Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Чиновники в коммерции

Прокуратура выявила аффилированные связи чиновников тольяттинской мэрии

Максим Климов

7 февраля прокуратура Самарской обл. раскрыла результаты проверки соблюдения ФЗ «О муниципальной службе в РФ» чиновниками мэрии Тольятти. В ходе проверки был выявлен ряд высокопоставленных чиновников, замеченных в аффилированных связях с коммерческими структурами, что является прямым нарушением ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в РФ». В адрес и. о. первого заместителя мэра г. Тольятти Владимира ИВАНОВА было вынесено представление рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности целого ряда сотрудников мэрии.

Высокопоставленные бизнесмены

7 февраля прокуратура Тольятти огласила предварительные итоги проверки, насколько неукоснительно чиновники тольяттинской мэрии исполняют требования ФЗ «О муниципальной службе». Выяснилось, что не все муниципальные служащие Тольятти готовы следовать этому закону. В ходе проверки была обнаружена масса нарушений ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», накладывающей ограничения на участие чиновников в коммерческих организациях. Более того, в нарушениях оказались замешаны даже лица, занимающие высшие муниципальные должности.

При расследовании использовались данные, полученные из единого государственного реестра юридических лиц. Законодательство предусматривает расторжение трудового договора с нарушителями, для этого достаточно инициативы представителя нанимателя.

Среди наиболее заметных фигур, в действиях которых прокуратура усмотрела нарушение, значатся руководитель департамента финансов мэрии Валерий Кушнарев, руководитель департамента экономики мэрии Владимир Перельштейн, руководитель департамента здравоохранения мэрии Александр Изосимов, а также недавно заступивший на муниципальную службу руководитель департамента по делам ГО и ЧС мэрии Александр Земсков.

Валерий Кушнарев является учредителем ООО «Продукт» — компании, которая занимается поставкой продуктов питания. Можно предположить, что руководитель департамента финансов получает дополнительный доход от созданной им компании. Примечательно, что в ходе подготовки материала к печати корреспонденту «Хронографа» так и не удалось связаться с Кушнаревым. Хотя доверенные люди Кушнарева, скорее всего, сумели донести до него информацию о стремлении «Хронографа» получить от него разъяснения.

Владимир Перельштейн, являясь одним из основных функционеров мэрии, связанных с деятельностью различного рода общественных фондов, был замечен прокуратурой в том, что является учредителем в ООО «ЭКО-Ставропрайс» и потребительском кооперативе финансовой взаимопомощи(ПКФВ) «Компас потребителя». Однако в беседе с корреспондентом «Хронографа» он прокомментировал ситуацию следующим образом: «Я не знаю, в каких структурах я учредитель. Естественно, я был учредителем ряда компаний, но это было до работы в мэрии. Если говорить о «Компасе потребителя», то это кооператив, а не коммерческая организация. Уставного капитала там нет, нет имущественных отношений и нет органов управления. Я вышел из этого кооператива где-то в 2000 г. А что касается ООО «ЭКО-Ставропрайс» эта компания давно уже не работает». Источники «Хронографа» отмечают, что ООО «ЭКО-Ставропрайс» могло быть задействовано в реализации некоторых муниципальных заказов. Также известны тесные контакты ООО «ЭКО-Ставропрайс» с ОАО «АВТОВАЗ» по проведению работ, связанных с оценочной деятельностью.

Глубокие связи

Что касается Изосимова, то выяснилось, что он продолжает оставаться учредителем ООО «Дельта-Мед». Будучи руководителем департамента здравоохранения, он оказался связан с компанией, основным видом деятельности которой является «деятельность больничных учреждений». 70-процентной долей в ООО «Дельта-Мед» владеет ООО Фирма «Дельта», которая является основой ГК «Дельта». ГК «Дельта» считается основой бизнеса тольяттинской ФПГ, выходцами из которой считаются Валерий Кушнарев и председатель ТГД Александр Дроботов. На протяжении многих лет Кушнарев работал в мэрии под прямым руководством бывшего первого заместителя мэра Николая Ренца, у которого, в свою очередь, тоже были пересечения с основным бенефициаром ГК «Дельта» Александром Кузнецовым. Более того, Изосимов получил в 2003 г. назначение на пост главы департамента здравоохранения не без участия первого вице-мэра Ренца. Тем более что последнего связывают с Изосимовым давние связи. Результаты проверки Изосимов прокомментировал так: — «Дельта-Мед уже практически закрыта, остались бумажки в налоговой, а баланс нулевой у нас в течение шести лет. Я просто даже и не знал, что фирма еще не закрыта. Это, может быть, и моя какая-то ошибка, но здесь я ничего страшного не вижу». Весьма интересным выглядит объяснение Александра Земскова, который был уличен в учредительстве ООО «Ирбис». «Я поступил на работу в мэрию в ноябре 2007 г. А в январе 2008 г. вышел из состава учредителей. Были новогодние праздники, пока документы оформлялись, прошло время. Наверное, это недосмотр некоторых людей, которые решают кадровые вопросы. Но это я говорю о людях, которые недавно пришли в мэрию. Совсем другое дело, если человек работал в мэрии и создавал фирмы», — резюмировал глава департамента ГО и ЧС.

Подарок будущему мэру

Существует ряд версий, которые могли бы объяснить причину данной прокурорской проверки. 5 января во время участия губернатора Самарской обл. Владимира Артякова в коллегии областной прокуратуры было особо проакцентировано внимание на необходимости проведения решительных действий по выявлению коррупционных связей в чиновничьей среде. Также на коллегии обсуждались конкретные механизмы создания на базе прокуратуры антикоррупционного комитета. В этой связи наблюдатели считают, что проведенная в мэрии Тольятти проверка вполне может быть отчетом о проделанной работе и созданием базы для работы вновь образовываемого органа. Тем более если учесть, что проверки только начались и в планы прокуратуры Тольятти входит проверка всего аппарата мэрии. Кроме того, существует версия, что проверка и выявление аффилированных связей чиновников могли быть связаны с предвыборным периодом в г. Тольятти. Это превентивно останавливает всякие попытки чиновников любого уровня кулуарно влиять на ход предвыборной борьбы. Таким образом, результаты проведенной проверки могут оказаться удобным инструментом для вновь избранного мэра, который в зависимости от ситуации сможет либо избавиться от непокорных ему чиновников, либо получить мощнейший рычаг воздействия на них. Кроме этого, «Хронографу» стало известно, что и. о. первого заместителя мэра Владимир Иванов настоятельно рекомендовал своим подчиненным подать декларации о своих доходах в налоговый орган. Однако, по словам Иванова, не все чиновники предпочли это сделать, что тоже может стать поводом для их увольнения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Муниципальные служащие мэрии

- В. Кушнарев — руководитель департамента финансов, учредитель ООО «Продукт».

- В. Перелыптейн — руководитель департамента экономики, учредитель ООО «ЭКО-Ставропрайс», ПКФВ «Компас потребителя».

- А. Изосимов — руководитель департамента здравоохранения, учредитель ООО «Дельта-Мед».

- А. Земсков — руководитель департамента по делам ГО и ЧС, учредитель ООО «Ирбис».

- Г. Лекарев — замруководителя управления жилищной политики, учредитель и председатель кооператива №33 «Строитель».

- Е. Румянцев — начальник отдела предупреждения и ликвидации последствий ЧС департамента ГО и ЧС, учредитель и директор ООО «ФК «Госстрой».

- Ю. Терехов — руководитель управления по ПО и АСУ, учредитель ООО «Экспромт».

- Ю. Нефедов — замруководителя транспортного управления, учредитель ООО «Диана», ООО «Волга Транс Экспедиция».

- Л. Степеннова — начальник сметно-договорного отдела департамента по строительству и архитектуре,

учредитель ООО «Тольяттинский центр ценообразования в строительстве».

- Л. Ногина — начальник отдела планирования и проведения ГО и защиты населения управления общественной безопасности департамента по делам ГО и ЧС, учредитель ЖСК «Горный».

- А. Никитин — начальник отдела административной практики администрации Комсомольского р-на, учредитель ООО ЧОП «Центр безопасности».

- И. Смирнов — ведущий специалист отдела информационных технологий и ресурсов местного самоуправления департамента экономики, учредитель ООО НПП «Ница».

- Т. Минеева — ведущий специалист отдела по работе со СМИ, учредитель ЖСК №12.

- Л. Машук — ведущий специалист отдела оформления прав пользования муниципальным имуществом департамента по управлению муниципальным имуществом, учредитель ООО «ЭКО-Центр».

- И. Тулыжина — ведущий специалист отдела маркетинга на территории Автозаводского р-на департамента потребительского рынка, учредитель ООО «Театр Юмора».

- В. Зыков — ведущий специалист сектора правового сопровождения по Комсомольскому р-ну, учредитель ООО «Толмет».

(По данным отчета прокуратуры)