Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Не школьный вопрос

В Самаре могут начать закрывать общеобразовательные учреждения

Алеся Чурсаева

7 февраля в Думе городского округа Самара (ДГОС) на заседании комитета по образованию и науке был представлен проект об оптимизации образовательной сети, которая идет явно вразрез с тезисами о демографической ситуации в стране, озвученной 8 февраля президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ на заседании Госсовета. Согласно проекту уже в этом году в Самаре могут закрыться сразу несколько школ. Однако этот вопрос не был согласован ни с областным Министерством образования, ни с родительскими комитетами. Самарцы не подозревают, что школа, в которую ходят их дети, под угрозой закрытия.

Как было озвучено 7 февраля на заседании профильного комитета ДГОС, несколько самарских школ в скором будущем ожидает повышение статуса. «В этих учреждениях ситуация к преобразованию полностью готова. Готово все — кадровые, технологические и организационные ресурсы. Они имеют все шансы получить новый статус. Мы будем это защищать», — заявил представитель департамента образования мэрии Самары Виктория Проскурина. Из этого следует, что если уже ведется активная подготовка по укрупнению отдельных школ, то значит имеется перечень школ, которым будет уготовлена участь ликвидируемых. Однако о вопросе неизбежного закрытия ряда школ в департаменте образования пока предпочитают не распространяться.

Как это обычно бывает, свои доводы реформаторы базируют на необходимости решения ряда системных проблем. Одной из таких безусловных проблем в департаменте образования называют системное снижение наполняемости школ ввиду демографического спада. По прогнозам специалистов самарского департамента образования, которые были озвучены в ДГОС, ожидается дальнейшее снижение учащихся.

Между тем 8 февраля во время расширенного заседания Госсовета президент РФ Владимир Путин в своей программной речи был куда более оптимистичнее самарских чиновников: «Совсем недавно, вы помните, мы сформулировали демографическую программу. Было очень много сомневающихся: будет ли какой-то толк от этих государственных вложений. И сегодня я с удовлетворением могу констатировать: толк есть. В прошлом году была отмечена рекордная динамика прироста рождаемости за последние 25 лет. В стране родилось так много детей, сколько не рождалось в последние 15 лет». Причем усилиями самарских чиновников, настроенных не так оптимистично, как Владимир Путин, может случиться так, что через несколько лет в Самаре проблема нехватки детей может смениться проблемой нехватки школ.

Наивно полагать, что глава департамента образования мэрии Самары Александр Каймаков (на фото) отличается недальновидностью. С другой стороны, имеется масса примеров, каким образом могут использоваться высвободившиеся площади объектов системы образования.

Но в Самаре существуют и такие школы, где имеется перегрузка. Как правило, это либо престижные учебные заведения, либо школы, расположенные в густонаселенных микрорайонах. На фоне этого особую актуальность обретает проблема рационального распределения материально-технических и кадровых ресурсов, совершенствования сети профильного изучения, а также формирования условий доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями.

Заместитель руководителя департамента образования Наталья Кудрявцева пояснила, что планируется работа по разъяснению ситуации, а если будет встречено сопротивление родителей, то будут свои действия корректировать с учетом их мнения. Однако для депутатов ДГОС этот ответ показался малоубедительным. Под занавес обсуждения нововведений председатель комитета по образованию и науке ДГОС Владимир Ягодкин предупредил докладчиков, что «могут начаться проблемы», и рекомендовал согласовать проект с Министерством образования. А также встретиться с общественностью и максимально проанализировать ситуацию и только после этого еще раз выйти с этим вопросом на заседание комитета.

Как бы то ни было, все больше представителей самарской общественности мало верит в благие начинания департамента образования. Многие хорошо помнят, с чего в Самаре начался новый учебный год. Массовое увольнение директоров выбило из учебного процесса как учителей, так и учеников. Эта крайняя мера тоже подавалась как решение проблем в школах. На деле же оказалось, что все это носило исключительно политический характер (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07). Следует напомнить, что те руководители школ, которые не согласились становиться однопартийцами мэра Самары Виктора Тархова (вступать в партию «Справедливая Россия»), вдруг оказались «главной проблемой» общеобразовательной системы города. По завершении того конфликта делались заявления, что Александр Каймаков будет отстранен от должности. Однако на подходе реализация очередного проекта, инициированного подчиненными Каймакова. Не исключено, что под предлогом оптимизации образовательной сети будет окончательно поставлена точка с «проблемой» некоторых школ в виде неугодных директоров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.