Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Жемчужина химической технологии

Владимир Артяков по-своему оценил новое производство КуйбышевАзота

Павел Соколов

7 февраля в ОАО «КуйбышевАзот» состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию третьей очереди производства полиамида. По сути, она уже выведена на проектную мощность. Таким образом, совокупный объем производства полиамида на КуйбышевАзоте позволил ему выйти на лидирующие позиции на всем постсоветском пространстве по данному виду продукции. Между тем генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор ГЕРАСИМЕНКО заявил о планах создания четвертой очереди производства полиамида, которая выведет тольяттинское предприятие на третье место в мире. По мнению губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА, это подтверждает правильность выбранной руководством КуйбышевАзота стратегии своего развития.

В торжественной церемонии запуска третьей очереди производства полиамида в качестве почетных гостей приняли участие губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской обл. Игорь Иванов, главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и другие официальные лица. Гостей сопровождал генеральный директор ОАО «Куйбышев Азот» Виктор Герасименко.

Для Владимира Артякова это был первый официальный визит на КуйбышевАзот в качестве губернатора. Свое впечатление от увиденного он выразил словами: «Ваше предприятие — это одна из жемчужин химической технологии в нашей области». В свою очередь Анатолий Пушков прямо сравнил увиденное на КуйбышевАзоте с запущенным на АВТОВАЗе сборочным производством Lada Kalina. «Посмотрел сегодня новую производственную линию КуйбышевАзота. От увиденного у меня, как у технаря, душа поет. То, что сегодня делает КуйбышевАзот, по своей сути и значимости ничем не отличается от запуска на АВТОВАЗе современного конвейера по сборке автомобилей Lada Kalina. Все на уровне последнего слова техники. Очень рад за коллектив КуйбышевАзота, который всегда был в Тольятти в передовиках», — подчеркнул Пушков.

На новой установке будет выпускаться высоковязкий полиамид-6 с относительной вязкостью 3,4-4,0. Как пояснил начальник производства «Полиамид-6» ОАО «КуйбышевАзот» Владимир Бахмуров, изготавливаемый на третьей очереди продукт можно считать в некоторой степени уникальным. «В России полиамид, подобный тому, что мы начали получать на третьей очереди, не выпускает никто», — уточнил Бахмуров. Новым его можно считать и для КуйбышевАзота. Полиамид третьей очереди может быть использован как для производства высокопрочных технических нитей, так и для изготовления пленок для пищевой и фармацевтической промышленности.

По сообщению управления информации ОАО «КуйбышевАзот», инвестиции в проект создания третьей очереди производства полиамида составили 615,1 млн. р. Стоит напомнить, что данный проект стал логичным продолжением принятой руководством КуйбышевАзота стратегии на создание новых производств продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Первый этап крупномасштабного инвестиционного проекта КуйбышевАзота по дальнейшей переработке капролактама был реализован в 2003-2004 гг. В тот период компания запустила первую очередь по производству полиамида-6, технической нити и кордной ткани. На тот момент общая стоимость проекта составила 1,9 млрд. р. ($70 млн.).

Затем в 2006 г. была введена в эксплуатацию вторая очередь производства полиамида, а теперь и третья установка полимеризации. С выходом третьей очереди на проектную мощность ОАО «КуйбышевАзот» становится безоговорочным лидером среди производителей полиамида в России и СНГ: суммарная проектная мощность по этому продукту составит 96 000 т в год. Уже в 2007 г. предприятие выпустило 57% всего российского полиамида, а с этого момента можно ожидать дальнейшего роста объема выработки.

Параллельно с наращиванием мощностей по производству полиамида КуйбышевАзот также развивает и собственную его переработку в продукции более глубокого технологического передела. Таковой являются технические волокна и кордная ткань, используемая в шинной промышленности. В мае 2007 г. на производстве высокопрочной технической нити была введена в эксплуатацию уже четвертая машина формования швейцарской фирмы Reiter. Как отмечают на предприятии, вывод четвертой машины формования на проектные параметры позволит увеличить суммарную мощность КуйбышевАзота по выпуску технической нити сразу на 37%.

Причем существенному увеличению доли КуйбышевАзота на российском рынке технических волокон будет способствовать также и недавнее приобретение стопроцентной доли в компании ООО «Курскхимволокно». «В течение двух лет мы планируем провести там такую же реконструкцию, как и у себя на заводе. После этого, мы считаем, примерно 30% импорта по волокнам, который идет сегодня в Россию, мы сможем покрывать собственными мощностями», — резюмировал Виктор Герасименко. Это создаст предпосылки для возникновения весьма показательной для современной России тенденции — начала серьезного снижения импорта в страну продуктов переработки капролактама.