Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Городу грозит потоп

Ливневки не способны пропустить растаявший снег

Максим Климов

4 февраля в редакцию газеты «Хронограф» поступил ответ мэрии г. Тольятти по вопросу уборки снега с улиц города и возможных последствий январского снегопада. Однако полученный ответ полностью не разъясняет ситуацию, оставляя место для вопросов. Основным из них является вопрос финансирования дорожных работ из областного бюджета.

Существенной городской проблемой на сегодняшний день является борьба с последствиями снегопадов, прошедших в Тольятти в конце января. Городской общественностью неоднократно высказывалось мнение о том, что вывоз снега может быть связан с нецелевыми бюджетными расходами, не обеспеченными корректными, прозрачными расчетами. С наступлением весны в период таяния снежных масс дороги города вполне могут оказаться затопленными ввиду плохого состояния ливневых канализационных стоков. Однако это не является единственной проблемой. Вода, попадая в трещины дорожного полотна в течение дня, ночью будет замерзать. Перепады температур с плюсовой днем на минусовую ночью будут продолжаться в течение месяца. Следствием плохой работы ливневых канализационных стоков может стать значительный износ дорожного полотна. В связи с этим возникает предположение, что недостаточно прочищенные ливневки могут являться основой для возможного некорректного освоения денег.

Согласно информации, поступившей из мэрии г. Тольятти, работы по очистке ливневок в 2007 г. проводились с апреля по октябрь. В Автозаводском р-не эта работа выполнялась ОАО «Автоградтранс», в Центральном и Комсомольском р-нах — ОАО «Дорожное ремонтно-строительное управление». Однако дефектных ведомостей, которые могли бы отражать состояние ливневок, у мэрии нет. Подрядными организациями после завершения работы составляются акты на предмет рабочего состояния ливневок.

Мэрия не предоставила информацию о том, кто из чиновников проверял результаты проделанной работы, ограничиваясь предоставленными подрядчиками актами. Можно предположить, что подобные проверки не производились и состояние ливневок на сегодняшний день оценить невозможно. Также, по данным мэрии, в 2008 г. на ремонт дорог из городского бюджета предусмотрено 11,65 млн. р., а на капитальный ремонт -6 млн. р. Однако этого может оказаться недостаточно, а размер средств на ремонт дорог, которые должны поступить из областного бюджета, в мэрии пока неизвестен.

Депутат ТГД Владимир Полицемако так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «У Иванова было огромное желание деньги, выделяемые депутатам на благоустройство, отправить на текущий ремонт дорог. С чем это связано? Транспортный налог поступает в областной бюджет, в котором существует два фонда: первый формируется за счет транспортного налога, второй — за счет игорного бизнеса и нефти. Средства одного фонда используются на текущий ремонт дорог, второго — на строительство новых дорог. Так вот, в этом году до сих пор нет четкого подтверждения, что эти деньги поступят в Тольятти. Грубо говоря, Тольятти может не получить ни копейки на текущий ремонт дорог». Таким образом, вполне можно предположить, что тольяттинские автомобилисты, которые платят транспортный налог, инвестируют в строительство и ремонт дорог в других городах области.

Также стоит отметить, что в бюджет 2007 г. на зимнее содержание магистральных и внутриквартальных дорог было заложено 62,12 млн. р. На 2008 г. — 72,03 млн. р. Мэрия предоставила «Хронографу» следующую информацию: «В бюджете 2007 г. предусмотрен вывоз снега в объеме 60,8 куб. м на сумму 1,98 млн. р., в 2008 г. — 60,8 куб. м на сумму 2,1 млн. р.». 2 млн. р. за вывоз 60 куб. м.- не слишком ли роскошно? Таким образом, весна покажет горожанам реальную готовность чиновников мэрии к решению важных городских проблем.