банки с развитой филиальной сетью и диверсифицированной клиентской базой, в то время как ТХБ находится на переходной стадии от корпоративного банка к банку универсальному и для иностранцев особого интереса не представляет. Возможно, швейцарцев привлекла невысокая заявленная сумма сделки. «Вполне возможно, что Credit Suisse приобретет на первом этапе порядка 20% акций, — говорит Мухин, — что позволит им ввести своего представителя в состав совета директоров ТХБ и изучить более подробно ситуацию в банке, в частности, насколько серьезны будут последствия отхода ТХБ от работы с Тольяттиазотом. При этом Мухин не исключил возможности того, что Credit Suisse действует не в своих интересах, а с целью перепродажи акций кому-либо из российских бизнесменов или финансовых структур. Сумму сделки Денис Мухин оценить затруднился, заметив, что «неясно, в какой зависимости находится ТХБ от Тольяттиазота и как изменятся эти отношения после смены собственников».

Справка:

Тольяттихимбанк начал работу в сентябре 1993 г. Первоначально кредитное учреждение контролировалось корпорацией «Тольяттиазот», которой принадлежало 99% акций. Позже 98% акций сконцентрировал глава корпорации Владимир Махлай, который в 2006 г. передал их своему сыну Сергею. Сейчас, по данным сайта банка www.thbank.ru, Сергею Махлаю принадлежит 99,0244% акций, ООО «Контаз» — 0,9746%, Анатолию Копыту — 0,001%.

На апрель 2007 г. валюта баланса ТХБ — 6,033 млрд р.; кредиты, выданные коммерческим организациям, — 4,020 млрд р.; остатки на счетах юридических лиц — 1,282 млрд р.; остатки на счетах физических лиц — 0,873 млрд р.; уставный капитал — 0,242 млрд р.; собственный капитал — 1,352 млрд р.; фактическая прибыль — 0,207 млрд р.

Источник: www.banks-rate.ru